Техника - молодёжи 1999-07, страница 4

Техника - молодёжи 1999-07, страница 4

и д

и

н

ш и

и

л

и

ля этой машины еще нет I Г1 I устоявшегося термина. Я II Ее называют по-разно-^.му: аэромобилем, автомобилем-самолетом, ав-Злетото, аэрокаром, автопланом, летающим автомобилем...

ИСТОРИЯ, НЕ ВНУШАЮ1ДАЯ ОПТИМИЗМА. Первый аэромобиль был представлен Кертисом на Панамериканской авиационной выставке в Нью-Йорке, еще в 1917 г. С тех пор построены десятки (а запатентовано более сотни) конструкций таких аппаратов, но почему же в серийное производство не пошла ни одна из них? Во-первых, их создатели до сих пор не решили, что же представляет собой аэромобиль — автомобиль, который может летать, или самолет, способный ездить? По нашему мнению, аэромобиль — это, конечно, самолет, который целиком соответствует российским и зарубежным авиационным нормам. Но, двигаясь в автомобильном потоке, он, в свою очередь, должен соответствовать габаритным ограничениям Правил дорожного движения, стандартам по шумности, выбросу вредных веществ, нормативам активной и пассивной безопасности (в том числе выдерживать краш-тесты).

Думается, применение автомобильных материалов и технологий сводит к нулю полезную нагрузку, а значит, и целесообразность постройки аэрокаров. С другой стороны, авиационные материалы и технологии поднимают минимальную стоимость производства серийных аэромобилей до сотен тысяч долларов.

Получается, на автомобильном рынке автосамолетам делать нечего — разве что неудовлетворенный скоростью своего «Феррари» миллионер решит сменить проверенного «жеребца из Мара-нелло» на пригодный для движения по шоссе самолет. Мы утверждаем, что

Андрей КИРИЛЛОВ, кандидат технических наук, Валерий ШАПОВАЛОВ, заслуженный изобретатель СССР

продаваемый на дорогом авиационном рынке аэромобиль, конечно же, в первую очередь будет самолетом. Понятно, что все аппараты, созданные на базе легковых автомобилей («Эрфибиан», «Кон-веркар», «Аэрокар»), не смогли найти себе применение.

Во-вторых, основные характеристики для практического использования транспортного средства — перевозимая полезная нагрузка и объем грузового отсека. Практически все предложенные аэромобили могут перевозить только водителя-пилота и — максимум — двух—трех пассажиров в довольно стесненных условиях. Серьезному же потре-

Почти наверняка первыми заказчиками аэромобилей станут спасательные службы. На рисунке цифрами обозначены: 1 — радиолокатор; 2 — механическая (секвентальная) коробка передач в блоке с главной передачей; 3 — сцепление; 4 — двигатель; 5 — кабина экипажа; 6 — грузовой отсек; 7 — механизм поворота крыла; 8 — подвеска колес средней и задней осей.

бителю нужна полезная нагрузка не менее одной тонны и соответствующий ей вместительный грузовой отсек — это позволит аэрокару стать универсальным носителем, решать широкий круг задач Наберется и достаточное для его серийного производства число заказов.

Так, автомобиль-самолет, запатентованный Кенноном Вернике в 1994 г., использующий неподвижное крыло с ультракоротким размахом, не может конструктивно иметь фюзеляж шириной более 1 м вследствие дорожных габаритных ограничений по ширине автомобиля, равных 2,5 м. В результате он способен перевозить не более 4 человек, тогда как стоимость одного серийного образца, предлагаемого фирмой STVD превысит полмиллиона долларов.

Еще один пример. Безусловно, интересный 2-местный летающий автомобиль вертикального взлета М200 «Skycar» имел малую полезную нагрузку. Следующий свой «Moller Skycar» М400 профессор аэродинамики из Калифорнии Пауль Моллер в 1997 г. построил уже 4-местным, но заказчиков все равно не нашел. Кроме того, рев от четырех турбореактивных двигателей при движении по дорогам никак не соответствует автомобильным стандартам по шумности.

В третьих, важнейшей специфической характеристикой аэромобиля является время конверсии (превращения) из наземной машины в самолет и обратно, а также надежность узлов складывания крыльев и оперения, их защищенность от грязи и осадков. Чтобы решать широкий круг практических задач, автолет должен иметь время конверсии не более одной минуты, причем вся операция должна осуществляться автоматически, без участия человека. «Аэрокаров» американца М.Тейлора, признанных наиболее удачными, было построено всего 7, а могло бы быть гораздо больше, если бы время превращения из автомобиля в са

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

2

7 9 9