Техника - молодёжи 1998-02, страница 53

Техника - молодёжи 1998-02, страница 53

народу, будьте любеа

дям с командировочным предписанием Жену взял с собой на борт, и ей экспедиция очень пришлась по вкусу — как же, еще дс

? Все товности

унынием понимали, что Идеалист блефует, задирает хлебосольного владыку москвичей, чтобы не без гонора уйти с эшафотного подиума, дескать, нас мало, но мы в тельняшках.

— Эх, ребята,— услышали они его несчастный голос, как только мэр задумчиво спустился вниз,— я бы от гонорара отказался, увидеть бы только их лица сейчас при Подъеме. Для этого сочинял эту месть, а деньги большие берем тоже, чтобы сгорели от зависти.

горечи, а под конец разлилась глубокая грусть.

Закаленный неудачами биографии, он вроде бы давно разучился тосковать, да ведь не одни же несчастья свили цепь его жизни, случались и странные удачи, которые временами веселили воспоминания, лишая полной зависимости от часов душевной печали, минут траурной смуты. Было чего помянуть, а лучше бы не надо. Терялась цельность характера, броня атрофированное™ к радостям жизни широкого профиля обнаруживала щели, они сквозили, резали краями, жгли больно. Лучше бы их не было, всплесков необязательных удач, во имя сегодняшней, окончательной и навсегда бесповоротной.

Вот исчез с помоста утешительный Иегу-диил в нелепых поисках надежного прихожанина, мэр отправился уговаривать аудиторию, которая и так не разбежится враз, хотя бы в силу зрелищности спектакля, да и не собиралась аудитория такого качества сто лет меж собой вот так праздно, верни-сажно. Найдется о чем перемолвиться, по-шутковать и посерьезничать. Коммандосам тоже передышка вышла, разрядка кремлевской напряженности. Люди подиума прилюдно извлекли боржом, свинтили крышку с квасной канистры. Идеалист покосился на постного, как безалкогольная свадьба, программиста, тот опорожнял в колпак кофе из заветного термоса, в котором неоднажды находчиво камуфлировал портвешок от недреманого ока служивых. Что твой пляж, грибков не хватает. В толпе ожидающих уже сновали услужающие с охлажденными напитками на подносах, с простоквашей и ряженкой — фирма «Кабинет и будуар» обслуживает и на вынос, любо-дорого! Василий Васильевич вспомнил почему-то как мальчиком в зоопарке тянул ацидофилин из стакана, на пони катался. По-

анутри,

тут я

Никто не нарушил мрачных созерцаний несчастного Идеалиста, лакировать действительность было нечем, коммандосы углубленно молчали в своих креслах, тоже, не-

и Василию Васильева

акой-то самолет, об-

ардесса подала..? Да нет, вроде, еще в бочонке с обр лет свой, небольшой ЯК, с с

той оперы. Что за оперетта едино разводом кончилось. Ь ему навек крылья, фюзеляж i репления семьи.

Мэр города, знаменитый т€

обаянием, исключительно обаянием разгонял сборище, этот мэр успел обогнуть толпу присутствующих и к моменту отметки курантами первой четверти сверхурочного часа X уже втолковал где надо, что «существует мнение», не грех, мол, еще тут потоптаться, а бутерброды с красной икрой и «Боржом» на подносах естественного происхождения.

Никто и не посягал обижаться на ловкие бутерброды и ледяную шипучку, все как у з буф€

скуки

среди

мол, персональную машину мне оставят на склоне дней? Обязательно, отвечает, с быстродействием и миниатюрную, с чемодан, «Паккард». Я ему про матушку «Волгу», а мне чемодан! Вот до чего научная фантастика довела.

— Не говорите! Вот таких хитрованов теперь в доску почета заносят, — аскетического вида остроглазый финансист-банкомет кивнул на подиум. — И ведь на какие уловки пустились, прямо Одиссеи какие-то, товарищи. Нет, чтобы честно в духе гласности опубликовать пожелание починить Колокол, выступить с инициативой в широкой печати. Да в том же «Огоньке»! Мы бы рассмотрели, подключили троечку крепких министерств, Аэрофлот, и дело в шляпе! Так нет, все тихой сапой, воровато. И ведь, тихони, на какой нашей слабости сыграли? У нас валюты позарез нету, а они почти все валютные поступления от эксплуатации Колокола государству пожертвовали. Нате вам, нам и в рублях бросовых от эксплуата-

зцо в жестянках появилось со льда. Проныры из «Кабинета и будуара» домогались в свое время привлечения к делу группы герлс из ансамбля «Шоу-ноги», однако ста-ромодники из «Ко и К» вымарали из будуарного контракта пункт с ногами молча, по глухонемому.

