Техника - молодёжи 1999-03, страница 7

Техника - молодёжи 1999-03, страница 7

тальные клетки как чужеродные. Поэтому одному и тому же ребенку можно сделать 5 — 6 и даже больше пересадок без отторжений и аллергических реакций. Такие поддерживающие курсы с интервалом 3 — 6 месяцев необходимы детям в начальный период жизни. У взрослых картина несколько иная: эффект наступает спустя 4 — 6 недель после пересадки и держится 5 — 8 месяцев, потом постепенно спадает. Поэтому поддерживающие инъекции требуются примерно раз в полгода — год. Бывают необычные случаи: например, у нас есть одна больная с очень тяжелым ревматоидным артритом. Поначалу мы делали ей трансплантацию раз в три месяца, а сейчас — каждые две недели! Но главное, что женщина живет активной жизнью и ходит на своих ногах, а не ездит в инвалидной коляске.

— Геннадий Тихонович, скольким людям сумели помочь в вашем Центре?

— В общей сложности у нас прошли курс более 1500 больных. Результаты весьма обнадеживающие. Думаю, у этой технологии большое будущее.

— Почему вы так считаете? Ведьлри-ходится многократно делать поддерживающие инъекции...

— Да, но — лишь пока мы работаем с зародышами. Сейчас учимся выращивать

Стволовые клетки в «гнезде».

культуры стволовых клеток — «родоначальников» развивающихся тканей у животных и человека Они возмещают потерю специализированных клеток органа, ежели те по какой-то причине погибли. В известном смысле стволовые клетки бессмертны. Если освоить их культивирование и пересаживать их больным, абортивный материал уже не потребуется и поддерживающие курсы тоже: скажем, заболел человек гепатитом В — вместо пересадки печени подсаживаем ему стволовые клетки в количестве примерно 7 — 10% от числа гепатоцитов, и он выздоравливает. Вот почему клеточная трансплантация — технология грядущего. ■

КОРОТКИЕ

СОЗДАНО СТУДЕНТАМИ

В нашем Вятском государственном педагогическом университете разработана роторная объемная машина (см. фото), в которой изменение рабочего объема между лопастями ротора осуществляется при их неравномерном вращении в цилиндре машины. Ее устройство показано на рис 1.

Такая конструкция обеспечивает высокую производительность машины в режиме вакуумного насоса и компрессора, а также, что особенно привлекательно, позволяет использовать ее в качестве 4-такт-ного двигателя внутреннего сгорания. Изготовленный экспериментальный образец (на фотографиях) опробован и показал свою работоспособность в этих режимах.

Простота конструкции, технологичность, малые габариты и масса при значительном рабочем объеме (так, у 10-килограммового образца эквивалентный рабочий объем достигает 1 л), плавность работы (4 рабочих такта на один оборот в режиме двигателя и 8 — в режиме насоса и компрессора, что соответствует 8-цилиндровой машине обычной схемы), отсутствие преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот, отсутствие многих вспомогательных механизмов и систем — все это позволяет считать конструкцию перспективной. Сейчас мы делаем рабочий вариант ДВС описанной схемы с учетом результатов испытаний опытного образца.

На рис. 2 изображена схема зацепления овальных зубчатых колес. Их форма строится из условия постоянства межосевого расстояния при вращении. Из рисунка видно, что при равномерном вращении одного из них (например, левого) вместе с главным валом машины, другое (правое) в данный момент вращается с максимальной скоростью — ведь скорость вращения обратно пропорциональна радиусу зацепления. Через четвертую часть оборота скорость вращения правой шестерни будет минимальна. Поскольку на главном валу шестерни расположены перпендикулярно друг другу, изменение скоростей валов ротора происходит в противофазе, то есть когда первый замедляется, второй ускоряется и наоборот, чем и обеспечивается изменение угла (и объема) между лопастями.

Расчеты показывают (и опыт подтверждает), что при отношении полуосей зубчатых колес 1,5/1 разность хода достигает 50 град., что является оптимальным для данной конструкции. В то же время усилие в зацеплении не превышает допустимых значений для традиционных материалов при весьма малых размерах шестерен.

На рис. 1 показан момент работы машины в режиме 4-тактного двигателя внутреннего сгорания. Он соответствует максимальному схождению лопастей в горизонтальной плоскости и максимальному их расхождению — в вертикальной. В левой камере происходит воспламенение рабочей смеси и начинается рабочий ход, в верхней заканчивается всасывание рабочей смеси и начинается сжатие, в нижней заканчивается рабочий ход и начинается выпуск. Все повторится через четвер

тую часть оборота главного вала, при этом одна пара лопастей повернется примерно на 65 град., другая на 115, то есть они поменяются местами. Таким образом, каждая камера за один оборот ротора проходит полный цикл — «всасывание», «сжатие», «рабочий ход», «выпуск», а поскольку между лопастями четыре камеры, то совершаются четыре рабочих хода за один оборот ротора и главного вала. Для срав-

1. Схема объемной машины: четыре лопасти (1), расположенные попарно на двух соосных валах ротора (2), создают в цилиндре (3) четыре камеры (4), объем каждой из которых дважды за один оборот изменяется от максимума до минимума, достигая своих экстремальных значений в определенных точках цилиндра. Это достигается использованием одноступенчатого редуктора (дифференциала) с двумя парами некруглых (овальных) зубчатых колес (рис. 2); 5 — впускноеиб — выпускное окна; 7 — уплотнители; 8 — свеча зажигания.

2. Так выглядит пара овальных колес. В этот момент скорость вращения правого максимальна, левого — минимальна.

нения: в одноцилиндровом четырехтактном ДВС — один рабочий ход за два оборота коленчатого вала, в роторно-поршне-вом двигателе Ванкеля — три рабочих хода за один оборот ротора.

Всеволод МУЛТАНОВСКИЙ, доцент кафедры техники и технологии технолого -экономического факультета

ОТ РЕДАКЦИИ. Роторно-поршневых двигателей придумано много и разных в том числе и такой схемы. Интересна здесь техническая реализация неравно

ТЕХНИКА-МОЛОДЕ Ж И 3 9 9

2 Техника молодёжи № 3