Техника - молодёжи 1998-03, страница 39

Техника - молодёжи 1998-03, страница 39

присоединиться к войску богов. Лишь со своим другом Тюром он поговорил по ду-

Авторы упоминают и об Америке. Именно она охватила своими щупальцами весь мир, как змея опоясала Митгард...

Война все-таки началась... Но дедушка Бублик еще не утратил своего искусства владения Мьёлльниром. Поразив ракету, тот послушно вернулся к хозяину, как когда-то возвратился, поразив змею. «Конец богов» был предотвращен. Не для того ли Тор поселился в России, неподалеку от «этой чертовой базы»?..

И наконец,— лучший ответ, самый последний по времени отправки письма, но зато самый полный и точный.

Е.НАЗАРОВА, библиотекарь, г.Новосибирск.

Уже само название рассказа — довольно прозрачная реминисценция одного из центральных эпизодов германо-скандинавской мифологии — битвы богов с чудовищами и великанами. Это Рагнарёк («гибель богов») — своеобразный языческий Апокалипсис. В самом прозвище героя — дедушка Бублик — намек на его действительное

Тор занимал в германо-скандинавской мифологии далеко не последнее место. Это был бог грома, бури и плодородия, главный защитник людей и богов от великанов и чудовищ. Именно Тор пытался выловить из океана мирового змея Ёрмунганда (не его ли видела в Лукошковом болоте баба Дуня? А «лихие наездницы на златогривых конях» не прекрасные ли девы-воительницы — валькирии?). Бог-воин Тор был огненново-лосым и рыжебородым богатырем (именно таков дедушка Бублик). Кроме воинских обязанностей, за ним числились и аграрные функции. Недаром Тор разъезжал в повозке, запряженной двумя козлами, символизирующими плодородие.

Весьма характерно и подлинное имя кузнеца, подсмотренное в его метрике любопытной бабой Дуней (бабуля напоминает прорицательницу вельву), — Илья Четвергов. Поистине «говорящее имя». У древних германцев Тор был известен под именем Донар (сравним с немецким Donner — «гром»). Каждый день недели посвящался какому-либо богу, и Донар был хозяином четверга, который доныне так и называется — Donnerstag. Тут прослеживается связь со славянской и даже христианской мифологией. У древних славян четверг был днем Перуна — бога грома, бури, войны. Когда на Русь пришло христианство, новые небожители вытеснили языческих, перед этим переняв ряд их свойств. Многие качества бо-га-громовника Перуна унаследовал св. Илья. Илья-пророк был связан с громом, дождем, плодородием. Недаром до сих пор еще можно услышать выражение «Гром гремит — Илья-пророк на колеснице разъезжает». (Как тут не вспомнить Тора с его повозкой!) Таким образом, в имени Ильи Четвергова слились воедино три небожителя — скандинавский Тор,славянский Перун и христианский Илья-пророк.

Прозвище «берсерк», которым кузнец наградил отчаянного мальчишку, родом тоже из Скандинавии. Так называли свирепых воинов, которые, приходя в исступление, сражались, как сумасшедшие, и считались неуязвимыми в битве.

Таинственная кувалда на короткой ручке — «это и не инструмент вовсе», а боевое оружие, грозный молот Тора по имени Мьёлль-нир (слышите знакомое русское «молния»?) Мьёлльнир разил без промаха и, как бумеранг, возвращался к хозяину — точно в руку, одетую в боевую железную рукавицу.

Затянувшаяся зима, которую дедушка Бублик назвал Фимбул, — это Фимбульве-тер, или «великанская зима», и наступить она должна перед концом мира (здесь и далее опущены уже знакомые нам строки из «Старшей Эдды». — Ред.).

Гости дедушки Бублика — довольно легко узнаваемые персонажи германо-сканди-навской мифологии. Высокий старик в плаще и широкополой шляпе, надвинутой на лоб, — Один (Вотан), верховный бог древнескандинавского пантеона, носитель мудрости, прорицатель, знаток магических заклинаний и рун. По легенде, один глаз он отдал великану за разрешение испить из медвяного источника, дабы набраться мудрости. Среди его многочисленных эпитетов есть достаточно многозначительный — хни-кар, «сеятель (военных) раздоров». А странный перестук копыт его коня вызван тем, что конь Одина по имени Слейпнирс («скользящий») имеет не четыре, а восемь ног. Небезынтересно отметить, что матерью коня был обернувшийся кобылой злокозненный и коварный бог Локи, насмешник и большой пакостник (после нашумевшей кинокомедии «Маска» уж о нем-то, наверное, слыхали все. — Ред.).

Второй «финский» гость с «дудкой» — страж богов Хеймдалль со своим рогом Гьяллахорн («громкий рог»). Именно его трубный глас разбудит богов и возвестит начало Рагнарёка.

