Техника - молодёжи 1998-04, страница 52

Техника - молодёжи 1998-04, страница 52

ными лазерными пучками капельку своей адской смеси (дейтерия и трития) и. удержав ее в таком состоянии одну десятимиллионную долю секунды, довести процесс до термоядерного взрыва в миниатюре. Но — вспомните, каких размеров здания занимают их установки — токамаки и стелларато-ры... Атомная бомба могла быть «запалом» для водородной, а вот обратное — исключено даже ради «калифорниевой пули».

Мы уж не говорим о том. что калифорний чрезвычайно дорог — намного дороже и золота, и платины, и плутония. Тем не менее его самый доступный изотоп — калифорний-252 получают в весовых количествах и используют а научных исследованиях и изредка в медицинской [онкологической) практике. Крупинка его массой в 0.3 мкг. которую разглядишь лишь в очень сильный микроскоп. может быть расположена на кончике иглы, а иглу введут в центр злокачественной опухоли, чтобы нейтроны и осколки спонтанного деления разрушили новообразования. несовместимые с жизнью.. Другой его изотоп — калифорний-254 в свое время помог становлению одной из самых красивых гипотез, объяснявших послесвечение сверхновых звезд. Согласно ей, рождение сверхновой обьясняегся термоядерным взрывом При этом стабильные атомные ядра, «набравшись» частиц в сверхплотных нейтронных потоках космического катаклизма, образуют среди прочих и ядра калифор-ний-254. А у них такая -энергетика» и такой период полураспада (около 60 сут.), что на месте взрыва наблюдается длительное послесвечение... Другие применения элемента с номером 96 пока не известны.

Так что гипотетческие конструкции ка-лифорниевой мини-бомбы вполне можно сдать в какую-нибудь галерею абсурда. На Западе уже есть и такие.

P.S. Не успели просохнуть чернила на нашей рукописи, как Яблоков, получив (очевидно, из Интернет) свежерассекреченные сведения о компактном плутониевом оружии США 60—00-х гг.. сделал, как говорят футболисты, великолепный финт. Калифорний теперь не нужен, ныне атомные террористы, по Яблокову, таскают рюкзаками и ранцами нечто похожее на «самый маленький ядерный заряд, использовавшийся в

Так-то оно так, но вот какие подробности за гем последовали. Недавно Министерство энергетики США сделало достоянием гласности множество документов об американских же атомных разработках. В частности, выполняя директиву Белого дома, изданную еще четыре года назад, сотрудники министерства созвали лресс-конференцию, на которой показали журналистам ранее хранившийся за семью замками документальный фильм Он наглядно демонстрирует действия десантника, вооруженного портативной ядерной миной весом в 26.5 кг. мощность которой эквивалентна tOOO т обычной взрывчатки. Такая мина рассматривалась как идеальное оружие для командос, в задачу которых входило разрушение аэродромов, портов и других жизненно важных объектов противника.

Далее прямо было сказано, что такие устройства состояли на вооружении армии США с 1963 по 19BS гг и имели кодовое обозначение W54. Основу их составлял плутониевый заряд имплозивного типа, сконструированный в t960 г. известным всему миру Теллером, работавшим тогда в Лос-Аламосе ко и научной лаборатории США. Вместе со взрывателем, кодами, таймерами, системой дистанционного подрыва, защитной оболочкой и т.д.. ранцевый контейнер общим весом 60 кг и габаритами 37x65x67 см переносился одним человеком. Однако в соответствии с американскими правилами безопасности для приведения заряда в боееое попожение требовались одновременные действия двух человек, контролирующих друг друга — авдру| кто-то спятит?. [Кстати, такая деталь, как и термин «имплозивный» — тоже нашли свое отражение в романе Корецкого; значит, полковник и впрямь информирован не так уж плохо.)

Ранцы были завезены на базы НАТО в Европу, и по данным того же А.Яблокова. на 31 декабря 1981 г 372 заряда имелись на базах в ФРГ и Италии. 217 — на территории самих США и еще 21 — на базах на их острове Гуам, в Южной Корее и , возможно, на Окинаве. Общественность этих стран, узнав про заокеанские «подарки», подняла шум, ими также весьма заинтересовались террористы всех мастей .. Словом, когда СССР и страны социалистического лагеря были ликвидированы, американцы в 1992 с вывезли все ранцевые заряды от греха подальше, к себе в США.

