Техника - молодёжи 1999-07, страница 52

Техника - молодёжи 1999-07, страница 52

ТЕЛЕ

КОММУНИКАЦИИ

кандидат К] |l)4|/|

технических наук | \0 \ | ^^ | щ |

Долгие годы человек, пользующийся услугами систем связи различного назначения, был привязан к определенному месту, например, офису или дому. При этом он стремился создать в этих местах комфортную информационную среду, размещая в них все более совершенные устройства связи и применяя новые виды услуг. Первая и основная причина этой привязанности — провода, по которым пользователь получает предназначенную ему информацию. Пример тому — услуги традиционной телефонной сети общего пользования: абонент имеет доступ практически в любую точку земного шара, но только с помощью проводов. Вторая причина — большие габариты и вес используемых устройств, называемых обычно, вне зависимости от своего конкретного выполнения, абонентскими устройствами (АУ): телефонов, компьютеров, факсов и т.д.

По мере совершенствования технологии производства удалось уменьшить размеры электронных устройств, используемых в АУ: сначала это были радиолампы, потом — транзисторы, микросхемы, наконец, сверхбольшие интегральные схемы (СБИС).

Переносной приемник и кассетный плеер уже частично дали возможность пользователю выйти из-под глобального контроля проводов. Затем появились портативные версии других АУ. Сегодня пользователь может создавать личную комфортную информационную среду в любое время и где угодно, используя устройства столь маленькие и легкие, что наличие любого из них практически не ощущается. Но таких необходимых устройств набирается у делового человека немало: радиоприемник (а возможно, и портативный телевизор), диктофон, аудиоплеер, мобильный телефон, пейджер, ноутбук. Как говорится, «все свое ношу с собой», и этого всего набирается уже на целый чемоданчик К тому же абонент вынужден использовать для получения различных видов информации разные идентификационные номера и адреса: номера обычного и мобильного телефона, пейджера, факса, адрес электронной почты и т.д., что создает дополнительные неудобства.

Опять революция. Слава Богу, портативная

Сегодня в технике и технологии радиосвязи происходит портативная революция, которая подготавливалась много лет: наблюдается тенденция предоставлять услуги связи конкретному лицу, независимо от его местоположения. Это связано с изменением образа жизни людей и, в свою очередь, оказывает на него влияние. Нынешняя волна изменений в технике устройств связи вызвана

появлением портативных компьютеров. Использование разработчиками компьютерных технологий привело к появлению интеллектуальных устройств связи, способных обрабатывать большие объемы информации, обеспечивая пользователю более комфортные условия труда.

Компьютерные технологии, применяемые в системах связи, позволяют усложнять их функции, что обеспечивает высокое качество передачи информации и защиту от несанкционированного доступа к ней.

Развитие новых технологий связи и совершенствование применяемой аппаратуры делают возможным беспроводной доступ абонентов к системам связи с помощью радиоканалов. При этом затраты соизмеримы с затратами в проводных системах.

Современные службы связи с перемещающимися в пространстве абонентами называются часто системами подвижной радиосвязи, или системами мобильной связи; широко используется также термин системы связи с подвижными объектами (ССПО).

Рынок подвижной радиосвязи переживает во всем мире стремительное развитие. Общей его стратегией являются разработка и внедрение единых международных стандартов и создание на их основе международных и глобальных сетей общего пользования. Предполагается, что в таких сетях каждый пользователь, имея единый глобальный идентификационный номер, сможет получать все необходимые виды услуг в любой точке земного шара с помощью одного портативного мультимедийного терминала. Прообразом такого устройства является коммуникатор Nokia 9110, о котором подробнее мы поговорим ниже. По сути дела, это ни что иное, как совмещенные в одном корпусе мобильный телефон и мини-компьютер.

«И разумеется, Вам будет предоставлен собственный офис. Мобильный...»

Не за горами время, когда подобные слова станут дежурной фразой многих работодателей. Портативная революция предоставит пользователям дешевый доступ к информационным массивам в любой момент и в любом месте. Это позволит им комфортно принимать решения, основанные на оперативной и достоверной информации, и работать более эффективно, не будучи привязанными к определенному положению во времени и пространстве. Разработчики систем связи говорят о возможности предоставить пользователю технологию окружения виртуального дома (Virtual Home Environment Service), или технологию рабочего стола. Это означа

ет, что пользователь ССПО может вне обычного рабочего места справиться почти со всеми задачами, для решения которых ему сегодня требуется оборудование, размещаемое в офисе или дома: телефон, компьютер, принтер, факсимильный аппарат, сканер, устройства соединения с проводной сетью и т.д. Для того чтобы пользователь мог реализовать эти возможности независимо от своего местонахождения, ему приходится брать эти устройства — разумеется, в миниатюрном исполнении — с собой.

(К сожалению, для подавляющего большинства жителей сегодняшней России даже одно из таких устройств недоступно по чисто экономическим причинам. И наверное, далеко не всякий читатель «ТМ» кровно заинтересован в покупке новейшего «мобильника». Однако цены на абонентские устройства и услуги связи постоянно снижаются. Их удешевлению способствует, в частности, то, что совершенствуются технологии как самой связи, так и производства АУ, растет количество

СВОБОДЕ

абонентов. Будем надеяться, что постепенно мобильный телефон, а уж тем более пейджер, станут столь же привычным атрибутом нашей жизни, как и обычный телефон. Да и негоже нам отставать в знании современных технологий связи, ведь, помимо прочего, подобное отставание зачастую приводит к неоптимальным решениям при выборе ее устройств и систем.)

Фирмы-производители стремятся выпустить полный комплект портативного оборудования, необходимого для работы в поездках, объединяя устройства концептуально, добиваясь их полной взаимной функциональной совместимости, конструктивного и стилевого единства. Эти устройства, размещенные в специальном кейсе или чемоданчике, и составляют так называемый мобильный офис (1). Конкретный их набор определяется потребностями пользователя и стоит недешево — от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов. (Предполагается, что работать с такими комплектами будут представители наиболее экономически активной части населения, то есть постоянно перемещающиеся по всему миру люди с высо-

ТЕХНИКА — МОЛОД

;Е Ж И 7 99

50