Техника - молодёжи 1998-02, страница 31

Техника - молодёжи 1998-02, страница 31

Путь корабля от замысла до серии долог, многотруден и у каждого — v " л Бывает, почти готовый про-. 1 на годы застревает на стапеле. Часто даты спуска на воду, тем более — '.остройки серии, дают искаженную карта, ' событий. Первой серийной советской боевой «подушкой» стал «Скат», а должен был — танконесущий «малый десантный корабль пр. 12321» «Джейран»!

В о I ражении десанта участвует все, способное стрелять. Включая стационарные огневые точки, танки и другие защищенные машины. Кроме того, десантникам приходится штурмовать всевозможные укрепления, к которым со стрелковым оружием не подступишься. Словом, по полю боя лучше перемещаться под прикрытием брони. Поэтому даже в воздушном десанте большегрузные самолеты и парашютные системы доставляют к «месту работы» танки, пусть специальные. Ну а морские десантные суда-танконосцы появились еще во вторую мировую войну, однако они, напомню, крайне уязвимы. Оттого такое внимание и привлекли «подушки». Со своей скоростью в несколько десятков узлов и амфибийностью они обещали качественный рывок, да и построить их можно значительно больше, нежели классических тан-кодесантных транспортов.

Под эту задачу в октябре 1960 г. маломощному дотоле ЦКБ-19, работавшему по «подушечной» тематике, переподчинили Судоремонтный завод рыбной промышленности — будущий Морской завод (с 1963 г. все это стало ЦМКБ «Алмаз»). Ему предстояло заниматься совершенно новым делом, как и главному конструктору Леониду Васильевичу Озимову, до того проектировавшему... рыболовецкие траулеры! Впрочем, опыта создания «летающих» судов такого — в несколько сотен тонн — «взлетного веса» не было ни у кого: зарубежные аналоги (куда меньшей грузоподъемности!) тоже еще только разрабатывались. Потребовалось десятилетие опытно-конструкторских работ (одним из промежуточных результатов которых и явился «Скат»), чтобы в море вышел «Джейран», по классификации — «малый» корабль, а по сути, на 15 лет—крупнейший в своем классе.

О том, как решена проблема гибкого ограждения, уже рассказывалось в «ТМ», № 1 за 1997 г. (необходимо только добавить, что с пр. 12321 воздушная подушка разделяется специальными гибкими же перегородками по диаметральной плоскости и миделю — для обеспечения устойчивости). А как было с двигателями?

Вертолетные ТВД-10, использованные на «Скате», для более чем 300-тонного аппарата слабы. Самолетные HK-12 «в чистом виде» ставить тоже было нельзя — слишком много морской, соленой воды поступало бы на воздухозаборники за пятисуточный поход (против нескольких часов у 1205-го). Корабельные агрегаты не подходили по массе... Проанализировав ситуацию, за основу энергоустановки ДТ-4 все же взяли НК-12, который конвертировали — «оморячили» на николаевском Южном турбинном заводе (сегодня — НПО «Машпроект»), внедрив на нем — как и на всех последующих энергоблоках «подушек» — водоотделители, удаляющие воду из всасываемого воздуха. Правда, эта доработка затянулась и задержала начало испытаний корабля на несколько лет.

ТАНКОНОСЕЦ

Но мощность нужно еще передать на нагнетатели и винты, а это уже проблемы общей компоновки. Двигатели получались достаточно мощными, чтобы работать и на маршевый, и на подъемный комплекс, а их размеры, масса и шумность однозначно определяли размещение — пониже в корпусе и поближе к корме.

В качестве маршевого привода решили использовать винты регулируемого шага АВ-70 на Л-образных стойках над палубой. Создавая свой ла-маншский паром SR № 4 (даже относительно свежий, последних лет издания, справочник «Jane's» считает, что «Джейран» «похож» на эту машину) конструкторы фирмы «Saunders Road» пришли к подобному решению, но расставили четыре стойки по углам плоского корпуса, сделав их поворотными. Этим они сразу решили и проблему управляемости на всех, включая минимальные, скоростях.

У нас такой вариант не проходил — уже потому, что предстояло «перемолоть» значительно большую мощность. Тот же НК-12, как известно, используется в сочетании с соосными винтами — так поступили и здесь, только разнесли их на отдельные неподвижные стойки, «нос к носу». Принятое на отечественном аппарате сгруппированное размещение маршевых винтов минимально затеняло сектор обстрела 30-мм артустановок АК-230. Немаловажен и вопрос живучести — рейс ла-маншского парома длится часы, «Джейран» же может уйти в море на пять суток, а перенесут ли поворотные стойки шторм?

