Техника - молодёжи 1998-08, страница 14

Техника - молодёжи 1998-08, страница 14

Александр КРАСНОВ Рисунок автора

БЩДИЙ РЕКОРД «ОМЕГИ»

В № 3 за 1998 г. наш автопрогноз «засветил» перспективную «Вектру». На сей раз приоткроем, как говорится, завесу над другим всемирно известным «Опелем» — Omega. Дебют ее новой генерации должен состояться в 2001 - 2002 гг.

У концерна Opel некогда существовала славная традиция: при смене поколений машин в пределах одного класса имя собственное сохранялось. «Капитан», «Кадет», «Ре-корд» — вот делеко не полный перечень примеров. И у «Омеги» сегодня за плечами два поколения плюс модернизации. А впервые она появилась на Парижском автосалоне в 1986 г. Как отмечалось в пресс-релизах, новый автомобиль призван продолжить модельный ряд сошедшего со сцены Rekord,

семейных авто предназначалась версия «Караван» с кузовом типа «универсал».

Тем временем в конструкторских бюро концерна Opel полным ходом шла работа над принципиально новой моделью. Изменения коснулись не только внешности, но и имени: отныне, то есть, повторимся, с 1986 г., машины данного класса стали называться Omega.

Едва дебютировав, «Омега» сразу же завоевала огромную популярность не только среди автомобилистов, но и в кругах, так сказать, околоавтомобильных, удостоившись почетного титула «Автомобиль года»: в 1987-м ее рейтинг, согласно котировке, проведенной специализированными журналами, составил 275 баллов. Для сравнения: Audi-80 набрала 238, a BMW 7-й серии — лишь 175! Весьма убедительная победа. Что ее обусловило, чем так хороша оказалась первая «Омега» (ил. 2)?

Конечно, ее достоинства следует оценивать в комплексе. Обширная гамма даигателей (7 бензиновых и 2 дизеля), современный кузов со многими вариантами окраски и внутренней отделки, великолепный дизайн. Заметьте, что внешне «Омега» подетально перекликается с "Рекордом» последнего поколения — вплоть до «чистого», без единой лодштамповки, капота (очень нетехнологично, зато очень симпатично!). Но поверхности стали более пластичными, пропали резкие грани, появились так называемые интегральные бамперы (объединяющие собственно бампер и «юбку»).

Немалое внимание конструкторы уделили безопасности. Изменяемая геометрия движения передних колес при торможении и «активном» вождении, серийный гидроусилитель руля, обогреваемое зеркало заднего обзора — все работало на обеспечение адекватного поведения машины в экстремальной ситуации. Неудивительно, что за 7 с небольшим лет было продено более 900 ООО экземпляров «Омеги».

На разработку следующего — сегодняшнего—ее поколения (ил. 3) концерн затратил более миллиарда марок, включая расходы на переоснащение производства. Дебют состоялся в конце 1993-го. Новая «Омега» сохранила классическую компоновку с передней подвеской «Макферсон» и независимой задней.

Создатели модели преследовали дее основные цели: а) увеличение полезного объема машины; б) повышение активной и пассивной безопасности. Первую задачу удалось решить за счет заметного усиления наклона лобового стекла. Кроме того, усовершенствовали регулировку передних сидений: посадка «под себя» (не поймите превратно!) гарантирована водителю и пассажиру практически любого роста. И высота салона тоже оптимальна.

Что до безопасности — взяв все хорошее и проверенное от предшественницы, новая «Омега» приобрела в серийной комплектации АБС, ПБС, бортовой компьютер и многое другое. «Рабочая» гамма двигателей включает бензиновые объемами 2,0; 2,5 и 3 л и турбодизель 2,5 л; в прошлом году добавился

имевшего, в свою очередь, несколько поколений и прошедшего целый ряд модернизаций.

Здесь мы расскажем о последнем «Рекорде» (ил. 1). Его кузов ассимилировал практически все существовавшие тогда дизайнерские тенденции: обратите внимание на незначительную клиновидность передка, довольно активный наклон облицовки радиатора и блоков фар, характерные опелевские декоративные колпаки на колесах (именно колпаки, а не диски!), сильно подчеркнутую поясную линию, зрительно связующую боковой накладкой оба бампера... Словом, автомобиль получился просто красивым и успешно конкурировал с «одноклассниками» — BMW, Audi, Volvo.

Успеху способствовала и гамма двигателей объемами от 1,7 до 2 л с диапазоном мощностей 75 — 110 л.с.. В 1984-м она пополнилась турбодизелем (2,3 л, 86 л.с.). Любителям

дизель с непосредственным впрыском топлива и многоклапанной головкой (4 клапана на цилиндр).

Будучи самым крупным автомобилем фирмы Opel, «Омега» и выглядит роскошно. Формообразующие кривые подчинены, видимо, одному закону и уложены чрезвычайно грамотно. Сама форма стала еще более «мягкой», но без малейшего намека на модный нынче биодизайн — в класс, о котором идет речь, тому дорога заказана. Единственным минусом можно считать появление американских мотивов, особенно в дизайне задней стойки. (Впрочем, нет худе без добра: именно на базе «Омеги» второго поколения конструкторы General Motors, в свою очередь, разработали одну из моделей «Кадиллака»...) В остальном же — сплошные плюсы: высочайшее качество изготовления, богатый выбор натуральных и искусственных обивочных материа-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодёжи 1998г

Близкие к этой страницы