Техника - молодёжи 1998-08, страница 19

Техника - молодёжи 1998-08, страница 19

Даже на стоянке он поражает воображение с любого ракурса: обтекаемые, хищные обводы, огромные размеры, впечатляющий вид монументальной надстройки и «бочек» — насадок на винтах. А на ходу — стремительный полет дюралюминиевой громадины над гребнями волн и каменистыми пляжами... Внешность крупнейшего в мире амфибийного корабля на воздушной подушке (КВП) можно описывать только в восторженных тонах и превосходных степенях!

С другой стороны, можно ввдь корить заказчиков и создателей уникальных машин за размерность, выбранную непонятно из каких соображений, за размещение ударного оружия на практически не защищенном корабле, в конечном счете — за предельно дерзкий (и очень дорогой) рывок в неведомое...

Само начало работ над десантным кораблем на воздушной подушке проекта 12322 служит наглядным подтверждением того, что все развивается по спирали. На первую боевую «подушку» — «Скат» — поставили вертолетные двигатели, даа маршевых и подъемный: других не было, а главное — не были известны условия их работы на совершенно новых аппаратах.

Компоновка бывшего самым большим в мире «Джейрана» в значительной степени определялась мощными тяжелыми (специальными, корабельными) двигателями, которых хватало и на создание подушки, и на движение. К началу 80-х появились агрегаты несколько слабее, но с несравнимо большей удельной мощностью, давшие жизнь легким и средним боевым «подушкам» проектов 1206, 12061, 1209 — у них маршевые винты и нагнетатели тоже приводились одними и теми же моторами. И тогда конструктор НПО «Алмаз» Герман Дмитриевич Коро-натов звдался вопросом: а что, если поставить эти ГТД-8000 (смотри «ТМ», № 4 за 1998 г.) на большую машину? Главный выигрыш предполагался в живучести: вывести из строя одновременно несколько моторов, никак не связанных друг с другом, крайне сложно. Усовершенствованному «Джейрану» хватило бы четырех ГТД-8000: два — на нагнетатели, столько же — на маршевые винты.

А новый танконосец был нужен: во-пер-вых, танков хотелось возить побольше, во-вторых, сами они потяжелели. Масса машин нового поколения, принятых на вооружение в начале 70-х, была на треть больше, чем у предшественников, и два «расчетных» танка 12321-й нести уже не мог. Кроме того, неплохо было бы усилить и вооружение, как зенитное, так и наступательное.

О трансокеанских, против главного супостата, рейдах речь еще не шла (хотя подобные проекты, в том числе с ядерной энергетикой, продумывались). Но и на куда меньших, «закрытых» акваториях у нас имеется вероятный противник, силу которого не стоит недооценивать — члены противостоящего нам военного блока: ФРГ на Балтике и Турция на Черном море. И корабль, способный за считанные часы перебросить на неподготовленный берег роту морской пехоты с бронетехникой, да еще и поддержать ее огнем, здесь очень даже пригодится!

Однако с возрастанием грузоподъемности и вооруженности корабля (а в конечном счете — массы) необходимо было увеличить и его размеры — в противном случае пришлось бы повышать давление в подушке, что крайне нежелательно, оно у 12321 -го и так велико.

Так что просто поставить новые «движки» на старый корпус было нельзя, и аппарат получался совершенно новый: на 12 м длиннее и на 8 шире, с площадью опорной поверхности вдвое большей. Высота машины с монументальной надстройкой достигла 21 м! И чтобы разогнать ее до скорости

АНАЛОГОВ НЕ ИМЕЕТ

60 узлов, потребовался пятый двигатель — и третий винт.

А раз так, «алмазовцы» логично вернулись к схеме своего же раннего «Ската» («ТМ», № 1 за 1998 г.): особые двигатели работают на нагнетатели, другие обеспечивают ход.

В принципе общая компоновка проекта, получившего номер 12322 и название «Зубр», традиционна: сквозной отсек для техники по продольной оси корпуса, по бортам — служебные отсеки, моторы — в корме, рубка — на верхней палубе. Но конкретное конструктивное воплощение уникально, как уникальны и сами корабли этого типа. Начнем с внешности.

Первое, что отличает «Зубр» — обтекаемый сплюснутый нос, образованный заметным понижением верхней палубы. Этим решается звдача не столько снижения лобового сопротивления, сколько (вместе со сдвинутой к корме массивной ходовой рубкой и развитыми пилонами мотогондол) смещения назад — за центр масс — центра боковой парусности. Напомню, что аппарат на воздушной подушке в крейсерском режиме имеет абсолютное скольжение, и порыв бортового ветра способен развернуть такую «стену» (57,3 х 21,9 м), что на 60 узлах крайне нежелательно...

Если двигатели подъемного комплекса традиционно размещены в кормовой части служебных отсеков, то три маршевых — над верхней палубой, на пилонах. Так решили сразу несколько проблем: получили дополнительные аэродинамические поверхности для стабилизации на курсе (пилоны), сэкономили массу за счет исключения длинных и тяжелых приводных валов винтов, повысили живучесть силовых агрегатов за счет их пространственного разнесения, освободили место для кормовой аппарели. Праеде, эта схема имеет и недостаток — за моторами вверх смещается центр масс, что вредно для остойчивости.