Согласно существующей международной договоренности, они должны уничтожить все мини-бомбы к 1 января 1993 г. Кстати, по тому же протоколу, уничтожению подлежат и аналогичные заряды на территории нашей страны. А их. по американским данным, на начало 1992 г. было около 700.

Так был ли мальчик? Ясного и четкого ответа от наших официальных инстанций, во всяком случае в ближайшее время, мы с вами, наверное, не получим. Военные и политические чины будут стоять на своем до последнего. -Нет-нет. и никогда не было». Однако весь наш предыдущий опыт говорит о том. что подобные заверения считать искренними нельзя. Уж если такие заряды были у американцев, то, наверняка, тайна их создания за 30 лет стала известна и нам. Если бы даже собственные научные умы подкачали, то разведка бы сработала, как это быпо уже в исюрии создания обычной атомной бомбы.

Тем более, что ранцевые заряды — еще не самые компактные из реально существовавших. «Дьяволь

Т ЕХНИКД — МОЛОД ЕЖИ 4 9 В

атомных боеприпасах США,— W54 (В54), плутониевый, имплозивного типа-.

Цитата — из «Новой газеты» от 22—28 декабря 1997 г. напечатавшей письмо Яблокова размером почти в полную газетную страницу под игривым названием «А что у вас. ребята, в ранцах?». Стиль— традиционный для этого автора, аргументы — привычные.

Хорошая мина при плохой игре — метода, исповедуемая профессионалами известных категорий спокон веку. Странно, что ее не разгадали такие профессионалы из «Новой газеты», как Юрий Щекочихин, Ким Смирнов... Для них проблемы науки прежде не были ни недоступной пониманию абстракцией, ни темой для политспе-куляций в карьерных интересах.

Творения же, подобные яблоковским, уже в который раз заставляют вспоминать известные строки Б.Л.Пастернака: "Цель творчества — самоотдача, / А не шумиха, не успех. / Позорно, ничего не знача, / Быть притчей на устах у всех»,.. ■

Схема гипотетического «ядерного чемоданчика" с мини-бомбой ствольного типа. Обозначения: 1 — полусферы из калифорния-249 или -251; 2 — заряды ВВ: 3 — детонатор; 4 — корпус мини-бомбЫг он же отражатель нейтронов; 5 — корпус чемоданчика; б — антенна. Внизу, на снимке — первая советская атомная бомба РДС-1 (надо полагать, без плутониевой начинкиt на выставке в бывшем Ар-замасе-16. А наверху нарисовано, как бы вдали, здание Капитолия, в котором заседает американский конгресс. Это не намек. Просто в столице США закон запрещает строить здания выше этого, Адляка-лифорниевой мини бомбы «прикид», по нашим прикидкам, был бы примерно таких размеров...

ский крокет» как звали ча военном жаргоне мину для миномета (гранатомета) ХМ-28 калибром 122 мм — имела вес окопо 23 кг. Она находилась на вооружении армии США с 1951 по 1971 г и была снята отчасти - из-за нарушения военнослужащими правил обращения с зарядами». Не знаю, что сие значит для американцев, но у нас за такой формулировкой шжет скрываться что угодно - вплоть до продажи боепри-паса на сторону...

В общем, исходя из всего вышесказанно; о. получается. что картина с ядерными мини-зарядами отнюдь не столь оптимистична, как td постарались обрисовать мои коллеги Нас с вами, похоже пытаются выставить «пешками в большой игре» Именно так назвал свой очередной детектив с теми же основными героями тот же Данил Корецкий..

PS. Когда этот материал был уже подготовлен к печати, фрагменты американского документального фильма о ядерных мини-зарядах были показаны в программе «Бремя-от 28.12.97 г. В комментарии к показу представитель Минатома России Георгий Каурое признан что аналогичные заряды производились и в России, хотя их «нико1 да не упаковывали ни в какие чемоданчики» При эгом отметил: самз возможность создания подобных компактных зарядов свидетельствует о высокой культуре производства атомной промышленности страны Кроме того, он категорически отрицал версию о краже хотя бы одного заряда. »Ни один с наших складов не пропадал и не пропадет. Это хорошо знают американцы-, — подчеркнул Кау-ров. То же, в частности, подтвердил и сам министр, выступая по радио в конце февраля 1993 г ■

50