Техника - молодёжи 1998-08, страница 15

Техника - молодёжи 1998-08, страница 15

ТЕХНИКА-МО Л О Д ЕЖИ 898

приводная с передней подвеской «Макферсон» и многорычажной задней, имеющей изменяемую геометрию при торможении и резком маневрировании — что обеспечит оптимальную траекторию движения автомобиля в любой ситуации. Обе подвески подсобираются на подрамниках в отдельных кондукторах и лишь затем поступа

ют на конвейер, где происходит «женитьба» (так ласково на автозаводах называют процедуру крепления двигателя и подвесок на кузове).

Силовой агрегат — двигатель с блоком из легких сплавов. Какой именно — вернее, какие? Во-первых, 4-цилиндровые бензиновые объемами 2 и 2,2 л; для любителей наземных «ураганов» готовится также 3-литровый мощностью 240 л.с. Заново разрабатываются и дизели — объемами 2,5 и 3 л.

Как видите, в облике новой «Омеги» угадываются многие черты концепта Signum — но в то же время внешность ее характерна и самобытна. Оригинальные блок-фары, мощные бамперы, уже знакомая облицовка радиатора — грамотно сочетаются в единой, цельной скульптуре. Интересно, что преемственность поколений неистребима: не правда ли, есть в новинке нечто трудно уловимое, но весьма убедительно доказывающее, что она — продолжательнице рода роскошных «Опелей», привычных глазу?

Краткие ответы на некоторые просьбы, вопросы и замечаний. Петр Додонов — поклонник Porsche — ожидеет прогноза спортивной версии их позднейшего дорожного автомобиля. К сожалению, с этим мы опоздали: материал был уже почти готов, когде появились официальные сведения о новой модели для участия в гонках в Ле Мане — Porsche 911 GT 1/98, и надобность в прогнозе отпала.

Алексей Топорков указывает на три ошибки в статье о «Фиате» (№ 4 с.п): a) FIAT-500, по его утверждению, имел классическую компоновку, а не передний привод при двигателе спереди, — но здесь уважаемый читатель ошибся: как явствует из многочисленных источников, профессор АнтониоФессиа был ярым сторонником переднего привода и создал оригинальную конструкцию именно «под него»; б) расположение радиатора за двигателем характерно не только для грузовиков — справедливо, но слово «лишь» автору (т.е. мне) не принадлежало: оно проникло в статью на финале гонки, именуемой «под-

лов, обилие вариантов окраски, длинный список дополнительного оборудования...

Читатель, должно быть, заметил, что на сей раз фото подобраны в одном ракурсе — для удобства сопоставления. В том же ракурсе приведено изображение концепта Signum (ил. 4) — он был упомянут и предъявлен публике в прежней статье об «Опеле», но теперь понадобился снова — ибо, как отмечалось ранее (№ 3 с.г.), весьма сильно повлиял на все последующие опелевские разработки.

А теперь — о перспективной «Омеге» (ил. 5).

Опять-таки повторюсь: я уже рассказывал о далеко идущих планах всемирной корпорации General Motors — в частности, о тех, что касаются автомобильных платформ Так вот, «Омега»-третъя (ее «подпольная кличка», то бишь кодовое имя,— GM-3300) будет выпускаться на той же платформе, что и грядущая «Вектра» — более того, не исключено, что на той же нитке конвейера!

Как родилась концепция GM-3300? Из истории известно (кто не читал, тот уж наверняка слыхал!), что в создании новых моделей зачастую решающую роль играет эскиз, небрежно набросанный руководителем автомобильной фирмы на первой попавшейся под руку салфетке во время какого-нибудь банкета или приема. Ну а потом восхищенный персонал дружно подхватывает идею — пусть даже на первый взгляд бредовую! — и в итоге на свет является чудо, мир сражен наповал и т.д. Если же придерживаться исторической правды — нет спору, и такое бывало, но все-таки обычно серийный автомобиль рождается иначе (идей, знаете ли, столько, что и салфеток не хватит...). Революции необходимо предшествует революционная ситуация — не забыли? В нашем случае судьбоносным стал не набросок на клочке бумаги, а скрупулезный экономический расчет (как-никак немцы!), доказавший, что при выпуске менее 120 ООО машин в год передний привод — при прочих равных условиях — оказывается гораздо для концерна выгоднее, нежели классическая компоновка. Стало быть, ее можно считать приговоренной, а нынешнюю «Омегу» — последней из могикан, завершающей эру классических «Опелей».

Перспективная «Омега» — передне-

готовка номера в печать»; в) по мнению Алексея, следовало уточнить, что производство «500-го» началось на французских заводах «Симка» годом раньше, чем на собственных заводах «Фиата», — опять-таки резонно, но ради экономии места я не вдавался в такие детали; читателю же спасибо за поправку.

Наконец, в прогнозе Volvo (№ 5 с.г.) недоумение вызвало словосочетание «разнообразных обивок и окрасок»: по контексту выходит, что оно относится якобы к двигателям («обивка мотора»! — здорово, ничего не скажешь). Нам остается лишь принести свои извинения за неудачное построение фразы. До новых встреч! ■

В заключение — о читательской почте.

Огромное спасибо всем, кто прислал письма в адрес рубрики «Автопрогноз». Значение обратной связи для журнала вряд ли стоит доказывать, особенно в наше сумас-

время.