Техника - молодёжи 1998-06, страница 53

Техника - молодёжи 1998-06, страница 53

время полагали, что для существования жизни нужны, по крайней мере, три условия, — говорит он, — солнечный свет, атмосфера и вода. Теперь, обнаружив жизнь на морском дне, где нет воздуха и солнеч-

вые два условия стоит отбросить. Раз уж огромные молюски и трубчатые черви на нашей планете способны существовать в таких условиях, питаясь микробами, которые кишмя кишат в теплой воде вокруг подводных вулканов, то почему не предположить, что нечто подобное может существовать и на Европе?»

Согласно последним научным теориям, жизнь и на нашей планете могла зародиться именно на дне океанов. Сначала там появились микробы, обожающие тепло или даже пекло подводных вулканов. Затем некоторые из них превратились в более сложные существа и, в конце концов, — в рыб, земноводных амфибий, которые затем вышли на сушу...

Так что ныне нельзя поручиться, что океаны Европы не изобилуют существами, которые, быть может, наблюдают за маневрами «Galileo» через трещины во льду.

Своего коллегу поддержал американский микробиолог Томас Голд: по его подсчетам на Земле обитает такое количество микроорганизмов, что их масса намного превосходит вес всех других представителей флоры и фауны вместе взятых.

«Микробы, вот кто правит миром. Причем не только на Земле, — утверждает он. — Микробы вообще распространены во Вселенной, а уж на Европе проживать им сам бог велел. Такого океана, как тамошний, во всей Солнечной системе, наверное, больше не сыщешь...»

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ КРУПНЫМ ПЛАНОМ? Профессор Родионов пошел еще дальше. Он, как уже говорилось, усмотрел, что под толстым прозрачным слоем льда находятся некие гигантские сооружения, весьма смахивающие на тоннели, арки, эстакады. «Несведующие люди видят в этих снимках аэрофотосъемку Америки или автодорог Московской области, — подчеркивает он. — А специалисты по промышленным объектам на одной из фотографий даже обнаружили нечто, весьма похожее на Норильский комбинат».

В самом деле, когда Борис Устинович демонстрирует полученную им из сети «Интернет» фотографию с большим разрешением, невольно возникает впечатление, что луна Юпитера опутана как бы сетью трубопроводов. Туннели то переплетаются между собой, словно макароны в кастрюле, то прорезают поверхность луны, как по линейке. Сооружения высотой от 100 до 300 м тянутся по поверхности порой на сотни, даже тысячи километров. С помощью компьютерной обработки, сложную систему коммуникаций удается различить даже под 120-метровыми наростами снега и льда.

Особое внимание исследователь обращает на так называемые «вулканы». Их название не случайно заключено в кавычки — из жерл вырывается отнюдь не раскаленная магма, а обычный водяной пар. Однако поскольку тяготение на Европе весьма мало, а атмосфера весьма разрежена, то молекулы пара поднимаются вертикально вверх, быть может, даже на несколько километров, а потом выпадают в окрестностях, образуя ровную округлую площадку.

«Странное дело, — говорит Родионов, — таких кратеров на Европе насчитывается всего-навсего девять. А вот метеоритных углублений, которые буквально испещряют другие луны, тут не заметно вообще.

Почему? Что — их заделывает некая ремонтная служба?..»

Сами же жерла — этакие округлые оконца, остающиеся после «извержения», как считает профессор, могут быть использованы для наблюдения за окружающим Европу пространством. Причем он отнюдь не склонен полагать, что в тоннелях 10-мет-рового диаметра, куда поступает тепло из недр планеты, разогретых до температуры порядка 60000 С, живут те самые «зеленые человечки», о которых так много писала пресса. Нет, вовсе не обязательно — это могут быть, скажем, разумные черви гигантской толщины. А может, в трубах, словно в футлярах, помещаются то ли корни, то ли щупальца гигантского существа, которых на всю планету — раз-два и обчелся? Вспомните, например, «думающий океан», описанный Станиславом Лемом, — ведь он являлся единственным жителем всей пла-

СОМНЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ. Итак, профессор Б.У. Родионов направил письмо о своем открытии директору NASA Даниэлю Голдину и даже получил ответ. Из него вытекает: американские ученые весьма осторожны в каких-либо предположениях и отнюдь не торопятся с окончательными выводами. Со скепсисом отнеслись к рассуждениям своего коллеги и многие ученые МИФИ. Например, выступивший профессор Б.И.Лучков подчеркнул, что недавно сотрудники того же NASA в журнале «Sky and Telescop» представили иное объяснение наблюдавшимся процессам, отнюдь не связанное с существованием разумной жизни.

«Взгляните-ка с борта самолета, а еще лучше со спутника на поверхность Арктики весной, — пишут они. — Перемещение матерых паковых льдин, их столкновение друг с другом, приводящее к образованию торосов могут навести несведущего наблюдателя на мысль, что где-то там, под льдами, ворочается некий огромный великан, просыпающийся после зимней спячки. Но на деле ведь все далеко не так...»

А профессор А.М.Гальпер напомнил собравшимся, что спешка еще никогда к добру не приводила. «Человечество уже открывало разумную жизнь на Луне, Марсе, Венере, — сказал он. — Но потом эти «открытия» приходилось закрывать. Не получится ли так и на сей раз?..»

И все-таки мне не хотелось бы закончить эти заметки на пессимистической ноте: дескать, опять размечтались, никакой жизни на Европе нет и быть не может. Исследователи не торопятся ставить точку над «i». Они полагают, что однозначный ответ на вопрос о существовании жизни на Европе мы получим после того, как там высадятся научно-исследовательские автома-

Готовясь к этой экспедиции, ученые NASA надеются прежде всего уговорить конгрессменов выделить ассигнования на

кожи. Так что внешнее сходство еще ни о чем не говорит. Хотя, быть может, кто-то усмотрит в этом дополнительное доказательство в пользу «открытия» профессора Родионова — значит, действительно на поверхности Евро-

дальнейшее обслуживание «Galileo». По их подсчетам, запаса энергии на его борту хватит до февраля 1999 г. Между тем, согласно графику, он должен закончить свою миссию в начале 1998 г. Представляете, сколько за дополнительное время можно сделать еще фотоснимков? И кто знает, вдруг на каком-то из них и проявятся неопровержимые свидетельства жизни.

Исследования такого рода могут стать

Европу спускаемого аппарата, который доставит на Землю образцы газов и льда. Если в них обнаружатся живые, а не ископаемые микробы, тогда, наверное, имеет смысл отправить туда и подледно-подвод-ный робот. Пусть поищет «европейцев» в глубинах... И уж после этого будет решаться вопрос о посылке на Европу астронав-

Проект завоевывает все больше сторонников в NASA, а также среди ученых-плане-тологов. Один из них, астроном Юджин Шумейкер — тот самый, что обнаружил комету, впоследствии упавшую на Юпитер, полагал, что «мы обязательно полетим на Европу. Я убежден, там есть вода, а значит, стоит поискать и жизнь».

Изучение Европы, вероятно, прольет свет и на зарождение жизни на Земле. То, что мы увидим, поможет нам понять характер добиологических условий на нашей планете. Какие соединения возникали в изначальной среде? Как развивались?.. Словом, получим огромное количество полезной информации.

...Ну а сам профессор Б.У.Родионов не успокоился на достигнутом — привлечении внимания к своему «открытию». Он уже предлагает наладить связь с «европейской» цивилизацией, если она действительно есть. «Европа находится от нас на расстоянии всего получаса лета светового луча, — говорит он. — Так давайте направим на ее поверхность луч мощного лазера и попробуем просигнализировать, испуская нечто вроде морзянки: дескать, мы здесь, отзовитесь. И если там обитают разумные существа, они обязательно как-то должны прореагировать на наш призыв. Хотя бы из чистого любопытства...» □

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 8

штш