Техника - молодёжи 1998-01, страница 17

Техника - молодёжи 1998-01, страница 17

60—210°С. В результате равномерно обрабатывается вся поверхность даже сложной конфигурации. Наконец, в пятом режиме микроволны и термовентилятор участвуют одновременно. Он используется , если надо основательно пропечь крупный кусок мяса или цыпленка. Не правда ли, такая печь — изощренная техническая новинка?

У стенда южнокорейской фирмы LG Elektronics Inc меня заинтересовал беспроволочный телефон GT-9720A. Помимо уже традиционных функций автоответчика он обеспечивает связь между комнатами. Скажем, в одной сидит начальник с базовым телефоном, в другой — сотрудник Вася, в третьей — Петя, в четвертой — Ира, у каждого имеется свой аппарат. Босс может переговариваться с любым из них по отдельности или устроить летучку, беседуя со всеми сразу. И даже больше: оставив на столе базовый телефон с повешенной по рассея-ности трубкой, подняться и, не прекращая говорить, отойти к полке с документами — все равно его голос будет услышан, так как в модели установлен чуткий микрофон.

Сингапурская фирма Akai Elektric представи-

SD-630. Это набор, состоящий из мини-модулей: проигрывателя, эквалайзера (устройства для корректировки спектра звуковых частот), предусилителя, тюнера (приемника).

Система позволяет высококачественно воспроизводить звук — уровень шумов составляет - 84 дБ, то есть человек их практически не слышит. Диапазон воспринимаемых частот от 20 Гц до 20 кГц, а выходная мощность — 80 Вт (при подключении колонок ее можно разогнать до 120 Вт).

— А почему набор, — поинтересовался я у менеджера. — Разве нельзя достичь тех же параметров в моноблоке?

— В одном корпусе нельзя, — ответил он. — Могут возникнуть дополнительные резонансные частоты от элементов конструкции и звук будет некачественным.

Из мини-компонентов собран и музыкальный центр XR-MD50 голландской фирмы AIWA Nederland B.V. Повышенное качество (1% гармонических искажений по немецкому стандарту DIN при выходной мощности 25 Вт на канал) до

стигнуто как за счет тщательного подбора материалов — в корпусе, в частности, мало пластмассовых деталей, так и оригинальной конструкции панелей и диффузоров. Благодаря использованию систем Super T-Bass и ВВЕ подняты нижние частоты, а высокие звучат отчетливее и чище. Цифровой тюнер имеет память на 32 станции.

Несомненно, самые популярные экспонаты выставок — телевизоры. Их представляли многие фирмы, и выбрать наиболее интересный оказалось нелегко. Я остановился на модели CW-764AHD известной южнокорейской фирмы Samsung.

Прежде всего удивило, что экран имеет справа и слева дополнительный дюйм (2,54 см). Дело в том, что все кинескопы с соотношением экранных размеров 3:4 сильно искажают изображение внутри данного дюйма. Проектировщики «Самсунга» этот дефект сумели устранить.

Ну а всемирно известная Sony — что же привезла она? Стендисты в один голос рекомендовали Trinitron — кинескоп с абсолютно плоским экраном.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

хи

1 19 8