Техника - молодёжи 1998-09, страница 13

Техника - молодёжи 1998-09, страница 13

Ш ОХОТА ЗА ТАЛАНТАМИ

Ж

Российская команда в полном составе на смотре ISEF-98. Слева направо — Михаил Кострюков, Алексей Ерошин, Алексей Кладиашвили, руководитель делегации — профессор А.Д.Модяев.

зико-математических наук А.Капель-Белов). За работу «Некоторые свойства периодических дробей» он удостоен второй премии по секции «Математика» и награды американского математического общества.

По секции «Информатика» специальным призом Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике США отмечена работа «Интерактивное взаимодействие с трехмерными объектами в сети», представленная учениками московской школы №1511 Михаилом Кострюко-вым, Антоном Мясниковым и Олегом Онищенко (руководитель — кандидат технических наук В.Грибач). В результате российские школьники завоевали в неофициальном командном зачете почетное третье место, пропустив вперед лишь старожилов смотра — команды США и Канады.

Но ISEF это не только конкурс и раздача призов. Это еще и грандиозная ярмарка. В большом зале разместились «торговцы» — представители университетов, фирм, армии, флота, которые почти в буквальном смысле слова охотились за талантами, заманивая всяческими посулами. Здесь особенно ярко ощущается, сколь востребован способный человек в Америке. Не на словах, а на деле.

Получили приглашение продолжить образование в местных университетах и наши ребята, но предпочли остаться на родине и учиться в МГУ и МИФИ.

Кстати, недавно появилось сообщение, что сенат США решил увеличить квоту на въезд в страну и заключение контрактов для иностранных специалистов с 20 тыс. в год до 30 тыс. Причем прежде всего в области компьютерной техники и информатики. Их дефицит сегодня составляет 330 тыс. человек, что очень тревожит руководство государства. Первый блин не вышел комом Итак, смотр завершен. Какие выводы можно сделать, чтобы в дальнейшем выступать еще успешнее?

— Их несколько, — говорит Модяев. — Прежде всего, при отборе работ не должно быть никаких скидок на возраст. Критерии те же, что и для профессиональных научных работников. Если очень кратко — это оценка творческих способностей, уровня научного мышления, завершенности и достоверности результатов, умения работать самостоятельно, ясности изложения.

Очень важно правильно выбрать тему. Она должна быть актуальной, что называется — стоять на переднем крае науки и техники. А для этого необходимо, чтобы научным руководителем учащегося был специалист высокого уровня,

Далее. К сожалению, нашим школьникам очень сложно соперничать с иностранными, прежде всего из ведущих стран, в инженерно-технической

области. И не потому, что изобретают хуже. Нет. Дело в том, что наши учебные заведения не имеют необходимого оборудования, чтобы сделать прибор, установку в, так сказать, товарном виде. А приезжать с изделиями, «слепленными на коленке», — заведомо бессмысленно. Они просто померкнут рядом с теми, которые выставляют иностранцы.

Вот почему при отборе претендентов на участие в последующих ISEF акцент пока будет делаться на теоретические исследования, работы в области информатики, кибернетики.

Благотворительность с прицелом

И в заключение — немного о тех, благодаря кому, собственно, и состоялся этот праздник интеллектуалов. О корпорации Intel. Создавая компьютерную технику, она еще и растит ее пользователей, вкладывая огромные деньги в их обучение.

Вдумайтесь: почти 100 млн. долл. в 1997 г. потрачено корпорацией на помощь университетам, колледжам и школам. Основная задача — поддержка именно естественных наук и инжениринга. Особое внимание уделяется пробуждению интереса к математике и научно-техническим дисциплинам у женщин, пока недостаточно представленным в этих областях.

Корпорация передает в дар учебным заведениям оборудование, выделяет стипендии, проводит курсы обучения преподавателей, финансирует научные исследования и т.д.

В этом году новые компьютерные лаборатории Intel уже установлены в МФТИ и МГТУ им.Баумана. В каждой — по 24 компьютера на базе Pentium R II (новейшей и самой быстродействующей на сегодня модели процессора Intel, запущенной в массовое производство); сервер на основе того же процессора; принтер и сканер, а также сетевое оборудование для создания локальной сети с пропускной способностью 100 Мбит/с. Стоимость каждой лаборатории — 100 тыс. долл. К концу года аналогичная система будет установлена в МГУ.

И последнее. Уже известно, что 13-14 марта 1999 г. в МИФИ состоится конференция — конкурс научных работ «Юниор-99». В ней могут принять участие учащиеся 9-11-классов России,стран СНГ и Балтии. Количество секций, по сравнению с предыдущим смотром, расширяется до 5: науки о Земле и космосе, физика, математика, информатика, науки об окружающей среде (химия, биология, экология).

Победители будут представлять Россию на очередном ISEF-99. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 '9 8

ЕЛ