Техника - молодёжи 1998-10, страница 31

Техника - молодёжи 1998-10, страница 31

можность такого взрыва, наряду с характером повреждений линкора, подтверждена тщательным анализом и практикой послевоенного мореплавания. Кстати, в последующие после катастрофы 2 года в севастопольской бухте обнаружили 18 немецких донных мин, в том числе 3 на расстоянии менее 50 м от места гибели линкора». Выходит, с 1944 г. «Севастополь», «Новороссийск» и другие корабли пользовались заминированной стоянкой!

Но не слишком ли преувеличена опасность, таящаяся в старых минах? В годы войны Северное море старательно заваливали всевозможными донными минами, по ее окончании их уничтожали, и все же после 1963 г. на дне оставалось не менее 10 тыс. Не зря же капитанам торговых и промысловых судов до сих пор рекомендуют ходить только многажды проверенными фарватерами. А последнее крупное траление Северного и Балтийского морей организовали в 1970 г.! Так что на Западе прекрасно сознают, что к чему. Это, видимо, осознали и члены нашей Правительственной комиссии, которые предпочли «минную версию» севастопольской трагедии.

Не следует упускать из виду, что в 50-е гг. столь «привычного» теперь международного терроризма не существовало. Да и сейчас диверсии, осуществленные против кого-то в мирное время, оборачиваются крупными неприятностями. Так было в 1985 г., когда французские агенты подорвали в Окленде судно неправи-тельственйой организации «Гринпис», чей экипаж намеревался сорвать испытания французского ядерного оружия в атолле Муруроа.

Парижу пришлось приносить извинения, а исполнителей акции отправили за решетку. Даже если бы диверсию в Севастополе провели добровольцы, ответственность все равно бы легла на государство — на Италию. А тогдашний лидер Советского правительства Н.Хрущев был скор на расправу: велел ввести войска во взбунтовавшуюся Венгрию, отправил ракеты на Кубу, под угрозой ядерных ударов заставил Лондон и Париж прекратить агрессию против Египта. Легко догадаться, что бы произошло, коли итальянских диверсантов схватили бы за руку. Но это не случилось. Да и теперь, когда обстановка в мире и в нашей стране кардинально изменилась, почему бы террористам не похвастать таким успехом? Видно, некому и нечего сказать...

Независимо от того, что вызвало злополучный взрыв, попробуем разобраться, почему же линкор, получив отнюдь не роковые повреждения, все же перевернулся и затонул. Для этого буквально по минутам проследим события в ночь на 29 октября.

Итак, в 1 ч 30 мин под носовой частью «Новороссийска» произошел взрыв, в образовавшуюся подводную пробоину хлынула забортная вода и через 3 мин возник дифферент в 3-4 градуса и крен в 1 -2 градуса на правый борт. Сколько было таких аварий — сотни? Скорее, поболе, и моряки действовали как положено. В 1 ч 40 мин о случившемся сообщили командующему флотом.

В 1 ч 50 мин буксир МБ-131 подошел к линкору и завел шланги в пробоину в верхней палубе. Как отмечалось в докладе Правительственной

из строя. В 1950 —1953 гг. провели визуальное обследование с помощью водолазов, обнаружив еще пять LMB и 19 RMX, и почти все посчитали небоеспособными из-за разрядившихся батарей. Тем не менее в 1951 г. Главный штаб ВМФ распространил новые «Указания по тралению неконтактных мин», но командование Черноморским флотом вновь ограничилось визуальным осмотром фарватеров и стоянок. Нашли дюжины две донных мин и фугасов, но прочие могли погрузиться в ил, и увидеть их было невозможно. Заметим, что, в отличие от кораблей советской постройки, «Новороссийск» не имел размагничивающего устройства, уменьшавшего риск подрыва.

...Обследуя погибший корабль, водолазы обнаружили рядом с ним две воронки — явные следы взрывов. После подъема «Новороссийска» пробоину в его корпусе изучили. Ее рваные края были на 3—5 м загнуты внутрь корпуса — характерный признак взрыва на некотором расстоянии от днища. По мнению начальника минно-торпед-ного управления Черноморского флота капитана 1-го ранга Марковского, «такое повреждение могло быть от торпеды с зарядом весом 400—500 кг или двух донных мин RMH». Так же считал видный специалист судоподъемного дела капитан 1 -го ранга доктор технических наук Н.Муру: «Воз-

«Новороссийск» перед опрокидыванием. На схеме цифрами обозначены: 1 — вода с глубиной 17 м; 2-3 — слой жидкого ила до отметки 21 м; 4 — твердое дно бухты; 5 — пробоина в подводной части корпуса; 6 — пробоина в верхней палубе; 7 — полубак; 8 — ватерлиния.

ТЕХНИКА-М РОД ЕЖИ 1098