Техника - молодёжи 1998-01, страница 30

Техника - молодёжи 1998-01, страница 30

Важно отметить, что не всякий продукт творчества может получить от государства правовую охрану. Так, Закон не признает изобретениями: а) научные теории и математические методы; б) методы организации и управления хозяйством; в) условные обозначения, расписания, правила любого рода; г) методы выполнения умственных операций; д) алгоритмы и программы для компьютеров; е) проекты и схемы планировку сооружений, зданий, территорий; ж) решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей; з) топологии интегральных микросхем; и) сорта растений и породы животных; к) решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали (оружие к таковым не относится, как ни парадоксально...).

Теперь обратимся к условиям патентоспособности изобретения. Ему предоставляется правовая охрана, если оно НОВО — то есть не известно из уровня техники; имеет ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ - иначе говоря, для специалиста не следует явным образом из уровня техники; наконец, ПРОМЫШЛЕННО ПРИМЕНИМО.

Мы дважды употребили понятие «уровень техники». Оно означает любые — подчеркиваю, ЛЮБЫЕ сведения (почерпнутые из выставочных каталогов, учебников, словарей, описаний к отечественным и зарубежным патентам и заявкам на изобретения, словом — практически откуда угодно), ставшие обще

доступными до даты приоритета вашего изобретения, т.е. до дня подачи заявки на него в Патентное ведомство. Однако нет правил без исключений: если автор (заявитель) изобретения или некое лицо, прямо или косвенно получившее информацию о сущности оного, раскрывают ее, делают общедоступной, и в течение последующих 6 месяцев сам автор подает заявку — Закон не усматривает препятствий к признанию изобретения патентоспособным. Ну а уж доказать, что «не прошло и полгода», — обязанность заявителя.

Надо кое-что пояснить о критериях патентоспособности. Промышленная применимость означает возможность, пользуясь ТОЛЬКО материалами заявки, изготовить и применить изобретение в той или иной области индустрии, сельского хозяйства, здравоохранения и т.д. Под новизной понимают отсутствие в уровне техники объектов, совпадающих с заявляемым по СУЩЕСТВЕННЫМ. ПРИЗНАКАМ. Отметим один нюанс, содержащийся в Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (далее будем называть их просто Правилами), Согласно им, чужая ЗАЯВКА на изобретение или полезную модель С БОЛЕЕ РАННИМ ПРИОРИТЕТОМ (еще не опубликованная) тоже включается в уровень техники — со всеми, как говорится, вытекающими.

Существенными признаками считаются те, что влияют на достижение технического результата: например, для надежного удержа-

сведения, приведенные в формуле изобретения (о ней чуть ниже), а из опубликованной заявки — в формуле и описании.

Теперь о правовой охране изобретений. Основные моменты:

1. Право на изобретение охраняется Законом и подтверждается патентом.

2. Патент удостоверяет приоритет (дату поступления заявки), авторство изобретения и

з (монопольное) право на его

3. Патент действует в течение 20 лет с момента поступления заявки в Патентное ведомство.

4. Объем правовой охраны, предоставляемый патентом, определяется ФОРМУЛОЙ изобретения.

Последняя представляет собой словесное выражение его существенных признаков. Она может быть однозвенной — состоящей из одного пункта (фразы) — либо многозвенной, включающей несколько пунктов, зависимых (связанных между собой) или независимых. Но в любом случае необходимо выполнять УСЛОВИЕ ЕДИНСТВА: заявка должна относиться к одному изобретению или к группе изобретений, связанных единым замыслом.

Допустим, некто долго бился над к; либо задачей, наконец, решил ее, достигнув технического результата, превышающего известный из уровня техники. Закончив работу, автор спокойно сел и записал в удоб ной для него форме все, по его мнению, су щественные признаки того, что он изобрел Получилась так называемая «сырая» форму ла — поначалу легче работать с ней, изменяя, «поджаривая» ее с разных сторон без ущерба для основной идеи. Конечная цель такой работы — получить патент, сохранив ноу-хау.

Это слово сейчас коли не на языке, так на слуху почти у всех. В переводе с английского (know-how) оно означает «знать как». Обычно под ноу-хау понимают конструкторские и технологические секреты изготовления продукции в любых отраслях производства. Многочисленные попытки дать точное определение ноу-хау не привели к единой формулировке. Мне как инженеру-механику и специалисту по охране промышленной собственности ближе всего мнение, пространно изложенное в американском «Руководстве по выработке договоров о международной передаче ноу-хау (производственного опыта и знаний) в машиностроении». Там говорится: «В зависимости от обстоятельств в отношении определенного товара или группы товаров ноу-хау могут состоять из совокупности или части технических знаний, необходимых для проектирования, производства, применения, обслуживания и, возможно, сбыта изделия или некоторых его элементов, а также любого сочетания этих опера ций; если речь идет о технологии или цессах, то ноу-хау могут состоять из сово купности или части технических знаний, не обходимых для их разработки и применения... Ноу-хау представляют экономическую ценность, для использования которой их обладатель должен иметь определенные науч ные и технические навыки».

А если проще, ноу-хау есть «изюминка» изобретения, делающая невозможным его промышленное применение без участия изобретателя, даже если производитель вызубрил наизусть описание к патенту. Ноу-хау — то, что об изобретении знает лишь сам изобретатель, что, собственно, и обеспечивает ему возможность получать с него прибыль. Ноу-хау можно продать... впрочем, до этого начинающему изобретателю еще очень далеко. А начать следует с азов — с самостоятельной работы над своим изобретением. В связи с чем Академия имеет честь предложить читателям

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 '98

ШШ