Техника - молодёжи 1999-07, страница 5

Техника - молодёжи 1999-07, страница 5

молет не превышало 30 мин, да еще с использованием ручного труда.

ОПТИМАЛЬНАЯ РАЗМЕРНОСТЬ. История показывает, что для реализации многих технических решений существуют габаритные ограничения, как максимальные, так и минимальные. Что получится, если задаться требуемой массой полезной нагрузки, например — 1,5 — 2 т?

Авторами на основе современных достижений авиационной техники сегодня предложен (и запатентован, патент № 2128588 от 22 мая 1998 г, международная заявка PCT/RU/00080 от 19 марта 1999 г.) аэромобиль с цельноповорот-ным крылом. В полете оно зафиксировано под углом 90 град, к продольной оси аппарата, представляющего при этом самолет традиционной схемы «высоко-план». В сочетании с заметной V-образ-ностью крыла она обеспечивает хорошую устойчивость и управляемость при взлете, посадке и в широком диапазоне скоростей полета.

При езде по земле крыло поворачивается вдоль продольной оси фюзеляжа, а габаритная ширина машины уменьшается до 2,5 м. Во избежание колебаний та консоль, которая оказывается впереди, фиксируется несколькими крепежными элементами к кузову, а противоположная — к хвостовому оперению. Для повышения пассивной безопасности при встречном столкновении выступающая вперед часть выполнена с зонами переменной жесткости, позволяющими ей сминаться в «гармошку» подобно передним лонжеронам легковых автомобилей.

Кроме перечисленных, нами предложен еще ряд конструктивных мер, позволяющих уменьшить время конверсии из автомобиля в самолет; повысить скорость устойчивого движения аэромоби-ля по дорогам в ветреную погоду, пассивную и активную безопасность при движении по шоссе.

Такой подход позволяет создать тяжелый (полная масса 11,5 т) аппарат с максимальными для дорожного движения габаритами 15,0 х 2,5 х 4,0 м. Он может перевозить 1800 кг в грузовом отсеке размерами 4,0 х 2,0 х 1,8 м.

В воздухе аэромобиль приводится в движение двумя турбореактивными (или турбовентиляторными, турбовинтовыми) двигателями тягой по 15 кН каждый, расположенными на крыле сверху. Для хорошей устойчивости и управляемости при высоких скоростях автомобильного движения используется привод передних колес от 230-сильного турбонадцув-ного дизеля через секвентапьную (механическую, управляемую компьютером) коробку передач. При желании заказчика увеличить проходимость, возможен и полноприводный вариант аэромобиля с уменьшенной полезной нагрузкой. Все двигатели используют один вид топлива — керосин.

На дороге предлагаемый аэромобиль по габаритам близок к современным зарубежным трехосным автобусам 15-метровой длины, а также многоосным автокранам. Соответственно, с целью уменьшения радиуса поворота, управляемыми сделаны колеса передней и задней осей трехосного экипажа, причем передние колеса поворачиваются на больший угол, а задние — на меньший.

Конструкция подвесок колес средней и задней осей аэромобиля обеспечивают уборку вверх задней оси перед взлетом, одновременно с разворотом крыла. Эта мера позволяет при взлете выйти на большой угол атаки, и значит, — сократить взлетную дистанцию. Колеса средней оси, наоборот, выдвигаются вниз

При всем многобразии создаваемых сейчас боевых роботов, о таком сочетании мечтали только фантасты: по воздуху, по шоссе, и посмотрит, и покажет, а придется — «пожертвует собой».

при посадке, обеспечивая требуемую энергоемкость шасси при касании с землей. После посадки снова выдвигаются колеса задней оси, уменьшая нагрузку средней почти до нуля. Полученная большая база (6,5 м) позволяет уменьшить вертикально-угловые колебания («галопирование») аэромобиля при автомобильном движении, кроме того, обеспечивается лучше для переднего привода распределение нагрузок на мосты.

Время конверсии не превышает 1 мин. Складывание крыла производится гидроприводом через кривошипный механизм с низким расходом энергии, все его узлы надежно защищены от осадков.

Предлагаемый аэромобиль имеет следующие преимущества: расход топлива и стоимость полетного часа гораздо меньше, чем у вертолета, тогда как дальность (1200 км) и скорость (700 км/ч), наоборот, гораздо выше. Возможно изменение способа движения при плохих метеоусловиях. Области практического применения аэромобиля шире, чем у других видов транспорта, например: санитарный способен доставить пострадавших прямо в здание госпиталя; главы правительств и президенты различных стран смогут обеспечить себе более безопасную поездку без пересадок, особенно в районах мегаполисов, а также на архипелагах и в горных местностях.

«СВЕРХМАНЕВРЕННОСТЬ». Аэромобиль с полезной нагрузкой до 2 т очень пригодится и для военных целей.

В современной войне успех зависит от завоевания превосходства в воздухе, которое достигается уничтожением самолетов, аэродромов, средств ПВО. Но представим, что противовоздушная оборона опирается не на перехватчики и наземные зенитно-ракетные комплексы, а на ЗРК, установленные на аэромоби-

Т Е X НИК А -М О Л О Д Е ЖИ 7 99