В многоярусной надстройке, заставляющей вспомнить атомные крейсера типа «Киров» («ТМ» № 12 за 1989 г.), кроме собственно ходовой рубки сосредоточены системы управления оружием и энергетикой корабля, навигационная аппаратура. Сходство с крейсерами (наклонные стенки) не случайно и обусловлено теми же требованиями снижения радиолокационной заметности.

В результате новый десантный КВП приобрел неповторимый, даже несколько «неземной» облик — будто имперский дредноут из фильма «Звездные войны»!

Каждый из двух служебных отсеков разделен на девять отделений. Носовые — так называемые «'шкиперские», в них размещается оборудование, необходимое всякому судну (например, якорь). Далее, на подъемных станках, установлены 22-ствольные реактивные системы залпового огня «Огонь» (корабельный вариант прославленного «Града») с боекомплектом на три выстрела, предназначенные для огневой поддержки десанта, подавления береговой обороны. За ними — жилые помещения экипажа.

Дальше — подбашенные помещения 6-ствольных 30-мм артиллерийских установок АК-630М. Между ними и нагнетателями НО-10 — кубрики десанта. Еще два кубрика для морских пехотинцев находятся между нагнетателями, близ центра масс корабля.

Несколько слов о вооружении «Зубра». АК-630М (как и переносные зенитно-ракет-ные комплексы «Игла») в первую очередь — оружие противовоздушной обороны, хотя оно способно поражать и легкобронированные цели. Обычно его наведение осуществляется при помощи радиолокатора или оптического комплекса, установленного в руб

ке. Но если они выйдут из строя, есть и ручная наводка от визирной колонки, площадка которой находится перед надстройкой.

Между нагнетателями и подъемными двигателями размещены автономные электростанции, каждая — из двух 100-киловаттных газотурбинных генераторов.

Все вышеперечисленное установлено на плоском широком понтоне, в котором, кроме баков на 56 т (по другим данным до — 87 т) топлива, расположены валы приводов нагнетателей и воздуховоды, обеспечивающие равномерное заполнение подушки при выходе из строя силовых агрегатов одного борта. Отказ от синхронизирующих валов (как на «Джейране») позволил сократить высоту корпуса — что, опять же, полезно с точки зрения аэродинамики.

Но если корабль подходит к противнику на дистанцию огневого контакта, поразить могут и его. Бронировать КВП полностью невозможно — тогда он не сможет на подушку подняться. Правда, проспект «Росвооружения» утверждает, что экипаж и десант защищены «легкой броней», но что это такое — не раскрывается. В основном же — расчет именно на большие размеры тонкостенной конструкции. Предполагается, что снаряды прошьют корпус насквозь, не причинив кораблю особого ущерба, а вероятность повредить при этом что-то важное мала: все системы 12322-го многократно дублированы.

Корабль, в официальном наименовании которого впервые для аппаратов на воздушной подушке нет слова «малый», рождался трудно и долго. Первые прикидки комбинации «ГТД-8000 на «джейрановском» корпусе» были сделаны еще в 70-х, но только в 1988-м головной аппарат был сдан Военно-Морскому Флоту. Многочисленные задержки, обусловленные новизной и масштабом решаемых задач, стоили должности первому руководителю работ Ю.М.Мохову (причем, по мнению многих «алмазовцев», высшее начальство просто нашло «козла отпущения»). Сдавал машину Флоту уже Ю. П.Семенов, но фактически «Зубр» — детище ГД.Коронатова.

На испытаниях случалось всякое. Считается, например, что отказ одновременно двух деигателей маловероятен. Однако на первом «Зубре» «вырубились» оба подъемных агрегата (увы, далеко не единственный в истории нашего моторостроения случай), и корабль на скорости около 50 узлов «приложился» днищем на воду... Нет, он не затонул, но пришлось выправлять сильный прогиб корпуса.

Новые танконосцы в конце 80-х пошли в серию на ленинградском Морском заводе для Балтики и на феодосийском — для Черного моря. В боевых действиях им участвовать не довелось, испытания — сложные, как и любого уникального изделия — кроме упомянутой аварии, ничем «сенсационным» не выделялись. В Книгу рекордов Гиннесса «Pomornic» (именно так — по-русски, «Поморник» — назвали «Зубра» на Западе) вошел как самый большой и быстрый в своем классе.

И таким он, видимо, останется надолго: зарубежных аналогов просто нет (впрочем, тем, кто в состоянии его построить, не нужен столь огромный КВП), а у нас выпуск прекращен в 1992 г. Причем сколько «Pomornic'aM» летать над балтийскими и черноморскими волнами — вопрос пока открытый, так как создатель и производитель их газотурбинных «сердец» теперь за границей, а эксплуатация «Зубров» отнюдь не дешева. Конверсионные же проекты автомобильных паромов и спасательных вертолетоносцев на базе крупнейшей в мире амфибийной «подушки» пока остаются на бумаге. ■ Сергей АЛЕКСАНДРОВ, инженер.

Консультант — Гэрмвн КОРОНАТОВ, заместитель главного конструктора проекта, ЦМКБ «Алмаз».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕ Ж И

ШШ

8 98