Техника - молодёжи 1998-01, страница 29

Техника - молодёжи 1998-01, страница 29

не готовит ли нам очередную «утку»? Так и есть: в видавшем виды сагаковском портфеле нашлась вращающаяся сковорода (рис. 9). Внутри барабана (1) из двухтеф-лоновых сковородок держится на лопатках (2) сетка (3), внутри коей подразумевается утка. Если вращать барабан над пламенем, она жарится, как в духовке, а стекающий с нее жир периодически зачерпывается лопатками и на нее же выливается. Стало быть, нужен механизм вращения — нечто вроде стойки с осью. Но тогда разобрать систему и добраться до готового продукта будет еще труднее, нежели до Кащеевой утки. «Лучше жарить птицу в духовке и видеть, как она румянится, чем крутить кота в мешке», — энергично подытожила одна из редакционных дам... □

ЧИСТИМ-БЛИСТИМ

Гелазов, на время забытый, вновь заинтересовал гостей, показав, как можно употребить в дело часть пластмассовой «бомбы», оставшуюся после изготовления всевидящих очков (рис. 10, а). Вставить горлышко в шланг пылесоса — лучшего ловца мух и комаров не найти.

Тут общим вниманием завладело новое лицо — А.И.Ахмедьянов из Башкортостана. «А ковер вашей пластмассовой воронкой можно почистить?» — «Чей ковер, мой?!» — опасливо воскликнул Гелазов. Ахмедьянов молча достал из сумки (рис. 10, б) пластмассовую коробку (1), подсоединил ее патрубок к металлической трубе пылесоса, включил его и провел коробкой по паласу — полоса по ширине захвата сразу посветлела, как и лица зрителей.

Устройство ахмедьяновской приставки несложно. Ведущий барабан (2) приводится во вращение от фрикционного контакта с

ковром и своими выступами крутит гребенчатый валик (3), а тот, через пассик, передает вращение другому такому же — спереди приставки. Оба они подхватывают мусор, гребенки (4) отсекают его, и дальше он засасывается в пылеприемник.

Неплохо бы доработать конструкцию: установить гребенки под углом (показано пунктиром) для улучшения отвода мусора, перекрестным пассиком заставить валики вращаться навстречу друг другу... Впрочем, такого рода машина уже есть (рис. 10, в). Ее создали четверо инженеров из МВТУ им. Баумана (авт. св. № 312596). На ее валики (1, 2) надеты ленты (3) из прорезиненной ткани, обтянутой поролоном, а на ведущем (2) установлена пневмотурбинка (4), вращаемая струей воздуха из пылесоса. Передача вращения ведомому валику — фрикционная: его опоры могут смещаться для фрикционного поджима. В нижней части корпуса — коллектор (5), куда всасываются пыль и мелкий штучный мусор. Грязь же, увлажненная водой из трубок (6) и подхваченная лентами, отжимается в ящик (7). Можно работать и «всухую» — тогда он собирает крупные и тяжелые предметы. Агрегат был представлен на конкурс бытовой техники, объявленный когда-то Москоммунхозом, и послужил основой многочисленных мини-конструк-ций для мытья автомобилей, стен, окон...

Толстеет понемногу мешок с новогодними подарками изобретателей. Спасибо им за домашние мелочи, и да не оскудеет рука дающего.

Напоминаем адрес Всероссийской патентно-технической библиотеки: 121857, Москва, Бережковская набережная, 24. Телефон: (095) 240-2587. ■

ТОПЛИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: НОВЫЙ ВИТОК

Лет 10-15 назад о топливных элементах как компактных и экологически чистых источниках энергии для транспорта писали все, кому не лень. Потом восторги как-то поутихли: на пути новинки, как водится, встали трудно преодолимые препятствия — технического и экономического толка. В результате топливные элементы пришли тогда только в «спецтехнику» да космические исследования.

Сейчас большинство трудностей, похоже, уже в прошлом. Целый ряд крупных компаний разных стран, в частности, «Даймлер-Бенц», «Сименс», «Тойота», «Тоши-ба» и другие, почти одновременно объявили о готовности приступить к промышленному производству топливных элементов различных типов. Германский концерн, названный в этом перечне первым, вместе с канадской энергетической компанией «Бэллард» строит предприятие, задачи которого сформулированы однозначно: стать первым в мире массовым производителем топливных элементов для автобусов и легковых автомобилей.

