Техника - молодёжи 1998-04, страница 50

Техника - молодёжи 1998-04, страница 50

э

НЫЙ вопрос — достаточно взглянуть на иконы, живописные полотна: лучезарные лики, крылья, нимбы... Но не все так просто. Ведь если ангелы принадлежат миру тончайшей материи, то им нет необходимости иметь плотное тело, подобное нашему. А потому они должны быть лишены привычного для нас облика точно так же, как. например. Свет и Разум Об этом говорят не только сегодняшние, но и древние мистики. Они иногда описывали высших ангелов как громадные огненные шары, подобные сверхновым звездам, стремительно носящиеся и кружащие в безбрежном космическом пространстве. И вот какая любопытная деталь: современные математики, промоделировав оптимальную форму разумного существа, получили неожиданный результат. Оказывается, для «чистой мысли» — это шар!

Впрочем, мудрецы говоряг, что ангел может по собственной воле мгновенно облекать себя в любую форму, но каждый раз выбирает ту, которая даст максимальный эффект

Для религиозного индуса он может явиться. к примеру, в виде одного из многочисленных богов индуистского или буддистского пантеона. Перед христианином может предстать в классическом облике — как светящаяся человекоподобная фигура с крыльями. Похоже, один из таких случаев произошел не так давно в Техасе, в детской больнице, На глазах пациентов и медицинского персонала над больничным парком появилось небольшое серебристое облачко, которое, вспыхнув фосфорическим огнем, вдруг превратилось в девичью фигуру с широко распахнутыми белоснежными крыльями. Видение исчезло через несколько секунд. Но настоящее чудо произошло сразу после этого. Двое детей с диагнозом рака в последней стадии неожиданно встали из инвалидных колясок и самостоятельно зашагали по лужайке. «Им оставалось жить не более месяца, — говорит врач-онколог Эммануэль Стоун. — Причину их выздоровления мы не энаем'> Все дети, присутствовавшие при чуде, также необъяснимым образом начали выздоравливать и вскоре покинули больницу.

Перед атеистом ангелы могут появиться в образе умершего родственника или даже любимого животного. История знает немало таких случаев. Приведу лишь один из последних. Перед автомобилем, который мчался на большой скорости по горной дороге, вдруг непонятно откуда возникла собака. Водитель резко затормозил — это был его любимый пес, погибший совсем недавно. Ошибиться он не мог. Пораженный увиденным, водитель выскочил на дорогу. И тут собака бесследно исчезла. Но то, что человек увидел за поворотом, заставило его содрогнуться еще больше: впереди зияла пропасть. горный обвал начисто снес дорогу! 14 если бы не пес.,.

Но подобные явления нсе-таки редкость. Значительно чаще высшие помощники действуют незримо. Нередко, зная наши потребности лучше нас самих, они подсказывают нам (или другим людям) те или иные поступки через интуицию или подсознание. Так, во всяком случае, утверждает эзотерическая традиция. Выходит, что мы получаем помощь и защиту невидимых сил, даже не догадываясь об этом. Не с тем ли порой связаны наше «везенье», счастливые развязки трагических ситуаций («в рубашке родился»), неожиданные решения трудных проблем? Стоит быть лишь чуть повнимательней, чтобы почувствовать чью-то невидимую и заботливую руку. Что это? Провидение? Ангел-хранитель?

«Ангел мой, пойдем со мной: ты — вперед, я — за тобой...» Так, выходя из дому и предварительно взглянув в зеркало [!). говорили наши предки. Так поступают некоторые и сегодня И убеждены, что помогает... ■

Владислав КУЗНЕЦОВ, доктор физико-математических наук; Владимир СТАНЦО, научный обозреватель»ТМ»

Это, если хотите, отклик на отклики, ответ на звонки и письма читателей в связи с публикацией в «ТМ», № 11 за прошлый год, нашей статьи «О спонтанном делении и элементе плутонии — оружейном и энергетическом».

Некоторые читатели поставили под сомнение тезис об исключительной энергетической ценности накопленного человечеством оружейного плутония и о том. что распорядиться им надо с умом. Как говорится, Бог им судьн; мы свою позицию считаем нравственно, экономически и 1ехнически оправданной.

Инженер А.Козлов из Твери напомнил, дорогу куда выстилают у нас благие намерения, И высказал пожелание; если впереди -ад, то пусть уж будет хоть не ядерным... А еще он. как и многие другие читатели, просил внятно рассказать про «ядерный чемоданчик» — не ют. что у президента, а тот, которым весь прошлый год со страниц го одной, то другой газеты пугал нас бывший президентский помощник по вопросам экологии член-корреспондент РАН Алексей Яб-локов. Что можно сказать по этому поводу.