Управление на крейсерском ходу обеспечивали аэродинамические рули, а как быть на малых скоростях? Для амфибийных «подушек» это серьезнейшая проблема — контакта с поверхностью практически нет. На наших кораблях используются струйные рули «воздухометы» с отбором воздуха от нагне-

Итак, каждый двигатель вращает два соос-ных винта и два нагнетателя. Но в море и в бою бывает всякое, поэтому под потолком десантного отсека с борта на борт протянулись два синхронизирующих вала. В принципе, корабль может какое-то время идти и на одном моторе, но это аварийный режим. Непосредственным результатом дублирования и разнесения соосных винтов на отдельные стойки стали 18 редукторов шести типов — многовато. Конечно, отладка такой механической системы тоже не способствовала ускорению работ.

Основой клепаного (позднее — сварного) корпуса является понтон, в котором сосредоточены запасы топлива. Он обеспечивает плавучесть аппарата при выключенных двигателях с полной загрузкой. То, что находится выше, можно разделить на четыре блока-отсека: у диаметральной плоскости — грузовой со сквозным проездом для десантируемой техники, у бортов — служебные с машинными отделениями, вспомогательным оборудованием и помещениями для команды и десанта, выше — ходовая рубка. Характерной особенностью проекта 12321 стало размещение здесь же — на верхней палубе,

за рубкой — водоотделителей (на следующих проектах они были перемещены в бортовые отсеки). Любопытно: авторы изданной в начале 80-х гг. в ГДР книжки о десантных кораблях решили, что там расположены и двигатели...

Еще одна архитектурная особенность тан-коносца, видимо, связана с «траулерным» прошлым Л.В.Озимова: заметный на фотографиях подъем верхней палубы к носу — для улучшения мореходности. Если на небольших рыболовных судах это необходимость, то на «подушке» — мера сомнительная: как и понтон, это увеличивает высоту надводного борта и делает аппарат более чувствительным к боковому ветру. Но учиться «алмазовцам», кроме как на своем опыте, было не на чем.

При постройке первого «Джейрана» произошел случай, показавший, что «злые происки врагов» — отнюдь не продукт больного воображения. Корпус практически готового головного корабля сгорел в эллинге за несколько минут! Проводившееся расследование не установило конкретных причин, но ветераны Морского завода и «Алмаза» уверены — диверсия. Правда, ей помогло, что корпус МДК (как и всех больших отечественных КВП по сей день) был алюминиевым...

Это сегодня военно-морские аналитики единогласно считают увлечение алюминием ошибкой, а в начале 60-х легкие сплавы только входили в моду. И уж тем более—для кораблей летающих, где проблема веса — одна из основных.

Сталь для «подушек» с такими скоростными и массовыми характеристиками оказалась неприемлемой, единственной альтернативой алюминию могли быть только пластмассы. Но нет у нас подходящих пластмасс! Ракетчики решили проблему, однако технология, по которой создаются корпусы твердотопливных двигателей, хороша для массового производства. А КВП-танконосцы — продукция все-таки штучная, и потому «крылатый» металл стал единственным материалом летающих, хоть и бескрылых, кораблей.

Испытания громадной машины в Таллине и Балтийске прошли на удивление успешно, и с 1970-го года крупнейшие в мире корабли на воздушной подушке пошли в серию. За 15 лет на Балтийский и Черноморский флоты, где дальность плавания позволяла им достигать побережья потенциального противника, поступило 18 «Джейранов». Сейчас, спустя 12 лет после прекращения производства, надежные машины все еще в строю, но интенсивная эксплуатация (даже в не очень соленой балтийской воде) оказалась не слишком благотворной для алюминиевых корпусов и конвертированных авиационных двигателей. Так, к тому моменту, когда Черноморский флот стали усиленно делить, в его составе числилось семь «Джейранов». Четыре из них списали, оставшиеся сегодня перемещаются только на буксире... ■

Сергей АЛЕКСАНДРОВ, инженер

Консультант- ГерманКОРОНАТОВ, главного конструктора проекта, ЦМКБ «Алмаз».

Т Е ХНИКА — МОЛОДЕЖИ 2 9 8

шш