Техника - молодёжи 1998-01, страница 16

Техника - молодёжи 1998-01, страница 16

г

В сентябре в Москве прошли сразу три крупных выставки бытовой техники и электроники, в которых участвовало около 200 фирм. На них побывал наш корреспондент, кандидат технических наук Анатолий КАРТАШКИН.

ПИРШЕСТВО

11 BP^^LB ЩщмЩ стью

Я Я ^^^ЯЖЛв Я устраняет обр

ЭЛЕКТРОНИКИ

Меню в ней на любой вкус. К услугам пользователя 100 рецептов, хранящихся в памяти процессора и

Скажу сразу: выделить среди обилия экспонатов самое-са-мое крайне сложно, тем более что многие дублируют друг друга. Поэтому я доверился менеджерам фирм, попросив подсказать, что на стендах заслуживает особого внимания. Так что обзор составлен, так сказать, по рекомендациям заинтересованных лиц.

И еще одно замечание. Читателю может показаться странным, что менеджерами являются граждане России. Дело в том, что они распространяют у нас в стране иностранную продукцию, то есть являются дилерами, а потому самим производителям на выставках уже делать практически нечего.

... Из пылесосов, которые мне продемонстрировали, выделил бы Spacio 622 фирмы Rowenta (Германия-Франция). Для своего небольшого размера и веса (5,5 кг) он имеет удивительно мощную тягу (32 килопаскаля), за счет чего высасывает из глубин даже плотного ковра до 4,8 л пыли! Такой вместимостью мешка не могут похвастаться и более крупные машины.

Кроме того, в пылесосе есть заслонка, которая при отсоединении шланга закрывает отверстие, не позволяя собранной пыли вернуться в комнату. Однако это не все. С помощью дистанционного пульта управления хозяйка может на расстоянии регулировать мощность всаывающего потока.

Около десяти компаний выставили утюги, использующие так называемую паровую технологию глажения. А австрийская фирма Eudora экспонировала даже целую паровую станцию. В ней вода вскипает при температуре 130°С,

Пар подается по шлангу в утюг и исторгается из отверстий в его подошве под давлением 3,5 бара. Такой поток творит поистине чудеса. К примеру, он запросто за один проход проглаживает сложенные джинсы. Их не надо даже переворачивать! Или позволяет проглаживать висящую одежду. На моих глазах стен-дистка, держа в руке вешалку со смятой блузкой, провела вдоль нее пару раз утюгом, и складки ис-

Гордость итальянской фирмы De Longhi -комбинированная микроволновая печь MW675 FI с термовентилятором. Изделие, действительно, интересное. При габаритах традиционной 17-литровой печи (52x48x31 см) рабочий объем за счет применения оригинальной конструкции удалось увеличить до 23 л.

небольшом экране (цыпленок, пицца, торт и т.д.) Выбрали? Нажимайте клавишу и «умная хозяйка» сама установит необходимый режим работы. А их целых

В первом работают только микроволны. Два излучателя, верхний и нижний, обеспечивают пропекание с исключительно мягкой корочкой. Во втором используется гриль. Его инфракрасные лучи уже основательно пропекают корочку, делают ее хрустящей, что не под силу микроволнам.

В третьем режиме они действуют совместно с грилем, сочетая скорость процесса с температурой пропекания, что особенно необходимо для легкого поджаривания тонко нарезанного мяса.

В четвертом —термовентилятор гоняет вдоль продукта горячий воздух, прогретый до