Техника - молодёжи 1998-08, страница 52

Техника - молодёжи 1998-08, страница 52

Исследователям из Техасского университете удалось расслышать тиканье часового механизме бомбы, скрытой в человеческом геноме. Той самой, что ограничивает продолжительность нашей жизни. Обезвредив сие взрывное устройство, ученые надеются подврить людям бессмертие. Получится ли?

Споры о продлении земного пути человеческого не вчера начались и не завтра кончатся. Еще Аристотель в трактате «О продолжительности и краткости нашей жизни» констатировал, что в обсуждаемой проблеме много неясного. За истекшие с тех пор тысячелетия ясности прибавилось, но ненамного.

Основатель геронтологии (науки о старении) нобелевский лауреат Илья Мечников в конце прошлого века лично возил Льву Толстому... кефир — дабы тот убедился в его действенности как «напитка бессмертия». Но время неумолимо — пришел срок и Толстому, и самому Мечникову, и вообще никто из изобретателей рецептов вечной жизни таковой не обрел. В 1946 г. скончался крупнейший советский геронтолог академик Александр Богомолец, опекавший И.В.Сталина. Вождь воспринял его смерть как личное оскорбление («Обманул!»)...

Многие столетия ученых волнует вопрос: почему мы стареем? Сегодня существует около сотни различных гипотез (некоторые из них изложены в статье А.Киреева в «ТМ», № 9 за 1994 г.) — но ни одной общепризнанной. Хотя, с другой стороны, наука не стоит на месте: средняя продолжительность жизни растет, потихоньку подбираясь к столетнему барьеру..

ИНФУЗОРИИ УМИРАЮТ лишь... ЧАСТИЧНО!

Давно известно, что некоторые живые клетки практически не умирают. Выращивая

^ ■■мдрвгедия, как нередко бывает, про-I изошла просто, быстро и буднично. I Понвдеявшись на пресловутое I ввось и забыв о технике безопасности, электрик полез чинить проводку пря-_ мо над бвками, где кипела вода. Итог прискорбен: ожог 80% поверхности тела. Еще недавно такой диагноз был бы рввнознв-—Г чен смертному приговору. Но нвшему электрику (его имя - разумеется, врачебная тайна) крупно повезло: с помощью искус-21 ственной кожи, создвнной в Институте хирургии имени А.В.Вишневского, он не только оствлся жив, но и обрел прежнее ^ физическое состояние.

„, Новый способ лечения ожогов, не имеющий аналогов в мировой практике, основан на применении кожи, лаборвторно выращенной в про-бирке. Разработка метода завершилась в феврале прошлого года, а нынешней весной его, что называется, поставили на поток.

Я держу в руке одну из упомянутых пробирок. На треть она заполнена розоватой взвесью — с трудом верится, что это кожный пласт, способный закрыть обожженную поверхность в несколько тысяч квадратных сантиметров (!).

— Ожоги относятся к наиболее частым травмам, — говорит один из авторов метода, директор Института хирургии, академик РАМН профессор В-Д.ФЕДОРОВ. — Их непосредственный результат — ожоговая болезнь, от которой ежегодно страдает около 1% населения промышленно развитых стран - думаю, нет недобности объяснять, почему. Равно как и доказывать тяжесть ее симптомов и последствий. Нарушение кровообращения, сбои в различных функциях организма... К тому же крвй-не трудно заживить рану так, чтобы выросла здоровая кожа. Наконец, незакрытый ожог — ворота для инфекций; вдобавок из-за него

БИОЛОГИЯ

ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ ДНК-БОМБЫ

Станислав СЛАВИН

простейших в лабораторной культуре, биологи заметили, что те преспокойно делятся и делятся в искусственной питательной среде, не оставляя трупов. Значит, каквя-нибудь инфузория-туфелька в известном смысле бессмертна?

Более 20 лет американка Барбара Вуд-реф культивировала потомство одной-единственной инфузории. Исследовательница наблюдала около 15 ООО поколений — ни одна особь не умерла! Лишь иногда случалось неладное: туфелька вдруг начинала хандрить, еле шевелилась, прекращала питаться... Но очень скоро преодолевала кризис, учинив себе нечто вроде хирургической операции — под микроскопом было видно, как из клетки выбрасывался негодный генетический материал (!), и затем помолодевшая туфелька благополучно делилась.

Оговоримся: бессмертие простейших условно. Строго говоря, жизнь данного одноклеточного индивида заканчивается его делением — далее живет уже не он сам, а его потомки. Но многоклеточные организмы пишены даже такого блага. Получается эволюционный ряд: примитивные простейшие

организм ежедневно теряет до 200 г белков — поэтому весьма важно закрыть его как можно скорее.

Мы научились избавлять пациентов от таких грозных проявлений ожоговой болезни, квк шок, токсемия (отравление организма продуктами распада обгоревших тканей) и другие. Теперь на первом плане — задача восстановления самой обожженной поверхности. Как

бессмертны, высокоорганизованные — частично смертны (инфузории время от времени избавляются от какой-то части собственного тела), многоклеточные — просто смертны. За исключением...

СМЕРТЬ - ДОРОГА К СОВЕРШЕНСТВУ?

Великий биолог Август Вейсман — тот самый основоположник буржуазного вейсма-низма-морганизма — полагал, что, придумав смерть, природа значительно продвинулась в развитии. Организму теперь не нужно быть ЦЕЛИКОМ готовым к передаче своих признаков по наследству — эту роль взяли на себя его половые клетки. Они-то и понесли бремя бессмертия — столь же условного, как и нескончаемое будто бы существование одноклеточных. Вейсмвн, правда, говорил о буквальном бессмертии «зародышевой плазмы» — но тогда еще не раскрыли хитростей самовоспроизведения ДНК; более того — не знали даже о том, что ДНК и есть «зародышевая плазма».

Настала пора обратиться к Венцу Творения. Его тело — настоящая фабрика смерти. Ежесекундно внутри любого из нас разрушается порядка 4 млн эритроцитов, ежесуточно отмирают миллиарды клеток кожи, мышц и т.п. Каждые несколько лет человек практически полностью обновляется — но...

Но постепенно обновление дается ему все труднее. Теряет упругость кожа, появляются морщины, накапливается холестерин в стенках кровеносных сосудов... Ученые говорят: все из-за ошибок в копировании ДНК. Вот научиться бы их исправлять — о, тогда мы сможем жить пусть не вечно, но весьма долго. Хорошо, только с чего начинать «редактирование»?

ПОЕЗД ЖИЗНИ НА НУКЛЕИНОВЫХ РЕЛЬСАХ

В 1960-х гг. американский геронтолог

известно, у покровных тканей высока способность к естественной регенерации. Но при обширных ожогах ее уже недостаточно: коже необходимо помочь.

Из лучших современных методов широко известна аутодермопластика, пересадка

Больной до операции. Обширные ожоги тяжелейшей степени, шансов почти никаких.

БАНК ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕ Ж И 8 98