Техника - молодёжи 1999-05, страница 18

Техника - молодёжи 1999-05, страница 18

«Правде» на гребне волны перестройки и гласности. Тогда же стали писать о гонениях на научное инакомыслие в СССР, приводя в пример, среди прочего, глобальную плитотектонику. Будто не у нас изданы объемистые работы: «Проблемы перемещения материков» (1963), «Проблемы глобальной плитотектоники»

(1973), «Новая глобальная тектоника»

(1974) и многие другие...

Даже ярый противник концепции В.В.Белоусов в своем фундаментальном труде «Основы геотектоники» (1975) подробно и объективно изложил ее суть, признав, что она «привлекает наше внимание к кругу новых вопросов, изучение которых будет продолжаться», и отметив: «В самой прямолинейной логике новой концепции содержится определенная подкупающая с первого взгляда красота». В то же время Белоусов советовал не поддаваться магии моды, а учитывать великие достижения геологов прошлого, в том числе отечественных.

Но тотальное наступление «западников» на «почвенников» на геологическом фронте шло уже вовсю А в идеологической войне, как известно, все средства хороши — включая искажение и замалчивание фактов.

Например, таких: до Гражданской войны Россия ввозила многие полезные ископаемые из-за рубежа, а в последующие годы были открыты и исследованы месторождения полезных ископаемых, выведшие страну на одно из первых мест в мире по разведке и добыче минеральных ресурсов. Курская магнитная аномалия, золото Колымы, алмазы Якутии, редкие металлы Забайкалья, калийные соли Белоруссии, нефть Татарстана и Западной Сибири... За сравнительно короткий срок изучили обширные территории — преимущественно труднодоступные. В общих чертах выяснили геологическое строение огромной страны. Все это удалось сделать только благодаря разработке соответствующих теорий.

С другой стороны, в 60-е гг. энтузиасты глобальной плитотектоники уверяли, что по их моделям и рекомендациям будут обнаружены богатейшие залежи полезных ископаемых. В итоге же — до сих пор похвастаться нечем. И это несмотря на богатейшее и сверхсовременное техническое оснащение! Но многого ли стоит теория, обещавшая практике золотые горы (в том числе буквальные!) и не давшая ей ровным счетом ничего?

Впрочем, еще в 70-е гг. вопрос о плодотворности плитотектоники был фактически решен — в нашей стране поставили

РЕШАЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Проект Кольской сверхглубокой скважины родился в середине 60-х, в начале шумного «победоносного» шествия плитотектоники по страницам популярных изданий. В те же годы обострилась борьба между «западниками» и «почвенниками»: последние в глазах большинства интеллектуалов являлись гонителями и хулителями нового и передового.

Кольская сверхглубокая скважина должна была стать предельно объективным натурным экспериментом, который поможет отделить обоснованные теории

от сомнительных. Один из вдохновителей и разработчиков проекта — упомянутый профессор Белоусов Саму идею глубокого бурения в научных целях обосновали еще до войны.

Проходка Кольской сверхглубокой началась в 1970 г. Место для нее выбрали очень продуманно: здесь на поверхность выходят породы возраста более 2 млрд лет. Судя по геофизическим данным и исходя из теоретических выкладок, на глубине 3 — 4 км ожидались слои древнейших пород — архейских, а ниже 7 км предполагался «базальтовый слой», образующий нижнюю часть земной коры.

Принято считать, что океаническая кора состоит из тонкого слоя осадков и «базальтового» основания (по геофизическим свойствам оно соответствует базальту — отсюда и название). На континентах же осадки нередко образуют мощные толщи, ниже залегает слой гранитов или им подобных пород, прошедших переплавку в горниле недр, а затем идет «базальтовый», нигде и никогда еще не вскрытый буровыми скважинами: Кольская должна была стать первой.

...Миновали отметку 4 км, не встретив архейских пород. Затем прошли 7-, а там и 10-километровый рубежи — никакого намека на «базальтовый» слой.

Разрез Кольской сверхглубокой скважины по проекту (слева) и в действительности (справа). Арабские цифры показывают глубины в километрах. Горные породы возрастом до 1 млрд. лет (I), до 2,7 млрд. лет - протозойские (II), до 4,5 млрд. лет - архейские (III) и более древние, гипотетического «базальтового» слоя земной коры (IV).

ТЕХНИКА — МОЛОД

[ЕЖИ 5 99

16

Более того: геофизические профили показывали горизонтальное залегание слоев, а на практике оказалось, что те располагаются наклонно!

Казалось бы, факты, вскрытые — в буквальном и переносном смысле — Кольской сверхглубокой скважиной, раз и навсегда опровергли теорию плитотектоники. Но вместо ее краха случилось что-то вроде чуда иллюзионной техники — агитационный гипноз оказался сильнее фактов! Постепенно голоса, сообщающие о результатах работ на Кольской сверхглубокой, звучали все глуше, зато пропаганда модной идеи усилилась, несмотря на ее фактическое банкротство.

Это чрезвычайно поучительный пример, раскрывающий любопытную особенность науки второй половины XX века. Что предпочтительней — упрямый факт или красивая гипотеза? Неожиданные данные или модная концепция, ими опровергаемая? О политическом мотиве я уж вовсе молчу (пресловутый спор «западников» и «почвенников» не содержал в себе ни капли научного...). Но при чем здесь все это, когда главными инструментами научного творчества служат объективность, беспристрастность, логика и доказанность фактов? Тем не менее вышло наоборот: результаты беспрецедентного эксперимента, с огромным трудом добытые в Кольской сверхглубокой скважине, были отвергнуты в угоду научному мифу.

ЛЖЕПРОРОКИ НАУКИ

В Евангелии сказано, как узнавать лжепророков: по делам их. То же говорят и ученые, но другими словами: практика — критерий истины. Глобальная плитотек-тоника не оправдала выданных ей авансов. Отчего же она до сих пор популярна?

Спору нет, простую, схематичную и наглядную логическую конструкцию легко воспринять. И очень приятно думать, что главную тайну жизни Земли мы раскрыли. С учетом сказанного понятна привлекательность плитотектоники. А уж в сочетании с идеологическим и политическим моментом...

И все же нельзя утверждать, будто результаты, добытые благодаря Кольской сверхглубокой, пропадают втуне. Несколько лет назад немецкий профессор К.Фукс, президент Международной комиссии по литосфере, признал: «В Кольской сверхглубокой были сделаны неожиданные открытия, и это очень большая помощь для исследователей земных недр... Глубинные исследования, проводимые в России, дали импульс для инициации работ в этом направлении во всем мире». (Обычное дело: иностранцы признают, а мы, верные традиции, бьем своих...)

Кольская скважина помогла доказать, что глобальные модели, построенные на материалах геофизического зондирования недр, заметно расходятся с действительностью. Пресловутый «базальтовый слой» оказался — по крайней мере, в ряде регионов — преображенной в глубоких горизонтах толщей, некогда сформировавшейся в биосфере. Земная кора даже на больших глубинах (12 км и более) живет активно, а подземные горячие сильно минерализованные воды ра-