Техника - молодёжи 1998-02, страница 50

Техника - молодёжи 1998-02, страница 50

КЛУБ

ЛЮБИТЕЛЕ

ФАНТАСТИКИ

КОЛОКОЛ колоколов

(фанто-быль)

Из пес

холодок БЕЖИТ ЗА ВОРОТ

Да, именно здесь, на гектаре неописуемой красы Площади Соборов, столпились авторитеты, сильные личности, власть имущие, чтобы подтвердить своим явлением акцию1 Подъема Царь-Колокола ввысь во исполне-i ние Указа от 1733-го года, когда Царица i смутно повелела, а Синод санкционировал твердо божественность сего предприятия. Но ничего окончательного при царях не

Сидел Колокол горшком поперек себя шире, всеми своими тоннами более двухсот, сидел наизготовке в литьевой яме не далече от высей Ивана Великого — до слу чая ближайшего кремлевского пожара. За пылало, однако, на совесть. Почали бранд пожарники охаживать бока Колокола под ручным водонапором: а то распаяется, ей ей, что твой самовар, майн готт! Крякну Колокол, треснул извилинами в ответ н жарную термодинамику и хоть закапывай посрамленное чудо природы. Фрагмент на) одиннадцать тонн вывалился. Не колоко-лить чуду! Все же оттянули лет через сто со рок куда поприличнее на огляд всех и ческих сословий. Уха не усладит, хоть око! потешит зрячей публике. Сил у Государства не хватило на такой подвиг — вырвать штанги на помосте, зафиксировать в века сей абсолютный мировой рекорд.

И на тебе, откуда ни возьмись, разморозилась, объявилась сила, никем не учтенная, для многих даже откровенно скандальная, в общем — сбоку паперти. Ни святой) Патриарх, ни августейшая Царица никак не| могли предположить и представить, что исполнять их венчанную волю возьмутся вдруг! некие опальные людишки, раскольники ли — диссиденты по нашему читай — словом кооператоры какие-то, что в неоспоримом мнении простого народа без разницы,' лихие люди. Решительно все было учтено( венценосцами, кроме рокового, но прости-' тельного по христианству греха, пожара бесовского наваждения шабашников.

К прискорбию для этой самой силы, глядит она весьма малопочтенно, прямо] скажем, очень непрезентабельно, судя [ большинству высказываний личностей абсолютно почтенных и номенклатурно признанных. Да, экстравагантная компания молодых в прошлом людей, теперь, правда, совсем неопределенного возраста, эта весьма веселая некогда шайка неудачников от всяких прикладных и теоретических дисциплин внезапно сбилась в малоприметный по причине немногочисленности коллектив, объявив себя платежеспособным кооперативом под невразумительной табличкой на обшарпанной двери нежилого помещения: «Колокол и К».

— Музыкальная шабашка, — охотно отвечал управдом, если кто любопытствовал. — Исполняют заказы по медному звуку для рок-ансамблей. Звучную копейку зашибают, короче, На законном основании, все бумаги с круглой печатью, сам проверял, Эх, колокольчики — бубенчики мои! — и смотритель руин хитро смеялся, не распространяясь впустую, что контора «Колокол и К» и впрямь кредитоспособна, причем без всенародных нареканий в отличку от узурпаторов «Птичьего молока» или штукарей от Рижского рынка сбыта.

Табличка над конторой кооператива «Колокол и К», как теперь хорошо понимает любой читатель, в том числе и наш смотритель нежилых помещений, конечно, не имела ни малейшего отношения к умопомрачительным децибелам молодежных закидон-щиков. Пяток кооператоров, а больше им и не требовалось, довольствовался 8 личной жизни так называемой классической музыкой. Старомодничали. Но заголовок себе нашли совершенно целенаправленный, ибо объединились и артельный устав отредактировали с единственной вполне практической и в финансовом отношении неубыточной целью: поднять Колокол Колоколов, то есть Царь-Колокол, на его единственно законное и естественное место, утвержденное еще Царицей. И не только поднять. Утвердить так, чтобы державная мощь его бронзовооктавного гласа волной пошла окрест Ивана Великого будто и не было никакого пожара, тем паче порушки от рук ретивых пожарников, в таком качестве, будто колокол сработали только вчера, здесь вот, за углом Ивановской.

Рабочий технический проект Подъема

вместе со сметными расчетами легко уложился в школьную тетрадку с промокаш-' кой. Тетрадка попалась в косую линеечку. А чего, собственно, и рассчитывать? Вот ! если бы отливать такую махину — да! — ^ расчетная часть спокойно легла бы доктор-^ ской диссертацией с неминуемым утверж-- дением ВАКом. А тут что? Перечень подъемных механизмов с приложением схемы их размещения. Зато множество листов мелованной финской бумаги прокрутилось через ветхозаветные «Ундервуды» — один с русской орфографией, где твердый знак дореволюционно совмещался с ять, другой с латинским шрифтом — для перепис ки по линии ООН, ЮНЕСКО, с фирмами ти па «Мицу-биси-цвай», «Адидас», с управ ляющими банками вроде «Бэнк оф Амери кэн», словом, с теми, кого команда жизне радостных в прошлом, а ныне скептичес ких неудачников назначила себе в спонсо ры. Как видим, жизненные безобразия шрамами украсившие лики и ребра наших прожектеров, не лишили их безмятежного легкомыслия.

Тексты документов и делопроизводства русского правописания для правовых организаций отечественного толка — министерствам, Моссовету, институтам, кооп-банку «Улей» и проч. — исполнялись лишь в двух экземплярах — не из экономии, ради перекрытия утечки информации, из опаски катастрофической огласки грандиозного мероприятия, техническая идея которого умещалась всего в трех строках. Легче пыли с подошв. Только пыль-то, эх, звездная! Безумно легкая поклажа, носильщика не надо, чтобы утащить открытие, как говорят астрономы, на острие пера. Из числа тех, у кого эта прозрачная, но гулкая идея самостоятельно никак не могла посетить место, именуемое в медицине головой, — а это без малого сто процентов нашего всесоюзного поголовья — из этого всесоюзного числа очень многим бы она, головокружительная идея, пришлась бы по душе, конеч но, при условии умело выдать за свою, за актировать в качестве личной интеллекту альной собственности, попросту — вы красть у подозрительного сброда: в благо пристойных целях законного крупного награждения подлинно достойного, с не порочной, как святое зачатие, анкетой хранителя наших идеалов. Ну там еще и для международной знаменитости в мужских и женских кругах. Известно, воровать наши широкие и узкие слои повально приучили стихией декретов и подпольных циркуляров, чтобы широкие смогли прокормиться и биологически выжить, а узкие и пожить в свое удовольствие.

Прекрасно осведомленные об этой теперь уже и генетической странности наших хватких современников, осведомленные по грустному личному опыту, они остерегались избыточных 'копирок. У каждого из пяти заговорщиков памятно значились ловкие экспроприации их идей, изобретений, замыслов, и факт удачливых покраж, запряженных в одни оглобли с убедительной компрометацией бедовых авторов, нанес заметный ущерб их врожденной веселости и оптимизму, несмотря на то даже, что кое-какие из их умствований оказались успешно внедренными: разумеется, более заслуженными людьми — в целях ускоренного процветания народного хозяйства или высокой науки опять же при сопутствующем высоком вознаграждении. Пионеру ясно, что хлопотать и пачкаться из-за скромных сумм — расчета

ТЕХНИКА-М ОЛ ЕЖИ 298