Техника - молодёжи 1998-02, страница 12

Техника - молодёжи 1998-02, страница 12

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

^ОЗОНиСЖУП»^ РЕЗИНОВЬЕ ЭВЕРЕСТЫ

Известно: достигни все страны мира уровня потребления, скажем, США, и Земля превратится в свалку отходов. Их объемы растут во много раз быстрей, чем удается переработать.

Что же, неужели человек такой враг себе? Не ведает, что творит? Конечно, ведает. Но экономика, в основе которой — прибыль, берет вверх. Получение из отходов вторичного сырья, как правило, не сулит больших доходов, а потому внедрение таких технологий идет со скрипом.

Словом, призывами — охранять природу — делу вряд ли существенно поможешь. Выход один: утилизация должна быть экономически выгодна.

Пока это мало кому удается. Тем более каждый положительный опыт заслуживает особого внимания. Например, сейчас появился шанс, что одна из насущных экологических проблем, наконец-то, будет решена. Речь о переработке изношенных автомобильных покрышек.

В мире их ежегодно выбрасывается около 1,5 млрд штук. Кто хоть раз видел на свалках резиновые эвересты, наверно, никогда их не забудет. Недаром эти зловещие пейзажи так привлекают кинорежиссеров триллеров, которые часто снимают там кульминационные эпизоды.

Но если бы дело ограничивалось только неприятным зрелищем... Свалки — источник серьезной опасности. Они нередко воспламеняются и становятся подлинным экологическим бедствием. Кроме того, являются рассадниками многих заболеваний и эпидемий, так как в шинах скапливается вода, создавая благоприятные условия для насекомых. (По данным американцев, в каждой шине ежегодно выводится 5000 комаров.)

Что же делать с этими отходами? Самый простой вариант — сжигать, чтобы получать энергию. С грустью констатирую — именно он сегодня наиболее распространен. К примеру, в Японии, где каждый клочок земли на вес золота и нет крупных свалок, таким образом уничтожаются почти все изношенные покрышки.

Здесь сразу вспоминается наш знаменитый соотечественник Д.И.Менделеев, сказавший, правда, о сжигании нефти, что с тем же успехом можно топить ассигнациями. Ведь в покрышках содержится более 60% рези

ны, производство которой очень дорогой и трудоемкий процесс. И столь бездарно переводить добро, конечно,— варварство. Куда разумней — пустить его на переработку, чтобы извлечь полезный продукт и вновь использовать для получения материалов.

Мысль очевидная. Однако пока в большинстве стран Европы и в США утилизируется малая часть отработавших шин (15 — 25%). И не потому, что не хотят. А потому, что существующие технологии несовершенны и неэкономичны. Вот, скажем, пиролиз — разложение резины при высокой температуре, когда из нее получаются сажа, мазут и т.д. Он недостаточно экологичен и сопровождается большими энергозатратами. Но, пожалуй, его главный минус в том, что слишком уж накладно переводить дорогостоящую резину в сравнительно дешевые продукты пиролиза. Это равносильно разложению высоколегированной стали с целью добыть обычное железо.

Более оправдан другой способ утилизации. Шины на различных механических устройствах измельчают в крошку (размерами 0,3 — 3 мм), которая заменяет ценное каучукосодер-жащее сырье при производстве резинотехнических изделий, а также другой продукции. Сегодня эта технология вторичной утилизации наиболее распространена во многих странах, в том числе и в России. И все же она, конечно, малоперспективна. Ведь проблема решается, что называется, в лоб, а это, как правило, неэффективно. Ну представьте, одни инженеры целенаправленно создают высокопрочные шины, сопротивляющиеся механическим нагрузкам. А другие думают, как их, применяя механику, разрушить.

К тому же всевозможные дробилки, мельницы, ножи просто не в состоянии «прожевать» современные покрышки с металлокордом, а также крупногабаритные от мощных транспортных машин. Но ведь их доля в России уже достигла 50% всех шин и продолжает расти. И еще: режущий инструмент, столкнувшись с металлической арматурой, весьма быстро изнашивается, сам же металл плохо отделяется от резины, а значит, около 20% ее просто теряется.

Куда интереснее криогенная техно

логия: под действием жидкого азота покрышки рассыпаются в порошок. Решение, конечно, красивое, эффектное, однако, увы, неэффективное. Цена крошки, по многим причинам, очень высока. Чтобы сократить расходы, покрышки предварительно измельчают на все тех же механизмах, и только затем воздействуют «холодом». Но раз так, описанные выше сложности остаются в силе.

Отметим, что у нас криогенная технология не доведена до промышленного внедрения. Она освоена за рубежом — одна тонна крошки оценивается примерно в 400 дол.

На стадии исследований находятся иные способы переработки покрышек, в частности, с помощью взрывов, токов высокой частоты, сверхзвукового воздействия... Но пока они считаются экзотичными и серьезно об их внедрении говорить рано.

Ну а теперь, держа всю эту информацию в уме, рассмотрим принципиально новый метод, предложенный специалистами ОАО «Троицкая Технологическая Лаборатория» Е.В.Дань-щиковым, И.Н.Лучником, А.В.Рязановым и С.В.Чуйко. Запатентованный в России и США, патентуемый в ряде других стран, он вызвал немалый интерес среди отечественных и зарубежных предприятий. Показательно: после первой же информации о нем в Интернете только с Запада поступило свыше полутысячи запросов.

Его суть выражена словами «Озоновый Нож». Аббревиатура этих слов по-английски «Ozon Knife» удачно обыграна и в официальном названии «О Кей-Технология».

Такой нож, а попросту газ, действует при комнатной температуре. Как же ему удается раскрошить резину? Со школьной скамьи мы знаем, что она состоит из очень длинных молекулярных цепочек каучука, связанных между собой «мостиками» из серы. (Именно она вулканизирует каучук при производстве резины.) В этой очень сложной структуре есть слабые места: связи серы с каучуком и особенно так называемые двойные ненасыщенные связи внутри молекул каучука.

Именно их и разрушает озон, благодаря своей активности. Само явление отнюдь не ново, оно хорошо знакомо ученым. Но на его основе промыш

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

НУ