Техника - молодёжи 1999-07, страница 6

Техника - молодёжи 1999-07, страница 6

лях, и способные запускать ракеты средней и большой дальности в любом режиме движения.

Свежий опыт локальных конфликтов показывает: и в Ираке, и в Югославии (да что говорить — вспомним Великую Отечественную...) войны начинались с ударов по аэродромам и отдельным взлетно-посадочным полосам (ВПП) для уничтожения самолетов на земле или, по крайней мере, исключения возможности их взлета. Но... совершившие посадку аэромобили могут очень быстро рассредоточиться с аэродромов (тогда их трудно обнаружить и уничтожить). Ну, а при повреждении ВПП, они своим ходом перебазируются с одного аэродрома на другой, или же взлетят с подходящих участков шоссе.

В результате, аэромобили способны изменить сценарий войны: после «подавления ПВО» основная волна бомбардировщиков агрессора подвергнется атаке ракет, выпущенных с теоретически уничтоженных, но практически сохранившихся «двусредных» истребителей (или, если хотите, «летающих ЗРК»). Понеся большие потери, воздушная армада противника вынуждена будет вернуться на свои базы.

Напрашивается использование таких машин как носителей крылатых ракет (КР) с обычными или ядерными боеголовками. Напомним, что наземные пусковые установки крылатых ракет большой дальности были ликвидированы согласно договору СНВ-1 1988 г., а их создание запрещено. Однако к КР воздушного базирования запрет не относится...

В свое время в нашей стране создавались вертолетные комплексы противокорабельных крылатых ракет береговой обороны: пусковые установки с ракетами по воздуху доставлялись в нужную точку берега. Но тогда не был отработан пуск с воздуха, перемещать требовалось и радиолокаторы наведения, а вертолеты не были интегрированы в комплекс, они были только средством доставки. Сейчас можно сделать аэромобиль — пусковую установку, с которого ракеты можно будет запускать как на земле, так и в воздухе.

При небольшом увеличении габаритов (ширины до 3,1 ми длины до 20 м) возможно существенное увеличение объема грузового отсека аэромобиля и массы полезной нагрузки до 4000 кг (или соответствующего увеличения запаса топлива, а значит, — дальности полета). Последний параметр может быть увеличен также путем дозаправки в воздухе

Площадь аэромобиля со сложенными крыльями в несколько раз меньше занимаемой обычным самолетом, что позволяет расставить на одном и том же аэродроме или палубе авианосца гораздо больше машин. То же относится и к размещению их в защищенных укрытиях.

Аэромобили незаменимы для десантных и специальных операций. Вспомним попытку американцев освободить своих заложников в Иране. Акция провалилась на промежуточном аэродроме под Тегераном, где производилась дозаправка вертолетов. В отличие от вертолета, аэ

ромобиль имеет гораздо меньший расход топлива и полностью радиолокаци-онно незаметен при движении в автомобильном варианте.

БОМБА ЗАЕЗЖАЕТ В ВОРОТА... Очень перспективен аэромобиль — беспилотный летательный аппарат (БЛА). Западные специалисты считают, что БЛА могут более эффективно, чем пилотируемые самолеты и вертолеты, решать задачи воздушной разведки всех видов, радиоэлектронной борьбы, целеуказания и корректировки огня без риска для личного состава. «Беспилотники» особенно хороши в условиях противодействия современных систем ПВО.

Основные направления повышения их боевых качеств — увеличение продолжительности полета, установка модульного быстросменяемого оборудования и всемерное снижение заметности. В этом плане у аэромобилей — уникальные возможности. В отличие от уже стоящих на вооружении беспилотных разведывательных самолетов и вертолетов, аэромобиль такого назначения способен, сев вблизи интересующего объекта, занять скрытую позицию и проводить очень длительную (до недели) и подробную (с разных точек и с короткого расстояния) разведку, будучи при этом практически необнаруженным. Ведь при движении машины с малой скоростью, с использованием электропривода, радиолокация и инфракрасное сканирование не дадут результатов.

