Техника - молодёжи 1999-05, страница 20

Техника - молодёжи 1999-05, страница 20

отработанные в самых передовых КБ ВПК, задействованы в производстве промышленных и бытовых швейных машин экстра-класса Ковровчане «повернулись лицом» к скорнякам и трикотажникам, коим приходилось закупать более или менее приличную технику за рубежом, платя большущие деньги. Отныне же им доступны по весьма умеренным ценам отечественные машины различных классов

Компактная и мощная промышленная скорняжная машина (фото 1) позволяет сшивать натуральный мех с толщиной кожи до 1,5 мм — от кролика до овчины, — обеспечивает максимальную высоту шва до 9 мм, автоматический останов иглы в двух фиксированных положениях, замасливание нитки... Другая модель (фото 2), предназначенная в основном для частного использования, не так «скорострельна», как промышленная, но тоже шьет любой мех вплоть до овчины, добротно и универсально.

Ковровчане могут выпускать небольшими сериями по заказам и специализи

fetoraka— JUTEXHOnAPK тм^енш ir «ВОСТОК»

МАШИНКИ ШВЕЙНЫЕ СТРОЧАТ, КАК ПУЛЕМЕТЫ

Помнится, ходила байка о несунах, решивших тащить со славного Подольского завода швейных машин не целые изделия, а детали — прятать-то их куда легче. Да вот беда: при сборке они почему-то получали вместо популярной бытовой техники — пулеметы. И воры сами пришли в органы с повинной, дабы избежать худшего

Будучи недавно в городе Коврове, на не менее славном заводе им.ВАДегтя-рева (бывший «экскаваторный», который, как теперь всем известно, выпускает самые совершенные пулеметы), мы столкнулись с ситуацией прямо противоположной :в одном из цехов вместо грозного оружия стояли на конвейере именно швейные машинки. И объявись там ловкачи, задумавшие подетально выносить и собирать пулеметы, с ними случился бы, так сказать, обратный конфуз.

Итак, налицо конверсия в лучшем смысле слова: высочайшие технологии,

рованные аппараты — например, машину для стачивания (от слова «тачать», а не «точить»!) трикотажных деталей с закручивающимися кромками (фото 3)

Словом, ассортимент широк, свободные мощности на заводе есть, высочайшее качество гарантируется. Заказывайте быстрей, дабы не стоять в очереди. □

НОВИНКИ ИЗ МИФИ Традиционные научные сессии МИФИ — заметные события в ученом мире. «ТМ» давно черпает из этого кладезя интересные темы для популярных публикаций. «Комиссионка» тоже решила присмотреться к высокой физике — в поисках уже своей, прикладной «вкуснятины» — и обнаружила приуроченную к сессии выставку, чьи экспонаты органично вписались в свойственную рубрике тематику.

Недавно в «Комиссионке» («ТМ», № 3'99) прошла крошечная но сенсационная информация из Элисты о по

крытии, в несколько раз повышающем светимость обычных лампочек накаливания при той же потребляемой мощности Заметим, однако, что и это изобретение подняло КПД подобных приборов лишь до КПД... паровозов Так уж получается по физике: сколь-нибудь полное преобразование тепла в свет — задача практически нерешаемая.

Но тогда — не

перевернуть ли ее «с ног на голову»? Как именно? Да очень просто: лампочку помещаем в трубу, внутренние стенки которой покрыты пленкой «абсолютно черного» вещества, полностью поглощающего свет и преобразующего его в тепло («ТМ», № 6'94). На одном конце ставим вентилятор, с другого — получаем поток теплого воздуха.

Напрашивается вопрос: почему именно лампочки и чем хуже ТЭНы? Прежде всего тем, что термостойкие стержни последних, не говоря уж об открытых спиралях, взрыво- и пожароопасны, а кроме того, — они в принципе не способны давать равномерные воздушные потоки, полный отбор тепла от них затруднен, воздух при обдуве ТЭНов пересушивается, и в результате нарушается комфорт.

Светотермический нагреватель, сделанный в МИФИ (фото 4), лишен перечисленных недостатков, предельно прост в обслуживании, может быть «одноствольным», но легко компонуется и в целые батареи из труб с лампочками, которые легко заменяемы, доступны, безопасны и дешевы.

Чернотельные трубы — тоже не проблема; по технологии МИФИ их можно делать километрами. Кто возьмется — не прогадает Продается ноу-хау. □

Стремясь к комфорту, мы начиняем жилье и рабочие помещения разными электробытовыми приборами, телевизорами, компьютерами и незаметно переходим границу биологически опасных уровней электростатических полей. Отсюда и недомогания. Что же важней? Конечно, здоровье, но где та грань, за которой начинаются разрушительные действия электростатики?

МИФИйцев, богатых всяческой электроникой, это коснулось в первую очередь, и они создали универсальный измеритель напряженности поля в диапазоне от 0,15 до 180 кВ/м (фото 5) Особенно остроумна конструкция его преобразователя: это всего лишь металлическая пластинка, асимметрично закрепленная на оси микроэлектродвигателя. При ее вращении в электростатическом поле возникает синусоидальный сигнал с амплитудой, пропорциональной проекции вектора на

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 9

18