Третий гость, чем-то похожий на дедушку Бублика, это, без сомнения, Тюр — «бог битвы». Одной руки он лишился вот по какому случаю. Когда боги пытались обуздать чудовищного волка Фенрира, то первые две цепи, наложенные на него, чудище легко порвало, и только третья цепь Глейпнир, сковали которую из шума кошачьих шагов, женской бороды, корней гор, медвежьих жил, рыбьего дыхания и птичьей слюны, смогла удержать Фенрира. В знак того, что боги не хотят причинить волку вреда, Тюр вложил ему в пасть свою правую руку, которую Фенрир... немедленно откусил...

Безрадостное будущее готовили миру террористы и противостоящие им военные.

Но на страже Мидгарда, мира обитания людей, для того, чтобы в нем всегда звенела капель, стоит рыжебородый Тор — дедушка Бублик со своим верным, разящим без промаха Мьёлльниром...

Теперь — слово авторам.

Владимир А.ЕГОРОВ, Дмитрий ГАВРИЛОВ, Москва.

Бублик. Здесь игра слов: бог Аса-Top и геометрическая фигура «тор».

Индрино. Ведический предок Тора — Ин-дра.

Илья Четвергов. На Руси Тору соответствовал Перун, «замещенный» впоследствии Ильей-пророком; священный день Тора-Пе-руна — четверг.

Первый гость, одноглазый, — верховный скандинавский бог Один, отец Тора.

Второй гость, с рогом, — страж Радужно- . го Моста бог Хеймдалль; когда настанут Сумерки Богов — Рагнарёк, он затрубит в свой рог, созывая асов на Последнюю битву.

Третий гость, однорукий, — скандинавский бог войны Тюр.

Молот— волшебный Мьёльнир (молния), принадлежащий Тору и всегда к нему возвращающийся.

Капель. Считалось, что Рагнарёк будет похож на великое похолодание, затяжную зиму. А весна начинается с капели...

Итак, загадка успешно разгадана. Хороши — каждый по-своему — все ответы. Редакцию весьма порадовала эрудиция читателей. ■

Юрий ФАЮСТОВ, инженер г. Дмитровград Ульяновской обл.

НЕ ЗАБУДЬТЕ

ЗАВЕСТИ ВАШ АККУМУЛЯТОР..

Прочел в вашем журнале (№ 11 за 1997 г.) заметку о выпущенном в ЮАР радиоприемнике с питанием от пружины, вращающей миниатюрный генератор, причем один завод обеспечивает полчаса работы... Так вот, недавно я получил патент Российской Федерации № 2085795 на АККУМУЛЯТОР МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НА БАЗЕ МНОЖЕСТВА СПИРАЛЬНЫХ ЛЕНТОЧНЫХ ПРУЖИН, предназначенный для аналогичных целей. Скажем, тот же небольшой приемник от одного завода пружинного аккумулятора сможет проработать уже несколько часов!

Использование накопителей механической энергии во многих случаях предпочтительнее и с экономической, и с экологической точки зрения. Допустим, к примеру, что ручной фонарик на гальванических элементах использовался ровно 1000 ч, и произведем грубый подсчет. Одного комплекта питания (обычно это пара батареек) хватает примерно на 5 ч, а стало быть, для 1000-часовой работы потребуется 200 комплектов, то бишь 400 элементов — типа наших старых КБС — весом 0,1 кг и ценой, как минимум,

2 руб. (новыми) каждый. Итак, миниатюрная лампочка за это время истощит, ни много ни мало, 40 кг гальванических элементов общей стоимостью не менее 800 руб. (или 800000 старыми, что более впечатляет), ну а в какую сумму встанет столь же длительная эксплуатация маломощного магнитофончи-ка, потребляющего куда больше батареек, и сколько десятков кг химикатов и цветных металлов в итоге окажется на свалке, подсчитайте на досуге сами.

А вот пружинный фонарик не требует никаких эксплуатационных расходов, вам при-

Схема пружинного аккумулятора механической энергии. Цифрами обозначены: 1 — корпус; 2 — вал приема механической энергии;

3 — собачка; 4 — ось; 5 — храповое колесо; 6 — обойма; 7 — ступица; 8 — пружина спиральная ленточная; 9 — шестерня.

Аккумулятор работает следующим образом. При вращении вала 2 одновременно закручиваются все пружины 8, последовательно соединенные через обойму 6 и ступицу 7. После заводки вал фиксируется от поворота храповым механизмом, а шестерня 9 выдает потребителю механическую энергию в виде крутящего момента. Максимальная величина последнего не зависит от количества пружин в многоступенчатом аккумуляторе; от этого за-виситлишь число оборотов, которое способен принимать и затем выдавать аккумулятор.