Техника - молодёжи 1998-09, страница 14

Техника - молодёжи 1998-09, страница 14

ЧЕЛОВЕК

В МИРЕ

ТЕХНИКИ

Юрий I \ рамках Между-МЕДВЕДЕВ I В J народного кон-рЛ гресса «Человек I J в мегаполисе XXI века», проходившего летом в Москве, состоялся семинар «Компьютер, зрение и здоровье». Некоторые его итоги можно назвать сенсационными, другие — удручающими, третьи — обнадеживающими.

— Недавно нас пригласили в один банк проверить, оказывают ли компьютеры вредное влияние на здоровье сотрудников, — рассказывал доктор технических наук, И.И.Литвак, руководитель Испытательного центра «Элита», действующего при Московском государственном институте электроники и математики. — Результаты оказались просто обескураживающими: электромагнитные и электростатические поля на порядок выше нормы, сами компьютеры, с точки зрения условий освещения, размещены безграмотно, требуемые расстояния между ними не соблюдаются, экраны практически не защищают от излучений. Словом, нарушены многие правила работы с ПК, о которых, к большому сожалению, сотрудники просто не знают. Результаты нашей проверки, по условиям договора, были конфиденциальными, сообщались только руководству банка. Оно вначале выразило беспокойство по поводу здоровья своего персонала, но потом, как мы узнали, очень своеобразно о нем позаботилось — повысило зарплату на 10% Так проще и дешевле, чем наводить порядок.

Этот пример, как нельзя лучше, характеризует нынешнюю ситуацию с обвальной российской компьютеризацией. В стране уже почти 5 млн ПК и ежегодно их количество увеличивается примерно на 500 тыс. Причем завозится и сбывается в основном устаревшая зарубежная техника, не отвечающая современным нормам безопасности. А самое печальное, что пользователи до сих пор толком не ведают об основных правилах работы на ПК, о санитарных нормах и своих правах.

На Западе, если человек устраивается работать на фирму, все это оговаривается при составлении трудового договора. Там, в частности, записаны требования по охране труда, размеры оплаты, сроки отпуска, время на паузы и т.д. У нас же подобное пока звучит, как фантастика.

Попробуем разобраться, какую опасность для здоровья несет компьютер и как ее можно снизить.

Все болезни... от зрения

Главный вывод, сделанный участниками семинара — учеными Российской и Медицинской Академии наук, специалистами Госстандарта, Испытательного центра средств отображения информации и других организаций — звучит весьма неожиданно: электромагнитное излучение персонального компьютера, если оно не превышает допустимых норм, не оказывает отрицательного влияния на наше здоровье.

— Во всяком случае однозначной взаимосвязи между наличием элекромагнит-ных полей и конкретными заболеваниями не установлено, — заявил Ю.З.Розен-блюм, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории офтальмоэргономики

никает момент, когда слабей-/ шее звено в цепи рвется: у одд них может обостриться язва, у _ других сбоить сердечно-сосудистая система, у третьих — нервная и т.д.

Вывод участников семинара однозначен: чтобы сохранить здоровье, надо снижать нагрузку на зрение. Но сегодня она уже настолько велика, что традиционных мер — регулирование освещения в помещении, подбор оптимальной яркости и контрастности экрана и т.д. — недостаточно. Поэтому ученые советуют пользоваться компьютерными очками со специальными цветными фильтрами, разработанными Институтом биохимической физики им.Эмануэля совместно с Институтом глазных болезней им.Гельмгольца и московским оптическим предприятием «Лорнет-М».

Скажем сразу: эти очки не имеют ничего общего с продукцией, которой сегодня завалены прилавки, Лучшее из того, что продается, способно лишь уменьшить блики, которые, кстати, убираются с по-

кументами или на компьютере, вполне достаточно, чтобы функционировало небольшое количество фоторецепторов. Остальным можно предоставить отдых. Как? Механизм в принципе понятен.

Глаз воспринимает, так называемые, основные цвета — красный, синий и зеленый. Их смешение и дает всю цветовую палитру. Каждый основной цвет характеризуется своим диапазоном или спектром длин волн. Причем к определенному, очень узкому участку этого диапазона фоторецепторы глаза имеют наибольшую чувствительность.

Представим, что с помощью специального фильтра удалось из всего диапазона данного цвета выделить именно этот участок и направить в хрусталик. Теперь в него попадет уже не весь световой поток и, следовательно, нагрузка на зрение уменьшится, а восприятие цвета сохранится практически на том же уровне.

мощью современных защитных экранов и за счет применения дисплеев со специальным антибликовым покрытием.

— Вообще речь идет о принципиально новом направлении в офтальмологии — спектральной коррекции зрения, — сказал директор «Лорнета-М» П.Е.Голиков. — Чтобы понять суть дела, вспомним, как работает глаз. В нем находится огромное количество различных по функциям фоторецепторов, воспринимающих световой поток. Имея свою специфику, но действуя совместно, они обеспечивают органу зрения удивительную универсальность: глаз видит в темноте и при ярком свете, воспринимает черно-белое изображение и различает тончайшие оттенки самых разных цветов и т.д.

Но всегда ли подобная разносторонность нам необходима? Оказывается, для с до-

и оптометрии Института главных] болезней им.Гельмгольца. — Что подтверждает и Всемирная I организация здравоохранения.

Но как же тогда быть с многочисленными статьями, в которых утверждается, что пользователи ПК жалуются на головную боль, быстро наступающую усталось, даже появление симптомов сердечно-сосудис' тых, нервных, шечных и прочих Оказывается, во всем вин как ни парадоксально, зр>

Когда оно работает с шими перегрузками, то пает общее переутомление ор ганизма, что стрессу. Отсюда боли и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 8

шл