Техника - молодёжи 1999-03, страница 4

Техника - молодёжи 1999-03, страница 4

ВЫСТАВКИ

п

родолжаем начатый в предыдущем номере рассказ о победителях Всемирного Салона изобретений «Брюс-сел ь-Эврика-98». См. также с. 46-48.

Первым же своим изобретением Д.И.Шафиркин прославился на всю страну. Что, прямо скажем, удивительно. Ведь говорят, что изобретателями рождаются, а ему в ту пору было уже за 50. До этого же всю жизнь работал чиновником в железнодорожном ведомстве.

И сейчас, наверное, многие помнят, как в середине 80-х гг. почти все центральные газеты несколько лет в обширных статьях описывали (одна «Правда» трижды) эпопею с созданным им запором для сохранности грузов в железнодорожных вагонах.

Почему Давид Исаакович решил заняться этой проблемой? Говорит, стимул дал министр, который на одном из совещаний в сердцах бросил:« Эти запоры — какая-то загадка века. Было Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР — сделать надежные устройства, несколько институтов занимаются разработкой — и ничего! Воровство продолжается».

По сути, впервые взявшись за расчеты и чертежи, Шафиркин придумал устройство, по заключению криминалистов, значительно превосходящее лучшие немецкие и американские аналоги.

Всем хорош был его запор, кроме одного, — четко распределял ответственность за сохранность груза между разными ведомствами Причем значительная ее доля ложилась именно на МПС. Ясно, что оно отбивалось от такого новшества, как могло.

«Дело о запоре» — это несколько увесистых томов, настоящее эпистолярное наследие. Здесь заключения Прокураторы, МВД, Госарбитража, различных НИИ, ГКНТ, множества других организаций. За 4 года борьбы Шафиркина пытались исключить из партии, трижды увольняли с работы и восстанавливали по требованию Комитета партийного контроля.

И все же наступил момент, когда, казалось, справедливость восторжествовала. Во многом благодаря настойчивости прессы, министерство было вынуждено принять решение о выпуске 40 млн. запоров в год. В цехе уже установили станки! Но они так и не начали работать. Ведомственный механизм отторжения нового, в конце концов, победил. В 1988 г. Шафиркина в очередной раз увольняют, а оборудование выбрасывают из цеха.

На этот раз он не стал бороться, благо в стране стала поощряться инициатива и появились первые кооперативы. Забрезжила надежда, что теперь-то умный и предприимчивый человек сможет реализовать себя. И он организовал свое дело. Правда, уже под другую идею.

Он решил еще одну «загадку», которой свыше 40 веков. Именно столь давно, по утверждению ученых, в Древнем Египте, Вавилоне и Ассирии появились первые замки. За все последующие века умельцам так и не удалось достичь главной цели — сделать предельно надежное устройство, вообще неоткрываемое без ключа. Во всяком случае, грабители, посмеиваясь, с редким постоянством доказывают свое: «Замок существует только для чест

ных людей» Что подтверждается, в частности, и нынешней статистикой преступлений в России: около половины квартирных краж воры совершают без взломов дверей, попросту открывая замки. В арсенале их методов — перебор ключей, отмычки, вскрытие с помощью отвертки, клина и других нехитрых инструментов.

Особая статья — сложные сейфовые замки, которые грабители разблокируют за счет удивительной чувствительности пальцев. Еще есть «слухачи», прослушивающие сейфы. Многие, наверное, в кинофильмах видели, как такие «спецы», пользуясь своеобразным стетоскопом, улавливают нюансы звуков, издаваемых замком в ответ на различные воздействия, и расшифровывают его код.

Д.И.Шафиркин за разработанные им замки удостоился сразу 6 медалей выставки «Эврика», а также специальной награды как лучший изобретатель России.

Этот противоугонный замок получил на выставке высшую награду — золотую медаль с отличием. С ним не справиться, если не перепилить сразу в четырех местах. Если же автовладелец использует еще и накладку из бронированной стали на спицы руля, то вору придется захватить с собой автоген.

Кстати, вскрытие сейфов — очень неплохой честный бизнес. К примеру, известен американец С.Эккерт, который колесит по миру и за несколько часов распечатывает бронированные «копилки» богачей, потерявших свои ключи.

Шафиркин поставил цель — сделать таких взломщиков безработными. Но вначале взялся усовершенствовать обычные замки — дверные, гаражные, противоугонные и т.д.. Сегодня широко распространены всего три конструкции или, как говорят сами создатели этих устройств, типа секретности: «сувальдная» — появившаяся несколько веков

ЗАМОК

ТЕХНИКА-МОЛОД Е Ж И 3 99