— Какие ноги выдергиваете, прямо из-под мышек растут, какие купальники, аж не видно! — взвыли субподрядчики. — Народ же свой не знаете.— И вот оперативник из «Кабинета и будуара» уже взлетает по ступенькам подиума:

— Говорили вам, говорили, а? Вот сейчас «Шоу-ноги» поднять в атаку, все бы легли. О Колоколе забыли бы с трансформатором. Говорили же!

— Нам надо, чтобы безногие заплясали, а с ногами здесь всяк умеет, — сипло, прочищая горло, ответил программист и протянул оперу чего-то ледяного в колпачке от заветного термоса.

«Ъ» (ЯТЬ) = ДАЧА + КОЛЕСА

А что народ? О нет, он не безмолствует. Очарованные всезнайством широчайшего профиля, высоким тоном политеса друг друга, соседи по толкучке живо обсуждают нечто актуально уместное, со вкусом делятся информационной свежатинкой, доступной только для них. Когда еще без чинов перемолвишься со светилом всесоюзного продовольствия или магом курортного строительства, коли ты сам полубог по чугуну и вагранкам? Смежные совещания огородников и астрономов проводятся крайне редко. А тут случай свел, пользуйся, чаруйся палитрой его художеств и сам не плошай, чаруй во всю, повелитель носков и колготок! Кто бьет по разговору козырными заначками своего министерства, раскрывает карты перед смежником, чтобы в премиальном выигрыше очутились обе епархии; кто комментирует бедовую злобу дня, а кто и совмещает сиюминутное с вечным.

Подле монументального Богдана Вениаминовича и отутюженного Захара Кузьмича, успокоенного обнаружением недалече своего министра, делились впечатлениями знакомые им командармы прогресса, лихие рубаки, тоже будущие персональные пенсионеры всякого значения.

— Не понимаю, куда мы идем, не понимаю,— жаловался седовласый, выслуженный уже патриций. — Раньше в общественном почете состояли персональные пенсионеры, а теперь персональные компьютеры, Я намекнул тут своему управделами,

рук все от х дернуться, ^ шельму мети — Так оне

городнь

s успе

эгодова

;д, дал

ских тонкостей затратно-кредитной механики. Бухгалтерская возня — она для его управделами. — Звонорями на Ивана Великого устроятся что ли?

— Да как же не трясти, — с благоговейным ужасом прошептал меркантильный аскет. — Сама валится в руки кредитоотдача. Сейчас посади на их место любую Нюшку из сельпо, не отобьешься от сверхприбылей. Все бумаги проштемпелеваны, спущены в оборот, все гербовые. Это же ужас какой-то! Через мой мифинучет проходили, лично визировал. А как заковыку подпустить, если сбоку уже резолюция готова и наложил ее Сам!? На диете сижу, язвенник,

— Да еще погодим, вдруг и не подымут. Вон когда-то сам Архимед пугал, требовал. Дайте, говорит, мне точку опоры, или переверну земной шар! Царь Гиерон запаниковал. Обошлось же. А нашим Одиссеям далеко до Архимеда.

Захар Кузьмич вздохнул, обвел компанию испытующим взглядом, не сомневаясь в ее компетенции на счет архимедовых рычагов, но вот наслышаны ли о Гиероне?

— Теперь хочешь не хочешь — поднимай. Пластинка «Колокол Колоколов» зафракто-еана на двадцати языках. Царь-Колокол исполнит басовую партию, с вологодской колокольни подголоски пойдут, там Ивана Моторина тоже висит, литьевой. Ну, фрагменты «Ростовских звонов» с Сысоем — тоже бас. А отчисления с кинороликов на весь мир, с интервидения, рекламодателей — всех поступлений сразу никак не учтешь. И варяги-спонсоры еще как не обеднеют, государственной казне куш и шабашникам будь здоров перепадет. Особенно трудно, товарищи, частные пожертвования учесть. Анонимных много сквозит. Каким процентом в налог учесть? Мука-мученическая рядовым учетчицам, жалко девушек.

— Крайне любопытное ваше сообщение. Но не беспечальное. Никак не подозревал столько статей дохода от пустого звука. Но кто допустил самозванцам-шабашникам руку в государственный карман запускать?! — среброкудрый обществовед недоумевал без тени лицемерия. — Мы разрабатываем глубочайшие формулировки, бескомпромиссно стоим на страже идеалов, боремся, а идеалы топчут на наших глазах. Делягам-шабашникам, отпетым неудачникам — страшные сверхприбыли! За мыслишку. Они ее за идею выпятили, себя

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

на