Техника - молодёжи 1998-03, страница 37

Техника - молодёжи 1998-03, страница 37

Вскоре после Гражданской войны специалисты Красной Армии занялись разработкой самоходных артиллерииских систем, предназначенных для сопровождения пехоты, кавалерии и формирующихся бронетанковых и механизированных частей. При этом предполагалось использовать состоящие в войсках орудия и выпускавшиеся танки, гусеничные тракторы и грузовые авто-

ВРЕМЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

В 1940 г. на воору-зние поступила также скоро-

г. была п|

а 76-м

iполковая

............ ..........знове короткоствольной того же калибра, образца 1913 г., конструкторами Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления Ф.Ф.Лендером, Д.И. Лукиным и инженером Артиллерийской технической конторы Пути-ловского завода Л.А. Монаковым. Последний был видным знатоком орудийных затворов и прицельных устройств.

Новое орудие решили установить на шасси легкого танка Т-18 (МС-1), однако замысел успехом не увенчался, поскольку резерв модернизации этой машины был уже исчерпан. Тогда задумали применить в качестве ходовой части грузовик ГАЗ-АА — знаменитую «полуторку». У него вместо бортового кузова смонтировали платформу, а на ней — тумбу (как на кораблях), где разместили качающуюся часть «полковушки». Кроме того, у последней несколько изменили устройство ствола и противооткатной системы, состоявшей из гидравлического тормоза отката и гидропневматического накатника.

Перед казенником установили 4-мм щиток. Угол горизонтального наведения составлял 270" — часть сектора обстрела затеняла кабина, вертикальный же был от -3 до +25°. Скорострельность — до 10—12 выстрелов в минуту, причем огонь можно было вести и на ходу.

В боекомплекте имелось 34 унитарных выстрела: осколочно-фугасные, весом 6,23 кг, шрапнельные — 6,5 кг и бронебойные — 6,21 кг. Те на дистанции 500 м пробивали бронелисты толщиной 35 мм, а на вдвое большей — 28 мм. Начальная скорость снарядов достигала 387 м/с, а наибольшая дальность стрельбы — 8550 м.

После испытаний приступили к серийному выпуску таких самоходок на шасси грузовиков ГАЗ-АА и «форд-3» — они поступали в кавалерийские и механизированные подразделения. Кроме того, в 1932 г, на ленинградском заводе «Красный путиловец» 39 орудий смонтировали на приспособленных для того импортных автомобилях «Морленд», а в следующем — еще 36 на «Фордах-А», В первом квартале 1934 г. к ним добавили 26 колесных самоходок этого типа.

И наконец, в июле 1941 г. работники того же предприятия, которому присвоили имя С.М. Кирова, смонтировали качающиеся части 24 «полковушек» на грузовиках ЗИС-5. Эти машины участвовали в обороне города.

Но вернемся на несколько лет. К тому времени утвердили «Систему артиллерийского вооружения на 1933—1937 гг.», которая предусматривала создание самоходных орудий, предназначенных для поддержки огнем подвижных армейских подразделений. Предполагалось, что полковые и батальонные орудия будут устраиваться за бронезащитой на танковых шасси; самоходки с пушками калибра 76 мм, для поддержки стрелковых частей и конницы, также на базе серийных танков с обязательной защитой расчетов от пуль и осколков. Что же касается подобных зениток, то 76-мм следовало проектировать опять-таки на танковом либо специальном гусеничном шасси, а калибром 25—37-мм — на автомобильном.

В 1933 г. для разведывательных частей пехоты и конницы создали легкую самоходку

СУ-76К с динамореактивной (безоткатной) пушкой конструкции Л.В. Курчевского. У нее углы возвышения ствола были от 0,5 до 15°, горизонтального обстрела — 55° с правого борта, 60 левого, начальная скорость снаряда весом 6,23 кг — 341 м/с. Однако в конце 1934 г. работы над такими «безоткатками» прекратили ввиду их недостаточной эффективности.

В 1935—1936 гг. по заданию Главного артиллерийского управления для противовоздушной обороны механизированных подразделений создали самоходную установку 29К. Это была зенитка калибра 76,2 мм образца 1931 г. (кстати, первая советская) на платформе трехосного грузовика повышенной проходимости ЯГ-10. В 1935 г. завод № 8 получил заказ на 20 машин опытной партии, однако выдали ему только 12 шасси. Орудие устанавливалось тоже на платформе, оснащенной четырьмя выносными опорами для обеспечения устойчивости при стрельбе. Его качающаяся часть находилась на тумбе.

Угль

верти

чого — 360, дальность стрельбы по наземным целям была 14 тыс. м, по воздушным — 9500 м, скорострельность достигала 15—20 выстрелов в минуту.

При ведении огня расчеты применяли осколочные выстрелы весом 6,61 кг, бронебойные в 6,5 кг и шрапнельные 6,61 кг с начальной скоростью снарядов 813 м/с. В августе 1936 г. прошли испытания этой системы, после чего ее приняли на вооружение.