Удастся ли это, покажет будущее, но пока вновь и вновь муссируются достоинства топливных элементов, в которых горючим служит водород.

Их КПД может достигать 70%, что, в среднем, вдвое больше, чем у бензиновых моторов. Отсутствие вредных выбросов гарантирует сама природа. Ведь в реакции водорода с кислородом, как правило, образуется лишь вода. ■

ТРИО «КВАЗАРА»

В Институте прикладной астрономии РАН (Санкт-Петербург) заканчивается разработка уникального проекта «Квазар». Три мощных радиотелескопа с суммарной разрешающей способностью большей, чем у любого из существующих в мире подобных приборов, будут сооружены на разных широтах в пределах России. 32-метровый радиотелескоп в поселке Светлое близ Питера фактически уже построен. Местожительство второго — знаменитая Зеленчукская обсерватория на Ставрополье. Его строительство планируют закончить в 1998 г. Третий появится в Сибири, в прибайкальском урочище Бадары, чуть позже.

Интересно, что комплекс «Квазар» предполагают использовать не только в исследованиях дальних миров. Он будет полезен и сейсмологам, геодезистам — ученым сугубо земных профессий. И, конечно, появление столь уникальной исследовательской базы позволит более активно сотрудничать с астрономами всего мира. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 19 8

АКАДЕМИЯ

За последние годы резко участились письма и звонки в редакцию «ТМ» от людей, которые что-либо изобрели и не знают, что с этим делать дальше. Куда обратиться и в какой форме, чтобы защитить свое авторское право патентом? Да и что такое патент? А что за штука ноу-хау — о них сейчас все говорят? Вот над какими вопросами бьются наши читатели — постоянные и спорадические любители рубрик «Патенты» и «Комиссионка». Конечно, проще всего отсылать их в Институт патентной экспертизы — там, мол, объяснят. Но очень уж велик стал спрос на информацию патентоведческого характера. А поскольку обращаются за ней в «ТМ», с этого номера мы учреждаем заочную «Академию начинающего изобретателя». Преподавать в ней будет опытнейший специалист Евгений Станиславович ФОКИН — ведущий государственный патентный эксперт Апелляционной палаты Роспатента.

— АЛГОРИТМ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

ВМЕСТО ВВОДНОЙ ЛЕКЦИИ

Уважаемые дамы и господа начинающие изобретатели и предприниматели! «Академия ставит целью научить вас грамотно соста вить, подать заявку и получить патент на изо бретение, сохранив при этом свои ноу-хау промышленный образец и товарный знак Знания, полученные на уроках «Академии» позволят не тратить уйму времени на изуче ние российского патентного законодательст ва и обойтись без дорогостоящих услуг тентного поверенного. Вы узнаете:

1) каков точный смысл понятий «изобрете ние», «патентоспособное изобретение», «г тент на изобретение», ноу-хау;

2) как самому проверить свое изобретение на патентоспособность;

3) как составить и подать заявку на патентование устройства, способа, вещества, в том числе на применение их по новому назначению;

4) что такое полезная модель и как получить свидетельство на нее;

5) что такое промышленный образец и как его запатентовать;

6) что такое товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, как получить на них свидетельство;

7) наконец, как вести переписку с Патентным ведомством: мы сообщим вам адреса нужных организаций, их реквизиты для уплаты за подачу заявки, размеры пошлин.

Если вы будете примерными слушателями «Академии», то сэкономите не только время, но и как минимум 800 долларов. Желаю успехов!

Теперь к делу.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗОБРЕТЕНИЯХ

Начнем с того, что из всех мыслимых объектов человеческого творчества по Патент ному закону Российской Федерации (да лее — Закону) объектами изобретения признаются: устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растения или животного, а также применение известного ранее устройства (способа вещества, штамма, культуры) по новому значению.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи рубрика патенты

Близкие к этой страницы