Техника - молодёжи 1998-04, страница 55

Техника - молодёжи 1998-04, страница 55

произвел. Правда, та, кто его родила, была вдвое моложе моего бравого предка.

— В колонии есть дамы и помоложе, — сказала я. — Однако история с Никифором Ивановичем и Анной Владиславовной (как видите, я неплохо знаю вашу родословную) — для вас светлая сказка. Вы еще на Земле были стерилизованы. Безболезненно, во сне. Это секретная часть приговора Сената, которую я вам и объявляю. Как особо опасному преступнику... Хотя лично я никого из колонистов преступником не считаю. Все они жертвы вмешательства злого рока в их судьбу.

Лицо капитана потемнело,

— Нет-нет, — поспешила я его успокоить. — Потенции это не касается, скорее наоборот. Так что вы вольны в ваших пристрастиях и страстях. Да и нравы здесь абсолютно свободные. Браки как таковые не заключаются.

- Что я должен делать дальше, если уж брачные узы мне не светят?

— Пожаловать в ваш персональный коттедж. Я вас отведу. Еда и напитки в холодильнике. Обязательная вечерняя трапеза — в 20.00, прошу не опаздывать в кают-компанию... Кстати, столь же обязательно для каждого дежурство на Дозорной Вышке. Дважды в неделю, по 8 часов. Это связано с нашей общей безопасностью.

Там я вряд ли пригожусь. — сказал капитан.

— Это почему же?

— Да noi ому, черт побери, что меня, возможно, не только сделали бесплодным, но и сварганили лоботомию. Выпотрошив половину мозгов, к примеру. Безболезненно. Во сне. По секретному вердикту Сената, будь он трижды проклят!

— Алан Данилевский! Остерегайтесь на Короне прибегать к крепким выражениям! — жестко оборвала я грубияна. — Тем более общаясь с единственным представителем Сената в колонии. Не забывайте, что за подобные проступки вы можете быть подвергнуты домашнему аресту. И уясните себе на вечные времена: здесь все решаю я, Беатриса.

2

Я, Беатриса, никогда не забываю, что наше поселение на Короне — еторое. Первое было уничтожено 21 год тому назад Молекулярным Ураганом — так ученые окрестили страшного врага. Ветры и бури здесь скорее правило, чем исключение, они свирепствуют в ущельях между горами, не принося местной флоре и фауне ни малейшего вреда. Первоколонисты преспокойно добывали радунит, довольно быстро освоившись на необитаемой планете, И вдруг оказались мертвыми — в считанные мгновения кровь вскипела у всех, как если бы они оказались на высоте 10 километров в разгерметизированном самолете. Кружили над Короной искусственные спутники, выискивая незримого врага, множество гипотез пыталось объяснить, казалось бы, необъяснимое. Возобладало предположение, что радунит— подобие мозга планеты, и она жестоко мстит чужакам, причиняющим ей боль. О том, чтобы закрыть шахты, не могло быть и речи — другого источника горючего для звездолетов во Внеземье пока не обнаружили. Пришлось гю i ребню кратера — а его диаметр свыше километра — установить генераторы, возбуждающие в случае опасности шаровой защитный барьер, — он накрывал колонию как бы колпаком, смыкаясь глубоко в шахте, и держался шесть минут, будучи непробиваем хоть для метеора, хоть для термоядерной бомбы, хоть для Молекулярного Урагана. Затем энергия накапливалась в течение часа. Ураган посещал Колонию 3-4 раза в год, не чаще. Необъяснимо, но местное зверье и птицы он не затрагивал. а наш спаниель Рокко, любимец всей колонии, бродивший по ту сторону кратера, был уничтожен.

Самыми надежными предсказателями бедствия оказались летучие мыши: за минуту до Урагана поднимали тревожный писк, начинали судорожно метаться в своей полусфере, установленной на Дозорной Вышке, Помогали и земные растения: традесканция вирджинская, первоцвет Зибольда и тюльпан тянь-шаньский примерно за четверть часа до катастрофы осыпали лепестки, однако иногда их предсказание не сбывалось — абсолютно надежными были лишь летучие мыши. Надо ли говорить, что исключительным правом включать защитное поле обладала одна я, Беатриса.

3

- Я, Беатриса, готова вас выслушать, Алан Данилевский. Насколько знаю, вы — жаворонок, а сейчас глубокая ночь Что случилось?

