Техника - молодёжи 1998-04, страница 57

Техника - молодёжи 1998-04, страница 57

вигаторскую. — сказал небожитель, когда тело было соединено. — Задействуй под центральным экраном вторую плату справа в нижнем ряду, как укажет стрелка. Больше ничего не трогай». Тут возникла в воздухе светящаяся зеленоватая стрела и пошел я вслед за нею... Скажу одно: достаточно было взглянуть на плавающие 8 пространстве навигаторской разноцветные трехметровые кристаллы. чтобы убедиться: к Земле-матушке колосообразный корабль не имеет отношения.

Когда же вернулся, выполнив наказ, пришелец сказал: «Запомни, я на вашей планете — не по своей воле. Мой светолет потерпел аварию в гравитационном вихреворот и оказался отброшенным в прошлое на полторы 1ысячи лег. Не беспокойся, вреда не принесу. Когда спасешь меня окончательно, я устраню эти незначительные повреждения, — он указал на разлом, — и отбуду в свои миры и времена. Если пожелаешь, и тебя приглашаю с собою, — награда за помощь в беде». Я поблагодарил небожителя из далекого будущего и поинтересовался, что означает окончательное спасение. Оказалось, я должен был на протяжении 34 часов время 01 времени задействовать определенные приборы в навигаторской. «Теперь отключусь на тридцать семь минут, - сказал он. — И воссоединюсь с самим собою — адаптационно-регулягорным тридцати-миллиардновариантным автоматом. Надеюсь, ты не покинешь меня и выполнишь третий закон вселенского содружества, который гласит: «Разумный, спаси разумное». И пришелец закрыл глаза.

Я ныбрался из трубы, увидел земные звезды, Луну, черную стену леса неподалеку. Посмотрел на часы: около четырех утра. До отлета в Вашингтон оставалось меньше пяти часов, да еще дорога по ночному лесу съест не меньше часа... Не стану лгать, что я долго терзался, как поступить. Если бы речь шла о человеке, я, естественно, пренебрег бы приемом в Белом доме. Но жертвовать славой и престижем ради какой-то белковоподобной говорящей куклы?.. Она и без меня, небось, самовоспроизведется, подумалось мне, пусть не за 34 часа, а за 100, какое имеет значение... Завел джип и уехал.

Берсенев замолчал.

— Занятное приключение, — с трудом вымолвила я - Хотите чаю?

Он по-прожнему молчал, блуждая где-то в лабиринте своего прошлого. Наконец, заговорил:

На Ямайку вернулся через месяц — уже с мировою славой. И опять наведался к окаменевшим динозаврам. В полной уверенности. что пришелец давно помахал землянам ручкой. И что же обнаружил на месте огромного корабля? Полуразвалившийся остов. Бурый, трухлявый. Осыпающийся при малейшем прикосновении, как пепел. На гом месте, где я оставил пришельца, виднелась горка тлена. Зато кругом разросся какой-то невиданный ползучий кустарник с типами и жирными листьями, его ветви пронизывали ос

танки корабля. А когда кончился в декабре сезон дождей — вообще не осталось следов. Никаких. Стена кустарника соединилась со стеною леса, словно так было со времен Адама и Евы... Ну а потом эта история с чексами, которая отняла у меня и славу, и свободу. Хотя как генетик я ни в чем не повинен, ибо только е безумии можно было затеять такой опыт.

— Кто же тогда повинен? — вырвалось у меня.

— Уверен, это месть автомата-пришельца. Или тех. кто за ним стоит в иных мирах.

— И кто за ним стоит, по-вашему?

— Космобоги, создатели пришельца... Хотя нет, не они. Боги, как вы любите выражаться, Беатриса, не наказывают дважды.

— А вы думаете, что наказаны дважды?

— Сначала явились, как из преисподней, чексы. Теперь небеса отняли у меня Екатерину... Да неужели так уж виноват пред небесами я, Беатриса?

— Я Беатрисе благодарна хотя бы за то, что не вмешивается а личную жизнь колонистов, не занимается морализаторством, говорила Екатерина, прижимаясь к Алану. Они лежали r его постели, истомленные объятиями Господи, ты вернулся на Землю — и возвратил мне сына. Ты вернулся на Землю, зная, что тебя ждет суд. а мог бы странствовать во Внеземье вечно, обосноваться на красивой необитаемой планете — и жить, как в раю..