Спустя два года в тульском ОКБ, специализировавшемся на артиллерийском оружии, в инициативном порядке изготовили самоходную установку ТАКТ-37, представлявшую собой 37-мм автоматическую зенитную пушку, чей механизм действовал за счет энергии отдачи с предварительным выкатом откатных частей. Ее разместили на платформе, находившейся за кабиной грузовика ЗИС-12. Новое самоходное орудие передали на полигонные испытания, состоявшиеся в октябре—ноябре 1938 г. После них члены комиссии пришли к неутешительному выводу — эта система «не годна для длительных стрельб... доработка же нецелесообразна».

В начале Великой Отечественной войны потребность в самоходных орудиях настолько обострилась, что иной раз приходилось идти на импровизации. Например, в июле 1941 г. было принято решение о запуске в серийное производство ЗИС-ЗО, представлявшей собой 57-мм противотанковую пушку на базе полугусеничного автомобиля ЗИС-41. В общем, это было то, что нужно, вот только таких грузовиков оказалось недостаточно.

Предпринимались попытки оснастить Красную Армию и скорострельными малокалиберными пушками на самоходном шасси. Так, еще с 1936 г. под руководством М.Н. Логинова создавалась 37-мм автоматическая. Изучив отечественные и иностранные аналоги, он оборудовал ее вертикальным клиновым затвором, гидравлическим тормозом отката и пружинным накатником. Выстрелы помещались в обойме, вставлявшейся в казенник сверху. После испытаний опытного образца, которому присвоили индекс ЗИК-37, началось производство таких самоходок, получивших обозначение 61 К, — они давали до 180 выстрелов в минуту, Углы вертикальной наводки занимали от -5 до +85°, горизонтальный обстрел был круговым, досягаемость по высоте составляла 4000 м, а при стрельбе по наземным объектам — 3000 м при начальной скорости снаряда весом 0,73 кг в 880 м/с. Эти пушки ставили на трехосные грузовики ЗИС-6.

стрель

72К, разработанная под руководством того же Логинова. Не удивительно, что устройство обоих орудий было схоже — моноблочные стволы с навинченными казенником и пламегасителем. Автоматика работала от энергии отдачи ствола с коротким ходом, тормоз отката и накатник устройства также были почти одинаковыми. Из 72К можно было вести огонь одиночными выстрелами и очередями, углы возвышения ствола достигали -20 — +85°, горизонтальный обстрел оставался круговым. Снаряды весом по 0,28 кг, с начальной скоростью 910 м/с, поражали воздушные цели на высотах до 2400 м и наземные, находящиеся в 7000 м от установки. Зенитки 72К ставили на грузовики ГАЗ-АА и ЗИС-6. А в 1943 г. приступили к опытному производству спаренных пушек на шасси ЗИС-11. Эти самоходки обладали большей плотностью огня.

Итак, с 20-х годов у нас создавали самоходные установки, используя состоящие на вооружении орудия и ходовые части грузовиков. Они обладали хорошими маневренностью и скоростью и... недостаточной проходимостью, поэтому не могли эффективно действовать на пересеченной местности, вне дорог. Правда, была у нас легкая гусеничная СУ-76 на основе танка Т-70, но она даже на шоссе развивала не больше 40 км/ч. Армии же требовалась быстроходная противотанковая машина, которая могла бы идти в бой вместе с танками и поддерживать пехотинцев,

За разработку такой самоходки в августе 1943 г. и взялся ведущий конструктор Горь-ковского автозавода В.А. Грачев. К октябрю подготовили компоновочную схему «изделия 63-СУ», в феврале 1944 г. проект одобрили в Главном бронетанковом управлении РККА, и в мае собрали рервую машину КСП-76. Ее оснастили 76,2-мм дивизионной пушкой образца 1942 г., стволу можно было придавать углы возвышения от -3 до +15°.

«Дивизионка» находилась в центре низкого, открытого сверху бронированного корпуса с рациональными углами наклона бортов, защищавшего расчет от пуль и осколков. Справа от нее было место водителя, слева — командира (он же наводчик), сзади — заряжающего. Рядом с ним поместили карбюраторный двигатель ГАЗ-11, бензобак и укладку для 58 выстрелов. В ходовой части применили элементы нового вездехода ГАЗ-бЗ (отсюда первоначальное обозначение). Четыре колеса имели односкатные, пулестойкие шины с развитыми грунтозаце-

КСП-76 получилась вдвое легче СУ-76 того же калибра, ниже нее (уменьшилось поражаемое пространство и увеличивалась устойчивость), более подвижной. Она легко преодолевала подъемы до 30° и метровые броды.

На испытаниях летом 1944 г. КСП-76 уверенно ходила по пересеченной местности, преодолевала ямы, овраги, позже передвигалась по гололеду на скорости 60 км/ч. К тому же оказалась гораздо экономичнее установок на гусеничном и комбинированном шасси, Словом, КСП-76 удалась, Вот только появилась она не ко времени — война заканчивалась, и на вооружение ее не приняли.

Тем не менее, следует признать, что горьковчане нашли верное решение. После войны во многих странах делали самоходные артустановки на созданной специально для них колесной ходовой части. ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

ТЕХНИКА-МОЛ О Д Е Ж И 3 9 8

шш