— Хочу поблагодарить вас, сударыня, за то. что никого не считаете здесь преступником. В виде знака признания процитирую несколько строк из «Словаря имен», что обнаружил в библиотеке моего персонального, как вы изволили выразиться, коттеджа. Правда, читать пришлось с лупой — буквы расплываются.

— Повторяю, скоро зрение восстановится. Не тревожьтесь,

— Знаете, что сказано в словаре о вашем имени? Бот послушайте: «Беатриса: в переводе с латинского — счастливая. Зодиак имени — созвездие Весы. Планета — Венера. Благоприятное дерево сирень. Покровитель имени — океанская раковина. Камень-талисман — жемчуг. Сокровенный девиз: «Преступления, втайне содеянные, надлежит карать неукоснительно, но тайно ■ Характер: ■Все. что делает в жизни Беатриса, происходит очень ненавязчиво, женственно и заманчиво: словно ласковые паутинки оплетают людей, заставляя их рабски подчиняться той, что носит это имя». Вы согласны, Беатриса?

— Никогда не задумывалась над подобными пустяками, — отрезала я.

— А некоторые совпадающие аксессуары? Цветущая сирень... красавица-раковина на столе... жемчужное ожерелье.,

— Спокойной ночи, капитан. Не забывайте, что спокойствие на Короне обеспечиваю я. Беатриса.

4

Я, Беатриса, воплощение интуиции и расчета, не смогла, однако, и помыслить, что дальнейшие события сложатся столь диковинно.

На третий день после прилета Данилевского, утром, когда он знакомился с; ботаническим садом, к нему подошла одно из колонисток.

— Спасибо, капитан, что вернули «Сварог» на Землю, — сказала она. — Меня зовут Екатерина... Скажите, после стольких лет анабиоза... какими они стали?..

Капитан понюхал цветок саррацении пурпурной и Отвечал:

— Точно такими, как до анабиоза. Холод приостанавливает жизнедеятельность. Для них восьмилетний сон пролетел, как для нас с вами — одна ночь.

И никаких нарушений в психике?

— Что и подтвердили медики.

— И у Олега Си.львесгрова все хорошо?

— У третьего помощника штурмана? Все в норме. Весел, Кудряв. Быстроглаз. Непредсказуем, как все Водолеи. Чем-то похож на меня в молодости. Он выступал свидетелем на процессе в Сенате. Но от обвинений в мой адрес воздержался, не в пример кое-кому из экипажа... Почему вы интересуетесь Сильвестровым? Знакомый?

Она присела на розовую скамейку, закусила губу, выдохнула1

— Сын. — И заплакала.

Данилевский сел рядом с нею. Несколько раз у него непроизвольно дернулось плечо. После долгого молчания заговорил:

— Простите меня, Катерина. Тогда должен объяснить поподробней. Клянусь, у меня не было злого умысла — угонять «Сварог», Это произошло неожиданно для меня самого.,. Вы, вероятно, кое-что знаете О том новогоднем штурме Ликерии десантом с Земли, когда большая часть нападавших. наводивших так называемый конституционный порядок, была уничтожена — из-за бездарных генералов, из-за предателей в Сенате и в правительстве. Десантники, уцелевшие в том аду, попали в плен, среди них и мой сын, Антон. Я долго его искал, слал запросы во все инстанции. Бесполезно.

— Но все же нашли? участливо спросила она.

— В конце концов, отыскал. Помните, а ту пору торговали из-под полы видеокассетами со зверствами ликерийцев над землянами: показательные расстрелы, отрубание рук и голов, сдирание кожи с живых. На одной из таких пленок однажды мелькнуло лицо Антона — так мне показалось. Нет-нет, его не пытали и не расстреливали. Лента называлась «Чаша Возмездия», там мой

сын или тот. кто был похож на него, маялся в каком-то странном загоне из стекла. Знаете, Катерина, как я поступил?

— Показали пленку в Сенате?

— Э-э, там все было продано и предано. Слишком много крыс разжирело в ту пору на военных поставках. Действовать можно было лишь на свой страх и риск. Отрастив усы и бороду, переодевшись ликерийцем и притворившись то ли немым, то ли контуженным, Я тайно прилетел на Ликерию. И спустя месяц отыскал-таки сына.

— Выкупили?

— Представьте себе загон С футбольное поле. Стены высотою в

Т Е X НИКА-МОЛОДЕЖИ

53

4 Э Е