Техника - молодёжи 1999-05, страница 15

Техника - молодёжи 1999-05, страница 15

Обшивку из оргстекла или целлулоида можно было установить вместо полотняной на ферменную конструкцию. Но она не могла выдержать напор набегающего воздуха при скоростях более 200—300 км/ч, что в середине 30-х уже никого не устраивало. А рост скорости требовал применения полумонококо-вых и монококовых конструкций, несущей общивки, которая тогда могла быть только металлической...

Идея создать малозаметный для глаз летательный аппарат не оставлена и по сию пору. А главным средством стала камуфляжная окраска. Уже традиционно нижняя поверхность военного самолета красится в голубой цвет безоблачного неба, а верхняя — расписывается буро-зелеными или серо-белыми разводами в тон подстилающему ландшафту.

Сегодня активно разрабатываются краски-хамелеоны, которые бы меняли свой цвет. Управлять этим процессом можно, например, с помощью наведенного электрического или магнитного поля а то и просто за счет интенсивности окружающего освещения (как в известных очках со светофильтрами перемен -

визуальные наблюдения, а по данным радара. А тут требуются иные критерии видимости. Кстати, первые радиолокаторы, будто нарочно, появились, судя по воспоминаниям «непризнанного пророка в своем отечестве» П.К.Ощеп-кова, почти одновременно с нашим прозрачным самолетом. Вот скорее всего почему эксперты, руководители оборонной промышленности и высшие военные чины СССР потеряли интерес к авиетке, уже тогда показавшейся им вчерашним днем авиации. Перед Второй мировой войной армии требовались уже совсем другие машины.

История 2. «СТЕЛС», КАЖЕТСЯ, НАКРЫЛСЯ...

Истории, говорят, свойственно повторяться. Это к тому, что и разрекламированная не так давно технология «стелс», призванная сделать «радионевидимками» современные самолеты, тоже, по большому счету, оказалась «липой». Судите сами...

Широкоизвестные ныне В-2 и F-117А имеют покрытие, не отражающее, а поглощающее радиоволны.

излучения (света), распадается, а в темноте вновь восстанавливается.

Однако при внимательном рассмотрении этих работ выяснилось, что и натуральный родопсин и его синтетические производные — ротинол и хромофор — не так чудодейственны (в плане данной тематики), как казалось поначалу. И тогда возникла третья версия.

«Сама идея создания самолета-невидимки F-117A принадлежит русскому, — утверждал Бен Рич, бывший главный конструктор корпорации «Локхид». — Однажды в мой офис ввалился 36-летний математик и специалист по радарам нашей фирмы Денис Оверхольцер, который и преподнес мне подарок — прорыв в технологии самолета-невидимки. Он открыл этот «самородок» в недрах большой сугубо технической статьи по радарам, опубликованной в Москве несколькими годами раньше. Автором ее был Петр Уфимцев, ведущий сотрудник одного из московских институтов»...

Так что же, выходит, мы могли стать первыми создателями технологии «стелс», приведшей к появлению са-

<3 Современная «шапка-невидимка» И.А.Наумова, В.А.Каплуна и В. П.Литвинова. Цифрами обозначены: 1 — корпус самолета; 2 — световоды; 3 — объективы; 4 — окуляры; 5 — фон; 6 — изображение фона на поверхности самолета.

Плазменное облако сделает невидимым ЛЮБОЕ тело.

ной оптической плотности). Или — покрытия на основе жидкокристаллических пигментов, как в плоских мониторах для портативных дисплеев. Вот только стоить будут они, ох, недешево!

Впрочем, наши изобретатели предлагают иной вариант. Несколько лет назад москвичи И.А.Наумов, В.А.Каплун и В.П.Литвинов запатентовали этакую современную «шапку-невидимку» — систему световодов. Предположим, их линзы-объективы, расположенные на верхней части самолета, воспринимают окружающее небо, облака и транслируют все это на нижнюю часть летательного аппарата, к линзам-окулярам. В итоге наземный наблюдатель смотрит, что называется, в упор на объект, а видит вместо него лишь небо с облачками. И напротив, наблюдатель с вышелетящего самолета (или с орбиты) будет различать лишь поверхность земли, транслируемую по тем же световодам в противоположную сторону. Увы, и здесь практическое применение изобретения упирается в его стоимость и немалую громоздкость оптической системы.

Но нужен ли такой «прозрачный» самолет? Ведь современные средства ПВО ведут стрельбу, ориентируясь не на

5 Техника молодежи N° 5

Металлический корпус обшивается специальным материалом, взаимодействуя с которым электромагнитная волна радиолокатора теряет значительную часть своей энергии, «увязая» в обшивке, как пуля в подушке. К тому же, и форму самолета подбирают такую, чтобы падающие радиоволны отражались в сторону от приемных антенн радаров.

Интересна история разработки покрытия. И поныне циркулирует легенда, что американцы воспользовались сведениями, полученными при изучении «летающих тарелок», попавших в их руки еще в конце 40-х — начале 50-х гг. и хранящихся в сверхсекретном ангаре Поскольку я не знаю, ЧТО именно у них там хранится, то никак не буду комментировать ее.

Потом в поле зрения падких на сенсации газетчиков попала другая, более правдоподобная версия. Дескать, в 70-е гг. американский биохимик Роберт Берг разработал краску на основе родопсина — светочувствительного пигмента палочковых клеток сетчатки глаза. Этот сложный белок, поглощая кванты электромагнитного

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 99

молетов-невидимок? Возможно, могли, но не стали.

Нет, вообще-то, наши теоретики оказались на высоте Еще в 1966 — 1969 гг. группе ученых во главе с Н.Кузьминым, наряду с В.Солнцевым, В.Зубаковым, другими талантливыми специалистами (в нее входил и П.Уфимцев), удалось разработать теоретические основы таких покрытий, которые делали летательный аппарат практически необнаружива-емым противовоздушной системой.

Но в СССР к нему остались равнодушны. Группа Кузьмина была распущена. Уфимцева пригласили читать лекции в США, потом ему предложили стать профессором одного из университетов в Калифорнии, где он работает и поныне.

Американцы же, убедившиеся во Вьетнаме и на Ближнем Востоке, что проти-ворадарные ракеты и системы радиоэлектронной борьбы отнюдь не всемогущи, ухватились именно за идею радиолокационной малозаметности.

Конечно, можно было пуститься вдогонку и ценой героических усилий «догнать и перегнать» американцев. Однако стоит ли? Как выясняется, самолеты-невидимки не так уж и невидимы.

13