Известный специалист по морским млекопитающим, он в какой-то моменг ощутил себя вдруг знатоком всех без исключения экологических проблем, в том числе порожденных ядерной энергетикой, и в этой ■•игре» отвел себе место правого (все1да правого!) защитника наших с вами интересов. Его позиция прямолинейна, как биссектриса. Не веря, очевидно, в коллективный разум, он и его единомышленники раз за разом неизменно выступают с позиций «пугача»- Помните, у Высоцкого? «То тарелками пугают - / Дескать, подлые, летают;/То у вас собаки лают, / То руины говорят -... Пугают же они чем ни попадя. Радиацией с террористами вкупе, в первую очередь, А при существующем в стране бардаке почва для таких заявлений удобрена-унавожена предостаточно.

Станислав рочитал я статью моих

СЛАВИН коллег, проникся логикой

изложения, не могу оспорить и приведенных фактов. Не согласен лишь с выводом. По моим данным получается, что нынче в солдатском ранце можно, оказывается, хранить не только маршальский жезл, пару запасных портянок или заморскую тушенку, но и вещь куда более серьезную. Судите сами...

-Атомные секреты в постпэрестроечной России охраняются из рук ион плохо, Ш, впрочем, и все остальное, что принадлежит не конкретному человеку, а абстрактному »народу--, «обществу», или «государству»...

Так начинает один из своих детективных романов Данил Корецкив. И дальше рассказывает такую историю

Когда тта Семипалатинском полигоне проводили очередное испытание на сей раз «изделия М» — ранцевого фу| аса с механизм ом инициации имплозивного типа и мощностью, эквивалентной 500 т финит-ротолуола ( проще говоря, малогабаритную ядерную бомбу, внешне напоминающую 5-литрсвый бочонок из-под пива), произошла досадная накладка. Наспех проложенную штольню завалило осевшей породой; многотонный пласт земли просел, выдавив двухтавро-вую крепежную балку, и та порвала жгут проводов дистанционного управления и контроля. Ремонтная брит ада начала быпо восстанавливать повреждение, да наутро обьявипи о создании ГКЧП, лотом разбирались с его последствиями, затем распался СССР и полигон

ОХ УЖ

(ОТ ПЛУТОНИЯ -К КАЛИФОРНИЮ И ОБРАТНО)

Яблоков и К'1 организовали не одну публикацию о миниатюрных ядерных зарядах, помещающихся в чемоданчик наподобие атташе-кейса На роль делящегося материала мини-бомбы первоначально был избран трансурановый элемент калифорний, впервые полученный в 1950 г в ядерной реакции кюрия с гелием. Сделали это американцы — будущий нобелевский лауреат Гленн Т.Си-борг с сотрудниками. Очень скоро вычислили критическую массу изотопов нового элемента. Она оказалась очень мала: 100-граммовый шарик диаметром 2 см уже надкрити-чен ■ в нем может ид|и цепная ядерная реакция. приводящая ко взрыву. В американской печати тут же замелькали сюжеты о том, что, мол. всего лишь один взвод вермахта. вооруженный карабинами с калифор-ниевыми пулями, мог предотвратить высадку союзников на побережье Нормандии, если бы в знаменитом «вирусном флигеле» немецкие физики были чуть порасторопнее...

Оставим на совести газетчиков эту довольно стройную байку. Наука, а война тем более, не знают частицы «бы». Но современные наши пугачи ту байку оживили, сле1 ка модернизировав ее, и никто, кроме профессора Ю.Корякина в «Известиях» за 18 ноября прошлого года, не дезавуировал их вымысел. А вечная газетная теснота не позволила сделать тот ответ вполне убедительным. Что ж, добавим аргументов.

Яблоков и Ко убеждали нас и вас в воз

ок аззяся на территории другого государства... В общем, стало не до испытаний, и начальство, махнув рукой на невэпрвазшийся фугас, приказало забетонировать вход в штольню и оставить все кок есть до лучших времен.

Однако времена наступили не лучшие, а худшие. Переставший получать регулярно зарплату главный конструктор -изделия М■■ Сливин езялпя указать за ЮОООО долларов, где именно находится вход в штольню некому Ахмету. Тот вызвал себе на помощь из-за рубежа (догадайтесь, откуда именно) Али и его подручных, вся компания отправилась на полигон, собираясь добыть буквально из-под земли искомый заряд, чтобы использовать его. например, для подрыва Центра мировой торговли ( подробности см в «ТМ, № 9 за 1996 г)

Но тут. как водится в детективах, им на «хвост» сели наши отважные спецназоваы Так что террористу Али пришлось взорвать и себя, и конструктора, и заряд, не выходя из штольни. Таким образом. ЧП завершилось без особых последствий для международной общественности.

■■Вот врет! Высокохудожественно ..» - облегченно вздохнул закрыв книжку. И стал суетиться дальше Но зацепка в памяти осталась.

Она срабшала, когда в печати, теперь уже отнюдь не беллетристической, а в периодической, замелькали одна за другой пубпикации, касающиеся, извините, бардака в нашем ядерном хозяйстве. То вдруг один чин вспомнил, как. уходя в спешном порядке из Чечни, наши войска «позабыли» эвакуировать хранившиеся там в спецштольнях ядерные боеголовки для ракет, то другой рассказал о ненадежности охраны на тех полиго-

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 49В

48