Техника - молодёжи 1998-08, страница 17

Техника - молодёжи 1998-08, страница 17

«опытные специалисты, профессионально занимающиеся многие годы соответствующим видом вооружений».

Всего же в энциклопедии 5015 статей, поделенных на шесть рубрик: «Наземные войска», «Авиация и космос», «Флот», «Стратегические ядерные вооружения», «Великие сражения», «Выдающиеся военачальники».

«Дерево» рубрик весьма ветвисто. Скажем, раздел «Наземные войска» включает 11 тематических подразделов, среди них: «Холодное оружие», «Оружие пехоты», «Ракеты и артиллерия», «Бронетанковая техника», «Охотничье и спортивное оружие» и др. В подраздел «Оружие пехоты» вошли «Организация и тактика пехоты», «Пистолеты», «Винтовки и автоматы», «Ручные и винтовочные гранаты» и др. Предположим, нас привлекла тема «Пистолеты». Они (как и прочие виды огнестрельного оружия) традиционно распределены по странам изготовления: Австрия, Бельгия, Бразилия, Венгрия... И уже выбрав соответствующую страну, мы получим перечень статей о конкретных моделях, например, тех же бельгийских: «Пистолеты Браунинг», «FN 140», «FN BDA» и т.д. (1).

А вот рубрика «Выдающиеся военачальники» по-строевому прямолинейна: все 528 биографий известнейших деятелей военной истории даны одним алфавитным списком — от советского маршала авиации Филиппа Александровича Агальцова до японского адмирала Исороку Ямамото. Из полутысячи полководцев 111 удостоились портретов, один из них привожу здесь (2), обращая внимание читателей на досадную опечатку: год создания живописного полотна — не 1922-й, а 1822-й.

К слову, подобных неточностей в столь солидном пособии могло быть и меньше. Портретов же — больше.

В разделе «Великие сражения» описаны (и частично укомплектованы схемами расположения войск) 122 значительных для истории человечества ратоборства: от грандиозной (более 600 тысяч воинов с обеих сторон) битвы при Сардах между персами и союзническими войсками ли-дийцев и египтян в далеком 546 г. до н.э. — до образцово-показательной операции в Персидском Заливе «Буря в пустыне» в сравнительно недавнем 1991-м (3). К сожалению, далеко не все достойные упоминания походы и рати вошли в энциклопедию: подбор материала остается преимущественно европоцентристским.

Как несомненное достоинство рассчитанного на русскоязычный мир издания отмечу тот факт, что более четверти статей посвящены России. «Естественно, что в нашей энциклопедии больше внимания уделяется отечественному оружию и событиям русской военной истории, — пишут в «Предисловии» создатели диска... и тут же спохватываются, — но не в ущерб объективности и широте охвата». Боже, до каких пор мы будем оправдываться даже за столь робкие проявления патриотизма!

«Энциклопедия вооружений Кирилла и Мефодия» обильно проиллюстрирована. Статьи сопровождаются слайдами и рисунками, таблицами и диаграммами, видеофрагментами и анимациями — всего на диске 1699 медиа-иллюстраций. Особый интерес для пользователей представят трехмерные анимационные ролики, демонстрирующие фигуры высшего пило-

чевые события в истории ратного дела: войны и сражения, изобретения новых видов оружия, персоналии военной науки. Люди воюют с незапамятных времен, но в пособии за точку отсчета истории вооружений произвольно принята уже упоминавшаяся битва при Сардах. Завершает «ленту времени» футуристический прогноз «Самолеты будущего» (4).

Игровые возможности у этого пособия гораздо шире, чем у отрецензированного в позапрошлом номере «ТМ» диска «Стрелковое оружие». В разделе «Викторины» по пяти темам: «флот», «Авиация», «Бронетанковая техника», «Артиллерия и ракеты», «Экипировка и вооружение пехоты» (раздельно или в произвольной комбинации) игроку предлагаются 8 вопросов-тестов, каждый — с четырьмя вариантами ответов, из которых нужно выбрать один правильный, причем это может быть как текст, так и рисунок (5). «Викторины» — не беспощадный экзамен, а своего рода практическое занятие: в ходе игры у пользователя есть возможность обращаться к материалам энциклопедии в полном объеме — в этом рыцарском испытании ваш блестящий диск-оруженосец вам пособит. Правда, не всегда: разработчики викторин предупреждают, что «возможны случаи, когда ответ выходит за рамки энциклопедии».

Но ответ на вопрос, заданный в начале этих заметок (насчет обрусевшего «Нагана»), не выйдет за их рамки. Вот он. «Кроме «офицерского» существовал также «солдатский» вариант с особой деталью, препятствовавшей самовзводу, дабы «нижние чины не расстреливали своих патронов слишком быстро» Это обычное для Рус-

тажа — общим числом десять.

Система поиска с фильтрацией по странам, рубрикам и медиа-объектам позволяет очень быстро найти искомое. Зримо выстраивает поел едо-вательность событий традиционная для энциклопедий «КиМ» «Лента времени». названная здесь «Историей вооружений», — хронологическая шкала с более чем пятью сотнями позиций-пиктограмм, отмечающих клю-

ской армии опасение — кстати, не столь уж необоснованное — ранее заставило выполнять несамовзводными солдатские модели револьвера «Смит и Вессон».

Как много может сказать одна деталь! О сбережении боеприпасов имперские сановники заботились более, нежели о сохранении подданных собственной державы... Энциклопедия, в духе нынешних смутных времен, старается быть академически бесстрастной, но факты вещь упрямая: «В РККА был принят самовзводный вариант «Нагана».

Создатели пособия справедливо полагают, что их работа «окажется полезной как специалистам, так и тем, для кого история вооружений и военной техники является хобби». Добавлю — и всем, кому не безразлична история в целом, мировая и отечественная, — история, на ход которой столь часто влияли скорострельность очередного «ствола» и мощность заряда. ■

Какое сражение Наполеон назвал вртыллерийской битвой

Красной Армии е

152-нм гаубица-пушке образца 193? года

Когда елервыв в Европе выло применено огнестрельное оружие

Где выли изготовлены первые нарезные орудия смстемы Каеалли

ТЕХНИКА-МОЛОДЕ Ж И

8 98