Техника - молодёжи 1998-04, страница 49

Техника - молодёжи 1998-04, страница 49

Технический рисунок светящихся НЛО, сопровождавших попет «Аполлона- И» к Луне (июль, 1969 г.), сделанный по описанию астронавта Эдвина Олдрина.

объяснения с помощью естественных законов. Решение вряд ли может лежать в сфере очевидного»...

Конечно, читая подобное, надо обязательно делать поправку на свойства нашей психики: без всяких на то оснований мы нередко наделяем окружающий мир человеческими качествами. И все же... Разве не странно выглядят «исследовательские» облеты помещений с «осмотром» всех закоулков, периодические зависания и медленное «сканирование» пространства вокруг себя, аккуратный обход препятствий?

Или, к примеру, случай, о котором мне рассказала Наталья Иннокентьевна С., научный сотрудник одного из московских НИИ. обратившаяся за консультацией в Ассоциацию «Экология непознанного». «Ночью я проснулась от странного ощущения чьего-то присутствия. Открыла глаза — посреди комнаты, на высоте человеческого роста, завис мерцающий неоновым светом шар. Величиной чуть поменьше футбольного мяча. Попыталась разбудить мужа — бесполезно. Удивительно, обычно очень чуткий во сне, в эту ночь он спал, как убитый. Никакого страха у меня не было. Наоборот, от шара исходило приятное тепло, и было желание подойти поближе. Что я и сделала. Шар висел от меня на расстоянии вытянутой руки и как бы дышал; менял расцветку, внутри него угадывалось какое-то движение, сполохи, перемещающиеся сгустки света. Поразительным было ощущение, что он разумный и понимает меня. Я даже сделала эксперимент — попросила его сдвинуться в другое место, и он сразу же выполнил мысленную просьбу Через некоторое время он стал как бы тая1ь и вскоре бесследно пропал... Нет, это был не сон: после исчезновения шара я посмотрела на часы и, чтобы не забыть, записала на бумажке время — 2 часа 48 мин. Утром нашла записку на том же месте, где и оставила. Но самое потрясающее: в этот день я нашла неожиданное решение научной проблемы, над которой билась несколько месяцев. Уверена, это была подсказка ночного гостя».

Невероятно? Но мне приходилось расследовать несколько подобных случаев. Несмотря на различие, все они были в чем-то похожи: светящийся шар. ощущение его разумности, отсутствие страха, приятные воспоминания (впрочем, последнее бывает не всегда). Случается, после подобных встреч бесследно

проходят неизлечимые болезни или появляются особые способности, как это произошло, например, с жительницей поселка Елизо-во Камчатской области ТА. Тимошек. Об этом случае сообщила комиссия «Феномен».

Когда Тамара Антоновна, в то время инспектор вневедомственной охраны, в пять часов утра шла на работу, ее внимание привлекла звезда на небе. Ну, звезда и звезда, хоть и необычно яркая. Но вдруг она превратилась в искрящийся шар, и тот оказался совсем рядом на расстоянии меньше метра. От него исходили легкое потрескивание, шипение, жар. «Страха я не почувствовала, — рассказывает Тимошек. ■ Как завороженная, всматривалась а шар с вращающимся вокруг него диском, видела внутри сплетение серебряных проводков или прожилок И вдруг появилось ощущение, что в меня кто-то пристально всматривается, буквально сверлит взглядом. А потом через меня словно пропустили слабый ток, в голове все поплыло, Последнее, что помню, — начала падать».

Пришла в себя Тамара Антоновна уже нз работе, но чувствовала себя очень плохо, и на «скорой» ее отвезли домой. Два дня пребывала в каком-то странном полусонном состоянии, не вставала с дивана А на третью ночь начались «сеансы».

«Проснулась от непонятной тревоги, — продолжает Тимошек. — Как неприкаянная бродила по комнате, пока не наткнулась взглядом на чистый лист бумаги. Взяла у дочки акварельные краски, обмакнула в краску пальцы, поднесла их к бумаге и,,, появилась картинка. Нет. я не рисую, не придумываю сюжет, а как бы обкладываю краской тот контур рисунка, который просто стоит у меня перед глазами. Откуда, почему? — не знак). Меня заставляют все время исправлять, дополнять свои картины, а то и повторять их еще и еще раз. Говорю «заставляют», потому что иначе своего поведения объяснить не могу. Эти «сеансы» меня уже замучили. Все время захлестываетстрах - надоуспетьперенести на холст то, что вижу где-то внутри себя. Понимаю, что я только чей-то инструмент, а картины — какой-то шифр Жду, что кто-то придет и «прочитает» их»,

Остается добавить, что эти незатейливые картины обладают странным действием: у одних вызывают головную боль, другим добавляют заряд энергии и бодрости, третьих, наоборот, усыпляют. Какие сюжеты? Разные, Например, на одной из картин изображена схема неизвестной солнечной системы с траекториями планет, обозначенных непонятными значками. Только в центре, вместо солнца, кратер извергающегося вулкана. Картины ждут своей расшифровки.

Не исключено, что кто-то из читателей тоже сталкивался с подобными явлениями. Мы были бы благодарны за подробные описания. Любая деталь очень важна для исследователей.

Но если шары — это «разумные», тем более высокоразвитые сущности, то кто они такие? Существует предположение, что ими могут быть ангелы. В религии так называют неких посредников между Богом и людьми, приносящих человеку божественные вести и Его волю. В народе ангелами-хра

Возможно, что энергетический сгусток, запечатленный на снимке,— результат эмоциональной и мыслительной деятельности человека.

нителями иногда считают души усопших, которые присматривают за оставшимися на Земле.

По мнению эзотериков, ангелы — это духи (монады), эволюция которых на Земле шла иным, чем у людей, путем. Даниил Андреев в своей «Розе Мира» рассказывает о них, как о первой цивилизации, возникшей в тонком мире Земли,— она как бы «готовила почву-для заселения планеты человечеством. Любопытно. что во многом такой взгляд совпадает с современной теорией академика В.П.Казначеева о полевых (энергетических) разумных сущностях, населявших Землю задолго до появления человека.

По Д.Андрееву, ангелы продолжают «вести» людей и поныне, предостерегают и оказывают помощь, несут спокойствие и ясность, вселяют надежду и оптимизм, отвечают на наши просьбы, поддерживают в момент смерти.

Энергетический столб над геопатогенной зоной под котельной. Внутри столба заметен светящийся шар.

Существует также мнение, что ангелы — особые виды первичной Божественной (космической) энергии, пронизывающей Вселенную и придающей всему живому и неживому а Космосе определенные свойства. И что каждый ангел — это своего рода энергетический канал, через который Бог наделяет все вокруг Своими качествами; силой и мудростью, мужеством и добротой, жесткостью и мягкостью, активностью и пассивностью, рискованностью и осторожностью.

Мистики и исследователи «иных миров» считают, что сила, которой обладают ангелы, находится в прямой зависимости от степени их совершенства. Чем мощнее ангел, тем шире спектр его качеств, тем большими возможностями он обладает. Говорят, что есть ангелы галактического масштаба, способные гармонизировать всю галактику и управлять ею, Есть — звездного, есть — планетарного. Словом, у этих служебных духов — целая иерархия. И каждый, выражаясь современным языком, отвечает «за сбой участок работы»

Итак, мнений много. Кто прав? Трудно сказать. Может быть, никто, а может, отчасти и те, и другие, и третьи...

Как выглядят ангелы? Казалось бы, стран-