Техника - молодёжи 1999-05, страница 17

Техника - молодёжи 1999-05, страница 17

НАУЧНЫЕ МИФЫ

XX ВЕКА

Человечество стремится в космос, но знает ли оно свою планету? Как живет Земля, по каким законам? Почему растут горы, блуждают по континентам моря, извергаются вулканы, происходят землетрясения? На протяжении веков эти фундаментальные загадки считались неразрешимыми. Но во второй половине XX столетия появилась теория, объясняющая — по мнению многих уважаемых специалистов — основные особенности динамики Земли. Она введена в учебники не только для высшей, но и для средней школы. И лишь геолог «старой закалки» решится сказать, что теория глобальной тектоники плит — не более чем научный миф нашего столетия.

В ПОГОНЕ ЗА НОВИЗНОЙ?

Около 10 лет назад авторитетный советский геолог В.Е.Хаин писал: «В геологии... произошла настоящая научная революция. Появилась новая теория развития земной коры, получившая название «тектоники литосферных плит»... Ныне во всем мире она завоевала статус ведущей геологической теории... И только в нашей стране новая теория

ГЛОБАЛЬНАЯ

была встречена настороженно, а поначалу в некоторых кругах даже враждебно».

А еще раньше — четверть века назад — Н.Б.Вассоевич, тоже известный советский геолог, с возмущением рассказал мне, как в МГУ студенты и аспиранты освистали профессора В.В.Бело-усова: они буквально не дали ему говорить, когда он принялся излагать свою теорию движений земной коры, идущую вразрез с глобальной плитотектоникой. Я удивился: почему бы не растолковать новоиспеченным геологам, что гипотез и концепций в науках о Земле множество, и очень редко наимоднейшие бывают наилучшими? И почему бы не взять это дело на себя самому Николаю Брониславовичу — опытному лектору, специалисту с мировым именем, создателю учений о ритмичных флишевых слоях и о происхождении нефти?

Ответ оказался неожиданным: Вассо-евич признался, что попросту не решается, так как его и слушать не станут — объявят ретроградом. Оказывается, заморская идея, не слишком оригинальная, уже тогда прочно завладела умами наших интеллектуалов. Говорю «не слишком оригинальная», ибо давно знаком с теорией А.Вегенера о движении материков и беседовал с отечественным ее сторонником и разработчиком — Борисом Леонидовичем Личковым, учеником и другом Вернадского. Вегенер, Личков и другие «классические» моби-листы создали сложную и весьма убедительную концепцию перемещения материков и островных дуг — но не плит.

Земная кора подобна сплошному ледяному полю в северном море, разбито

му трещинами, с вмороженными в него глыбами айсбергов. (Сходство усугубляется тем, что кору подстилает более вязкая и податливая астеносфера, куда глубоко погружены континенты, как айсберги в воду.) Но надо иметь в виду, что айсберги рождаются на континентах — когда ледники сползают в море и от них откалываются огромные куски. По строению, динамике, составу и, повторяю, происхождению они совершенно не похожи на ледяные сгустки, «вымораживающиеся» из морской или озерной воды.

Плитотектоника не учитывает главнейшую особенность земной коры: та разделена на два глобальных типа — конти-тентальную и океаническую, принципиально различные по структуре, составу, динамике и происхождению. Именно это подразделение основное, поскольку ли-тосферная плита может быть смешанного состава — включать в себя как материковые, так и океанические «фрагменты». Но почему-то никто из сторонников плитотектоники не смутился сей явной несообразностью. Отчего?

Проще всего сослаться на погоню за новизной, жажду сенсации: не только популяризаторов, но и самих ученых подчас завораживает неожиданная для них идея. Но в том-то и дело, что никакой новизны не было! Вопрос о горизон-

на» постоянно заполняется все новыми порциями застывающей магмы.

Как удалось установить, возраст пород океанического дна обычно не превышает 150 млн лет — значит, кора здесь периодически обновляется. Каким образом?

В поисках ответа теоретики обратились к дополнительным данным — величине намагниченности пород, интенсивности теплового потока из недр, сейсмическим профилям, показывающим изменения плотности слоев и характер их залегания. В результате заметно уточнились границы плит, возникли новые варианты гипотез об их перемещениях. Но силы, движущие плитами, по-прежнему загадочны.

Тем не менее геофизики Р.Дитц, Г.Хесс, Д.Мэтьюс, С.Ранкорн и другие перешли к глобальным обобщениям. Они попытались, опираясь главным образом на данные морской геологии, объяснить закономерности динамики коры в целом и развития основных форм рельефа. Так зародилась теория глобальной плитотектоники. В 1962-м в Англии прошел посвященный ей международный симпозиум.

В СССР, вопреки утверждениям В.Е.Хаи-на, эти работы вовсе не замалчивались В1966 г. вышел солидный сборник «Дрейф континентов. Горизонтальные движения земной коры». Правда, в кратком предисловии известный геолог В.Е.Люстих отметил: «Гипотеза дрейфа стала ведущей за рубежом не столько благодаря глубоким научным исследованиям ее сторонников, сколько в результате

Рудольф БАЛАНДИН

тальном перемещении материков освещен даже в классическом труде Чарлза Лайелла «Основания геологии» — великий геолог, отдавая предпочтение вертикальным движениям коры, не отрицал и горизонтальных. А в работе Вегенера, опубликованной в начале XX в. (кстати, с ней тогда согласились далеко не все специалисты), несмотря на ее исключительную новизну и революционность, не подвергалось пересмотру положение о приоритете вертикальных движений земной коры, определяющих геологические особенности континентов.

А уж тогда тем более странно, что пли-тотектонику приняли на ура не только учащиеся и дилетанты, но и большинство профессионалов. В чем же причина?

МОРЕГЕОЛОГИ И МОРЕ

В конце XIX в. британские и американские специалисты приступили к изучению океанического дна. Выяснилось, что его рельеф напоминает шкуру старого слона: весь в больших и малых морщинах, трещинах. Кроме того, дно океана рассечено гигантскими шрамами — рифтовыми зонами. Одна из них тянется с севера на юг посередине Атлантического океана и заходит в Индийский. Вдоль рифтов расположены подводные горные хребты и вулканы, изливается глубинная магма. Возникло предположение, что именно здесь раздвигается земная кора и плиты расходятся в разные стороны, а зияющая «ра

настоичивои и шумной пропаганды».

Могу подтвердить: тогда и у нас резко оживились пропагандисты плитотектоники. Журналу «Знание — сила», где я сотрудничал, предложили статью, восторженно рекламирующую новую теорию как переворот в геологии, как луч света в темном царстве наук о Земле. Я хотел — на правах научного обозревателя — сопроводить статью критическим комментарием. В ответ услышал: «Старик, ну зачем это ученое занудство? Есть новая блестящая идея, передовая теория, надо взбудоражить читателя». И читателя взбудоражили.

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ НАСКОК?

В чем же суть глобальной плитотектоники? Обратимся к разъяснению академика Хаина: «Согласно этой теории, литосфера, состоящая из коры и непосредственно подстилающей ее верхней части мантии, разделена на крупные плиты, движущиеся в горизонтальном направлении со скоростью до 20 сантиметров в год и на расстояния в тысячи километров. Плиты расходятся, сближаются, скользят относительно друг друга, и именно на их границах рождаются горы происходят землетрясения и вулканические извержения, образуются рудные месторождения, залежи нефти и газа».

Кстати, только что процитированная статья-панегирик была опубликована в

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 5 ' 9 9

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Происхождение статун

Близкие к этой страницы