Далее, по полученным данным разведки, на объект направляется ударная группа самолетов или наносится удар управляемыми ракетами. При этом аэромобиль может ставить активные радиопомехи ПВО противника и осуществлять лазерную подсветку целей. После удара он же передаст разведданные для оценки результатов бомбардировки и принятия оперативного решения о нанесении повторного удара. Таким образом, беспилотный аэромобиль может стать составной частью разведывательно-ударных комплексов.

Описанное — отнюдь не техническая фантастика, не случайно на БЛА уже затрачены многие миллиарды долларов, а стоимость стоящих на вооружении беспилотных самолетов и вертолетов достигает 4 млн. долларов за штуку Разработаны универсальные элементы систем управления, реализованы автоматические взлет и посадка в любое время суток, создана совместимая для всех классов БЛА аппаратура наблюдения. Дело за малым: сделать новый, близкий по конструкции к самолету, носитель всего этого дорогостоящего оборудования (т.е. аэромобиль), разработать дистанционную радиокомандную и автономную системы управления движением по земле (последние задачи упрощенно решены при создании советского лунохода и американского марсохода).

По нашим расчетам, беспилотный разведывательный аэромобиль может иметь размах крыла около 9 м, взлетную массу порядка 800 кг и максимальную скорость полета 220 км/ч. На него предполагается поставить два поршневых

двигателя по 50 л.с. с воздушными винтами для полета и электромоторы с аккумуляторами для езды по земле. По мере миниатюризации бортовой аппаратуры, размеры аппарата также будут уменьшаться.

Небезынтересно и его применение в качестве... управляемого высокоточного боеприпаса (а как его назвать — бомбой, ракетой?..). В самом деле, на любом БЛА всегда есть АЛИ или АПО («автоматика ликвидации информации» или «автоматика подрыва объекта»), которые должны предотвратить попадание машины в чужие руки. Достаточно несколько усилить заряд, чтобы взрыв уничтожил не только «беспилотник», но и не в меру любопытных (предполагается — солдат противника). Если же еще увеличить массу взрывчатки, поместив ее, вместо разведаппаратуры, под узлом поворота крыла (при этом поражающее действие усиливается разлетающимися обломками аппарата), то получится совершенно новое боевое средство, способное доставить смертоносную «посылку» не просто в укрепрайон, но в требуемые ворота ангара или окно штаба!

Причем, при достаточно тяжелом заряде, его не так-то просто остановить. Казалось бы: автоматная очередь — и все. Ан нет, уже 100 кг взрывчатки уничтожат постройки на прилегающей территории, а заодно — и самого смелого «сапера». ■

Рис. Михаила ШМИТОВА

МОИ НАСОСЫ"

Мне всегда нравились в «ТМ» обзорные публикации о состоянии техники в различных об-ластях. А статья в № 4 за 1999 г. «По обе стороны вышки» оказалась и весьма полезной для меня. Дело в том, что в прошлом году я подал две заявки за № 98107975/06 (008891) «Многоступенчатый насос» и № 98118804/06 о (020310) «Струйный насос».

Многоступенчатый создает высокое давление и значительный расход жидкости с мощностью от 100 кВт до 500 кВт и является приводом струйного насоса. Последний же — это турбина с качающимися лопастями, приводимая во вращение движущейся струей жидкое-ти. На турбине можно закрепить бурильную fF головку, и бурить за счет изменения фазового состояния бурового раствора — кавитацией, разрушающей все: бетон, сталь, алмазы. Разрушенная порода с буровым раствором откачивается лопатками и эжектируется в каналах турбины струей, вращающей турбину. Достоинством указанного способа бурения является то, что не надо поднимать буровую колонну из труб для замены бурового инструмента и КПД выше, чем у обычного струйного насоса. Пригодятся насосы не только в бурении, но и для добычи нефти и газа, устранив выпадение гидратных осадков из выкачиваемой нефти, да и судостроителям сгодятся насосы высокого давления и производительности. Я изготовил лишь действующие их модели. Чтобы наладить производство насосов, нужны заказчики или инвесторы. ■

Ваш подписчик с молодости, теперь уже пенсионер Михаил ЛЕСКОВСКИЙ, г.Тюмень

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

7 9 9