Техника - молодёжи 1998-02, страница 29

Техника - молодёжи 1998-02, страница 29

НАШ АНОНС

Едва появившись н параты тяжелее воздуха почти сразу же привлекли внимание военных. От первых подскоков «Флаера» братьев Райт на пляже Китти-Хок (1903) до первых бомб, сброшенных аэропланами на головы неприятеля, прошло менее десяти лет. Но первые опыты боевого применения авиации в итало-турецкой (1911) и балканской (1912) войнах носили эпизодический характер. Лишь с началом сражений первой мировой самолеты по настоящему раскрыли свои возможности. Именно крылатым машинам поле боя (разведчикам, корректировщикам и легким бомбардировщикам) посвящена книга Вячеслава Кондратьева, выходящая в Издательском Доме «ТМ», отрывок из которой мы и предлагаем вашему в

Традиционно с небольшого количества четырехмоторных бомбардировщиков «Илья Муромец» весь остальной авиапарк царской России составляли английские и французские самолеты. Однако, наряду с аэропланами, получаемыми от союзников, ВВС русской армии получили довольно много и отечественных, среди которых заметное место занимали разведчики типа «Анатра».

В начале первой мировой войны одесский авиазавод, принадлежавший местному банкиру А.А.Анатра, как и большинство российских авиапредприятий, выпускал лицензионные копии французских аэропланов. Летом 1915 г. завод одним из первых в России приступил к разработке военного самолета-разведчика собственной конструкции. Авторами проекта были В.В. Хиони и работавший у Анатры по контракту французский инженер Декан. Названная «Анаде» («Анатра — «Декан»), машина представляла собой вполне типичный для того времени двухместный цельнодеревянный двухстоечный биплан с полотняной обшивкой и маломощным ротативным мотором «Рон». Первый полет прототипа состоялся 19 декабря. После многочисленных доработок был утвержден эталонный образец, а 26 апреля 1916-го УВВФ (Управление военно-воздуш-ного флота России) заказало 80 аппаратов. 16 мая завод выдал первый серийный самолет. Всего в годы войны было заказано 400 экземпляров, однако до ноября 1917-го по разным причинам (от перебоев в поставках сырья и комплектующих до забастовок) удалось построить только 170.

Летом 1916-го «Анаде» начали поступать на фронт. Пилоты, облетавшие машину, отмечали вялую реакцию на рули и тенденцию к сваливанию в пике на планировании. Позднее стали обращать внимание на недоста-. По ходу се

рийного выпуска эти недостатки устранялись. Внесли изменения в систему управления, разработали новый капот. Одновременно для повышения летных данных на новые самолеты стали устанавливать более мощные двигатели «Клерже». Аппараты с такими моторами получили название «Анакле» («Анатра» — «Клерже») или «Анаклер».

Несмотря на ряд аварий, вызванных дефектами сборки, «Анаде» и «Анаклеры» широко применялись российской авиацией в качестве разведчиков, корректировщиков и самолетов связи. Они состояли на вооружении многих корпусных авиаотрядов Южного и Юго-Западного фронта. В целом самолет оценивался в рапортах командиров отрядов

бортам фюзеляжа или перед верхним крылом). В феврале 1917-го выпущено несколько машин с двигателем в 160 л.е., получивших название «Анатра-ДСС» или «Анасаль-СС».

В предреволюционный период несколько десятков «Анасалей» принимало участие в боях на русско-германском и русско-австрийском фронтах, однако никаких отзывов и оценок их боевой деятельности не сохранилось. Известно только, что самолет считался более перспективным, чем широко распространенные «Фарманы», «Вуазены» и «Анаде». Наличие синхронного пулемета говорит о том, что «Анасаль» рассматривался не только в качестве разведчика и корректировщика, но и как двухместный истребитель.

как «вполне удовлетворительный». В период гражданской войны уцелевшие к тому времени «Анаде» и «Анаклеры» использовались преимущественно для учебных целей. ' В начале 1916 г. Хиони и Декан, продолжавшие работать над улучшением летных и боевых характеристик своего детища, решили установить на него значительно более мощный, чем рота-тивные «Роны» и «Клерже», двигатель водяного охлаждения «Сальмсон». Применение этого мотора было выгодно еще и тем, что он являлся в те годы единственной в России авиационной силовой установкой, выпускавшейся на местных заводах в большом количестве, «Сальмсон» позволил «Анатре» избавиться от иностранной зависимости в поставках авиадвигателей.

Более крупный и тяжелый мотор потребовал усиления структуры фюзеляжа (полотняную обшивку заменили фанерной) и некоторого увеличения размеров машины. Новый самолет, названный «Анасаль» («Анатра» — «Сальмсон»), впервые поднялся в воздух 25 июля 1916-го, потом долго доводился и в серию пошел только в начале следующего года. Всего до революции на заводе «Анатра» построено по разным данным 60 — 70 экземпляров,

В марте 1918 г. Одессу оккупировали войска Австрийской империи. Австрийцы захватили на аэродроме завода «Анатра» несколько «Анасалей». Испытав эти машины, они высоко оценили простоту и легкость управления, доступного даже начинающим пилотам. В мае выпуск самолетов возобновился, теперь уже для нужд австрийской армии. До октября, когда австрийцы были вынуждены ретироваться Украины, они успели построить 120 «Анаса лей», большинство из которых не имело во оружения и использовалось в летных школах.

«Анасали» широко применялись как красны ми, так и белыми армиями в гражданской не. В частности, есть данные, что несколько таких машин входило летом 1920-го в состав 8-го авиаотряда армии Врангеля. Немногие уцелевшие' в боях аэропланы использовались Красным воздушным флотом в качестве учебных до середины 20-х гг. □

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИГАТЕЛЬ:

На «Анаде» и «Анаклеры» устанавливались ротативные звездообразные 9-цилиндровые двигатели «Гном-Моносу-пап» (100 л.с.) или «Клерже» (110 л.е.); на «Анасали» - также 9-цилиндровые звездообразные моторы водяного охлаждения «Сальмсон» мощностью 150 или 160 л.с. ВООРУЖЕНИЕ:

Один пулемет «Льюис», «Кольт» или «Максим» на шкворневой установке в задней кабине. На некоторых машинах дополнительно - синхронный «Виккерс» или «Кольт».

«Анаде»; «Анасаль»; «Анасаль-СС»

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ

ЕЯ