Техника - молодёжи 1999-02, страница 25

Техника - молодёжи 1999-02, страница 25

ФОТОРЕПОРТАЖ

ПОВОДЕ,

И ЗЕМЛЕ

Необычного вида катамаран с круглой рубкой и двумя воздушными винтами неизменно вызывает интерес. Надписи на борту «КБ Термоплан — Авиастар» и самый настоящий одноместный самолет на носовой палубе позволяют предположить, что амфибийный катер создан авиаторами. Действительно, разработан он в АО «Конструкторское бюро Термоплан», действующем при Московском авиационном институте, а строится (выпускается серийно) на Ульяновском предприятии «Авиастар».

Представляет новинку главный конструктор Юрий Григорьевич И111КОВ.

— Базовая модель представляет собой каютный катер-катамаран «И-1». Это многоцелевое скоростное аэросудно высокой проходимости, которая обеспечивается применением воздушных винтов и малой осадкой. Оно предназначено для перевозки пассажиров и небольших партий груза, для чего предусмотрены закрытые отсеки (корпуса-по-плавки и каюта-диск), сообщающиеся между

ходен. на малой скорости он может идти при волнении до 5 баллов, а на максимальной — при 2 баллах. К тому же он может быть и амфибийным, превращаясь в аэросани, способные достаточно быстро двигаться по льду и по снегу.

Воздушные винты (диаметром 2,6 м) изменяемого шага позволяют обойтись без каких бы то ни было воздушных рулей, поворачивает машина за счет разницы в тяге правого и левого из них. При движении по воде используются гидродинамические рули, на которые при выходе на лед ставятся защитные диски из нержавеющей стали.

ная форма рубки-каюты диаметре около 5 м с полным круговым остеклением. Она довольно просторна, светла и, что очень важно для туристов, обеспечивает прекрасный обзор. Кроме того, смягчает удары волн, уменьшает парусность.

Использование освоенных авиапромышленностью композитных материалов и имеющейся у АО «КБ Термоплан» готовой оснастки снижает отпускную цену в 2 раза по сравнению с ближайшими аналогами

Первые аппараты «И-1» сданы заказчикам и успешно эксплуатируются на Средиземном море. ■

По воде, по снегу, по льду, по трассе — все равно.

собой. Их общий объем — не менее 46 куб.м, что позволяет обеспечить комфортные условия пребывания пассажиров на борту при различных вариантах компоновки. Если необходимо многодневное проживание, оборудуются шесть двуспальных мест; в экскурсионном же варианте ставятся 20 удобных мягких сидений По желанию заказчика возможна перепланировка помещений и соответствующее оснащение бытовой техникой (камбуз, туалет, душевая, холодильник, кондиционер, аудио- и видеоаппаратура, шкафы-рундуки). На палубе предусмотрено место и для перевозки спецоборудования (например, самолета для поисковых работ). Управляет же судном один человек.

Катер непотопляем и достаточно море-

Отметим, что использование воздушных винтов не только увеличивает ресурс силовой установки (исключается возможность ударов о посторонние предметы в воде, отсутствует кавитация), но и повышает безопасность движения в зонах, где возможно появление купальщиков.

Убирающееся шасси существенно упрощает эксплуатацию аппарата, обеспечивая не только выход на берег и сход в воду, но и хранение на берегу и даже передвижение (на малые расстояния) без наземных тележек. Последнему — перевозке и хранению — способствует и сама сбор-норазборная конструкция катера.

Особенностью нашего аппарата является защищенная патентом дискообраз-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 19 9

Основные данные катера-аэросаней «И-1»

Длина габаритн./наиб., м 10,4/9,0

Ширина габаритн./наиб., м 5,9/5,2

Высота борта на миделе, м 1,4 Водоизмещение, т:

стандартн. 1,8

штатное/макс 6,5/10

Осадка, м 0,5-0,8

Мощность, л .с. 2 х 160 Скорость при штатн.водоизм., км/ч:

(вода) крейс./макс. 15/70

(снег) крейс./макс. 60/110 Дальность плавания

на крейс. скорости, км 800 Расход топлива

на крейс. скорости, кг/ч 34 — 40

23