— Милая, я и здесь с тобою — как в рак>. — Он улыбнулся.

— А Дана прости. Не ведает, что творит. Слишком ревнив. Даже сказал мне однажды, правда, будучи пьяным, что уничтожит всякого, кто встанет между ними мною. Всегда был 1 Ираном — тираном, не склонным к раскаянию. Даже из трат едии на Ямайке, о которой я тебе вчера рассказала, не сделал должных выводов. Поверь, его ничто не изменит — мания величия неизлечима.

— Извини, но почему ваш сын носит не его фамилию?

— У Олега другой отец. Он погиб в автокатастрофе. Это давняя история... Ты спросишь: любила ли я Берсенева? Положа руку на сердце, нет. Почитала. Если угодно, боготворила. Я обязана ему многим, если не всем. И когда разразилась трагедия на Ямайке, и Дана осудили, я добровольно прилетела на Корону вместе с ним. Законом такое запрещено, но я убедила Сенат сделать исключение. И вольна вернуться на Землю, когда захочу.

— Счастливая. — сказал Алан и посмотрел Екатерине в глаза.

— Нет-нет, милый, я всегда буду с тобою. Я как будто всю жизнь ждала именно тебя. Ты заметил, нам даже не нужно общение с другими колонистами... Хочешь, начнем гтротулки по другую сторону кратера. Там дивные ущелья, пещеры, озера, такое чудное русло высохшей речки Благодать..

Русло высохшей реки... — в задумчивости произнес Алан. — Ты хотела, кажется, знать, где я скитался 8 пет?..

Она кивнула.

После акции на Ликерии я направил «Сварог» в туманность Орион — с Земли она напоминает спящего одноглазого великана

— Но для такого перелета нужны сотни, если не тысячи лет, — ужаснулась Екатерина. — Так учили в школе.

— Учили, пока не стало ясно: пространство не разматывающаяся лента или полотно, а кокон, клубок, рулон. И самый быстрый способ достичь любой точки во Вселенной — не ползти вдоль ленты, а пронзить клубок, Как спицей. Впрочем, и такой пример мало что объясняет... Так вот, еще в былые годы побывал я в тех краях, присмотрел несколько планеток. И оказавшись там снова, задумал обосноваться на одной из них, а звездолет отправить на Землю, так чтобы экипаж вышел из анабиоза в пути уже без капитана. Для моих спутников и для всех землян я пропал бы бесследно...

Больше всего приглянулась планета, которую я назвал Аделаида — благоухающая. Она и впрямь была подобием благоуханного весеннего сада — например. Ботанического, что на Южном берегу Крыма... Я оставил звездолет на орбите, а сам в дисколете отправился к Аделаиде. Когда приблизился — не поверил глазам. Представь, Катерина, что ты приглашаешь друзей в заветное место на пикник, на прекрасную лесную поляну, где ловила а детстве стрекоз. Приезжаете — и что же? Лес вырублен, а на месте поляны полной стрекоз и кузнечиков, мрачно зияет котлован Так вот, кар-1ина, открывшаяся мне. оказалась пострашней. На Аделаиде исчезла атмосфера, высохли океаны, реки, озера, весь почвенный покров. Исчезло асе, что питало жизнь. Планета стала похожа, допустим, на Марс — холодная и мертвая. Да, предо мною был труп Аделаиды. Причем никаких следов термоядерных бомбардировок или лазерных орудий. Как будто некие космические громилы-мародеры соскребли немыслимо мощными механизмами весь плодоносный слой, высосали всю воду и весь воздух -- и скрылись бог весть куда.

— Куда, например? — спросила Екатерина ветре вожен но.

— К себе, в другие миры. Чтобы там воссоздать Аделаиду. Как перевозят американцы замки, дворцы и древние мосты из Европы — в Новый свет. Но это лишь мое предположение... Теперь перехожу к главному. Континентов на Аделаиде два. Один невысокая каменистая возвышенность, однообразная, как пустыня