Техника - молодёжи 1998-08, страница 53

Техника - молодёжи 1998-08, страница 53

Леонард Хайфлик обнаружил, что клетки человеческого организма способны делиться 50 — 70 раз, а потом отмирают. Почему?

В 1971-м советский биолог Алексей Оловников предложил ответ. «Для того чтобы организм развивался, — говорил он, — клетка должна делиться... Началом такого деления служит удвоение (репликация) хромосом, хранящихся в ее ядре. Их удваивает особый фермент — ДНК-поли-мераза. Она, как поезд, едет по спирали ДНК, снимая с нее реплику, т.е. копию. Но копировать ДНК этот «поезд» начинает не с самого начала, всякий раз оставляя надо-копированным кусочек, где он вставал на «рельсы». Стало быть, при каждом последующем удвоении спираль ДНК укорачивается».

На концах молекул ДНК давно открыты вроде бы бесполезные участки, не несущие наследственной информации, — теломеры, Оловников предположил, что они и есть «станция отправления поезда» ДНК-поли-меразы. Пока они целы, ДНК копируется в полном объеме; постепенно от теломеров отщипывается фрагмент за фрагментом — наконец, запас кончается, и страдает уже «информационный ряд» двойной спирали, с чего и начинается старение клетки.

Но, коли так, для продления ее жизни нужно лишь периодически восстанавливать теломеры! Оловников решил, что в сперматозоидах и яйцеклетках должен наличествовать некий фермент, компенсирующий «недорепликацию» хотя бы в потомстве.

В 1972 г. на очередном Международном конгрессе геронтологов, состоявшемся в Киеве, Оловников доложил свою гипотезу. Присутствовавший на заседании Хайфлик отнесся к сообщению советского коллеги более чем сдержанно — как потом выяснилось, мэтр был сердит на советское правительство, насильно упрятавшее в психушку

l/flWM САМОЙЛОВ

l\U/l\rl

больному неповрежденных участков его же покровов. Опять-таки при сильных ожогах он не дает нужного эффекта: здоровую кожу попросту неоткуда брать! Остается одно — создать искусственную. Было разработано и применяется несколько технологий лабораторного культивирования покровных клеток. Я не буду вдаваться в обсуждение недостатков тех методик — скажу лишь, что ни одна из них не оптимальна. Как нам кажется, то, что предложили мы, снимает многие проблемы, ранее стоявшие перед врачами.

Прежде всего замечу, что сам термин «искусственная кожа» не вполне годится для нашего продукта. Мы накладываем на раневую поверхность покрытие, уникальное и по структуре, и по способу получения. Что оно собой представляет? На синтетическую основу — пленку из особого силикона — нанесен слой выращенных в пробирке и прошедших специальную обработку клеток соединительной ткани человека: они и приживляются к обожженному участку покрова (покрытие, разумеется, накладывают клетками вниз, а силиконовой пленкой вверх).

— Владимир Дмитриевич, а не могли бы вы рассказать поподробнее, как их растят? И, кстати, какоаа теоретическая база метода?

— Вот с базы и начну — так будат логичнее. В основу положена теория внутриклеточной регенерации, созданная руководителем отдела патологической анатомии нашего института, академиком РАМН Донатом Семеновичем Свркисовым. Взгляните на схему, — Федоров повесил передо мной небольшой плакат: — по

ней легче понять суть дала. Тут изобрвжен срез кожи — видите, она многослойна: снаружи Эпителий, под ним базальная мембрана, затем — слой соединительной ткани, гда, в частности, есть фибробласты. О последних скажу подробнее — именно они, в силу своих свойств, запускают регенерацию и руководят ею. при естественном (самопроизвольном) заживлении раны их роль двоякая: они «архитекторы», они же и «строители». Сначала восстанавливается базальная мембрана, затем на ней наращивается слой эпителия. Отсюда решение нашей задачи: больному достаточно пересадить фибробласты!

— Значит, именно их вы культивируете. А как?

— Сначала специальным ножом дермато-мом снимаем тончайший кожный лоскут — лучше всего у самого больного: уж столько-то неповрежденной кожи найдется и при глубоком ожоге! Но в крайнем случае годится и донорский материал, и даже трупный. Да-да, не удивляйтесь! Он тоже практически не отторгается, потому что в нем мало антигенов — ве-

Слой фибробластов выращенных а лаборатории, накладывают на обожженную поверхность...

ЕЛ