Техника - молодёжи 1998-03, страница 41

Техника - молодёжи 1998-03, страница 41

ТЕХНОДРОМ

Первый взгляд на опытный образец снего-ката, равно как и на его упрощенный прото-in — деревянную модель,— озадачивает. На-ь раму вправо — и укрепленная под ней на стойке передняя лыжа поворачивается вправо, а задняя — влево, обеспечивая дугу поворота. Наклоняешь раму влево — зеркаль-

ie повторение. Выпрямляешь раму — становятся след в след. Поначалу вообще чего не понятно. Лишь приглядевшись, замечаешь: механизмом передачи усилия и одновременно возвратным механизмом служат загнутые пластинчатые упругие элементы, которые сопротивляются скручиванию вдоль вертикальной оси. Тем не менее многое остается не вполне ясным и при более тщательном изучении, хотя подсознательно и понимаешь: «Да это же элементарно и, наверняка, ...гениально, как все простое».

Бывшие коллеги Марка Семеновича, просмотрев заявку на изобретение нового снего-ката, советовали подать еще одну — на принципиально новый механизм. Изобретатель не стал ввязываться опять в бюрократические мытарства: «Если положительного решения на снегокат я ждал два года, то на защиту принципа мне и оставшейся жизни не хватит. Обидна не задержка с вожделенной «гербовой» бумагой, а то, что как раз за два года истекает срок льготного налогообложения с производства и реализации новинки, — за это время даже небольшая фирма могла бы уже «раскрутить» выпуск продукции. До сих пор не пойму — зачем наши патентные организации так целенаправленно режут «куриц», несущих «золотые яйца»...»

Выпускник МВТУ им. Баумана, кандидат технических наук, доцент МГАПИ М.С.Толчинский считает, что его изобретение относится к разряду «почему до сих пор не додумались?». «Две пересекающиеся оси:

в зоне размещения се-:а, неизмеримо боль-

я маневренность по сравнению с обычными I сравнению со «сноубор-дом» — также неизмеримо более простое освоение новичком, — все это должно сделать «Рашен сани» сверхпопулярными у людей раз-1ых темпераментов и возрастов.

Для спуска на «Рашен санях» не нужно оружения технически сложных и дорогостоящих желобов как в бобслее, на них можно пройти горнолыжную трассу для любого вида слалома или скоростного спуска по любому снежному покрову — от целины до льда.

Техническая «игра» с возможностями пересекающихся и скрещивающихся осей столько увлекла автора, что на свет появилис несколько модификаций снегоката, большин ство из которых описаны в заявке на изобре

Первая — самая простая (и самая дешевая в производстве) — представляет собой раму с одной передней и одной задней лыжей. Угол их поворота при наклоне рамы задан изначально и не регулируется.

Другой вариант — более сложный, но и с большими возможностями: угол поворота лыж при определенном угле наклона рамы можно регулировать с помощью «вилки» на переднем вертлюге. При желании ничто не мешает сделать так, что задняя лыжа будет идти прямо, а поворачивать — только передняя, и наоборот.

Разработаны и модификации на трех и четырех лыжах с поворотными или неподвижными задними лыжами. Интересно, что у четы-рехлыжной модели углы поворота всех лыж различны, что обеспечивает им единый центр вращения — точку поворота на склоне. Уже отработаны модели снегоката с сиденьем в виде люльки, для катания стоя, лежа. Могут быть созданы модификации «Рашен саней» для катания всей семьей, и ... под парусом.

Важным достоинством нового снегоката яв-

|ж, да опорная поверхность самих лыж на земле — вот и вся хитрость снегоката, — говорит он, — плюс, конечно, некоторые технические ноу-хау в узлах поворота».

Наклоняя раму вправо или влево, седок «Рашен саней» (так нарекли его изделие) поворачивает на склоне в ту же сторону под углом до 70 градусов. Причем лыжи, после прекращения управляющего воздействия, автоматически возвращаются в исходное положение — для этого, кроме торсионного (как в описанной модели), разработаны и другие механизмы их возврата и синхронизации. Скользящая поверхность лыж имеет специальную форму, позволяющую не сходить с трассы даже на же

на первый взгляд «Рашен сани» выглядят довольно простовато. Но какие удивительные возможности для любителей г с гор открывают они!

Рассчитывая снегокат на разные стили катания, автор предусмотрел ограничители наклона рамы, не дающие особо увлекшемуся седоку «проехаться» по снегу открытыми частями тела. Ну а тормозить на нем можно как на горных лыжах — поворотом поперек к склону, плюс как на санках — пятками, плюс — ножным или ручным тормозом (на некоторых модифи-

Удивленные французы hi спортивный снаряд на свой манер — «сани-лыжи» (skiluge). На снимке: горнолыжник Себастьян испытывает «сани-лыжи» в Альпах (г.Тинь).

зультате Толчинский получил и моральную, и материальную поддержку: фирма «ТОРО'С» оплатила как российскую, так и международную патентную заявку по системе РСТ.

После двух лет поиска изготовителя опытных образцов удалось найти предприятие аэрокосмической отрасли, согласившееся изготовить некоторые детали снегоката. Все остальное делал сам изобретатель при поддержке друзей то в подвале жилого дома, то в цеху малого предприятия, после работы.

В прошлом году образцы снегоката были построены и успешно прошли испытания на горных трассах с участием опытных спортсменов.

Сейчас «ТОРО'С» проводит активную кампанию с целью привлечь внимание к новому спортивному снаряду как потенциальных потребителей, так и организаций и предприятий, желающих производить или продавать его. При этом фирма готова продемонстрировать возможности «Рашен саней» как в России, так и за ее пределами. Готова она и на любые формы сотрудничества: совместное производство, совместные продажи, продажа лицензии и т.п.

Напоследок отметим, что в «портфеле» фирмы «ТОРО'С» — солидный «задел» любопытных разработок: ласты с уменьшенным гидродинамическим сопротивлением, «водяное окно», новый способ судоподъема и многое другое, о чем мы постараемся рассказать.

А пока... будем ждать и надеяться, что «ТМ», первооткрывшая новый спортивный снаряд для широкой публики на своих страницах, откроет когда-нибудь и первые в мире соревнования на «Рашен санях».

Адрес для деловых контактов: 123363, Москва, ул.Сходненская, д. 17, фирма «ТОРО'С»; телефон: (095)492-64-23, тел./факс: (095)492-64-26 ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 398

ЕЛ