Техника - молодёжи 1998-02, страница 9

Техника - молодёжи 1998-02, страница 9

АВТОГОНКИ

С к вершилось! Человек обогнал 'звук на автомобиле! Правда, и .автомобиль не совсем обычный — реактивный, так называемый болид, и человек — не простой шофер, а пилот Королевского военно-воз-душного флота Британии. Два года назад, также в февральском номере, мы рассказали о двух самых быстроходных болидах, в то время еще строившихся, и о намеченных на 1997 г. состязаниях между ними. И вот поединок состоялся.

Ровно век прошел со времени установления первого официального рекорда скорости на машине. В 1898 г. французский граф Гастон де Шасслю-Лоба, в мыслях не имея кого-ли-бо обгонять, а просто заключив пари с друзьями, проехал заранее отмеренный километр за 57 с, развив 63,158 км/ч. Интересно отметить, что результат сей был достигнут на электромобиле (!) Jeantaud, оснащенном двигателем мощностью 36 л.с. Пример оказался заразительным: достижение графа сразу же кто-то перекрыл, скоро и того обставили, а потом... Словом, так началась история автогонок. Постепенно вырабатывались требования к рекордным автомобилям, правила зачета результатов, условия и места проведения решающих заездов...

Теперь, на исходе XX в., два великих гонщика вплотную подступили к вожделенному звуковому барьеру. Мы уже представляли читателям и их самих, и болиды, спроектированные и построенные ими. Напоминаем: с 1983-го абсолютный рекорд скорости — 1019,25 км/ч — числился за англичанином Ричардом Ноблом, и никто не мог его обогнать. Осенью 1996-го его главный конкурент — американец Крэйг Бридлав — развил на своем Spirit Of America скорость 1086 км/ч, но внезапный порыв ураганного ветра смел болид с трассы, серьезно повредив его, так что второй заезд, необходимый по правилам, провести не удалось.

А в сентябре 1997-го двое претендентов наконец-то сошлись в пустыне Блэк Рок (Нева-

Jeantaud — первый в мире рекордный автомобиль.

Spirit Of America Sonic I. На этом болиде Крэйг Бридлав в 1965-м установил рекорд скорости 966,55 км/ч. Почти 18 лет никто не

да). Бридлав и на сей раз сам пилотировал свой Spirit Of America, восстановленный великими трудами; за штурвал же Thrust SSC — нового болида Ричарда Нобла — сел военный летчик Энди Гринн. Американец, вложивший миллионы долларов в свое детище, твердо решил покинуть поле боя победителем. Но фортуна от него отвернулась: на глазах ухудшалась погода, и в первом заезде 60-летний ветеран сумел показать лишь скромный результат 629,5 км/ч. Кроме того, попавший в воздухозаборники песок повредил двигатель... Тем временем англичане разворачивали на стартовой позиции Thrust SSC. Исход поединка от Бридлава уже не зависел.

Тут уместно пояснить кое-что о правилах подобных состязаний. Производятся два заезда в противоположных направлениях; результатом считается среднее арифметическое скоростей на зачетной миле, расположенной посередине трассы (остальные ее участки нужны для разгона и торможения). Оба заезда должны занять не более 1 ч,

Поэтому первая попытка Гринна окончилась неудачей — из-за песчаной бури он не уложился в отведенное время. Зато вторая дала повод для ликования: 1127 км/ч! Второй

заезд — 1171! Итого среднее значение — 1149,3005 км/ч. Есть мировой рекорд! Но в планы Нобла не входило на нем останавливаться. Превысить скорость звука — вот ради чего стоило потратить столько энергии, времени и денег!

15 октября 1997 г. Thrust SSC вновь оставил следы на каменистой поверхности пустыни... 1226,86 км/ч по результатам двух заездов! А характерный хлопок, отчетливо слышный сквозь рев двигателей, не оставил никаких сомнений — звуковой барьер преодолен! Английская команда ликовала: Ричард Нобл — «наземный» покоритель звука!

Впрочем, неугомонные соотечественники не дадут ему спокойно почивать на лаврах. На лето нынешнего года намечены испытания Maverick — нового, широко разрекламированного болида знаменитой фирмы Мак-ларена. Разработчик сделал заявку ни много ни мало на 1360 км/ч! Конечно, Нобл теперь навсегда останется в истории первым сверхзвуковиком, но и чемпионского титула наверняка не уступит за здорово живешь. Стало быть, впереди — очередная дуэль?

Александр КРАСНОВ Рисунки автора