Техника - молодёжи 1999-07, страница 54

Техника - молодёжи 1999-07, страница 54

ж

:

Пейджер, совмещенный 4 с часами.

речи, может, при необходимости, воспроизвести полученные сообщения вслух. При этом его владельцу не нужно отвлекаться от основного занятия, например, вождения автомобиля, чтобы считать информацию с дисплея устройства.

Существенно упрощает работу с уменьшившимися в размерах АУ голосовое управление ими. Такие устройства должны воспринимать команды, произносимые владельцем, и выполнять их, для чего, как правило, наделяются некоторым интеллектом и встроенной памятью. Началу работы с подобным АУ должен предшествовать период тренировки, в ходе которой «ум ный» приборчик учится распознавать команды, подаваемые владельцем, и правильно реагировать на них. Накопленная в процессе работы информация запоминается, по стоянно хранится во внутренней памяти и при необходимости может быть изменена или дополнена.

Например, мобильный телефон Samsung SGH-600 способен запомнить 20 номеров наиболее часто вызываемых абонентов. Для набора определенного номера владельцу телефона достаточно произнести ранее занесенное в па мять устройства имя абонента, распознав которое телефон начнет набор этого номера. Работу с телефоном делают более удобной и комфортной подсказки пользователю, произносимые приятным женским голосом.

У меня зазвонил телефон... Где же он?

Все в мире мельчает. Это в полной мере относится и к устройствам связи.

Многие из них уменьшились настолько, что при дальнейшем сокращении размеров пользование ими станет неудобным. Это относится и к пейджерам, и к мобильным телефонам Пейджеры сейчас размещаются в часах (4), а телефонный аппарат можно просто потерять в кармане. При этом, например, телефон Motorola V3688 (5), который выглядит просто как игрушка и имеет в сложенном виде размеры всего 83x44x25 мм, является двухдиапа-зонным и обладает всеми основными необходимыми функциями.

Дальнейшее уменьшение уст

ройств мобильной связи ограничивается размерами дисплея. Если он слишком маленький, то работать с аппаратом неудобно, его информативность снижается. Так что на сегодняшний день можно говорить о достижении этими устройствами минимально возможных размеров А завтра... завтра кто-нибудь придумает нечто качественное новое, революционное.

Ограничивают миниатюризацию устройств связи и их органы управления. Кнопки становятся настолько мелкими, что ими трудно или вообще невозможно пользоваться. Наконец, слишком маленький телефон неудобно держать в руке при разговоре. Правда, разработчики продолжают экспериментировать. Чересчур компактные

Откинь микрофон, покрути колесико — и ты в эфире.

устройства делаются раскладывающимися или раздвигающимися, при этом нередко применяются оригинальные решения. Например, мобильный телефон CMD-Z1 фирмы Sony размерами всего 99x64x24 мм, используемый в системе сотовой связи GSM, имеет вынесенный убирающийся микрофон, который при откидывании активизирует аппарат (6). Основные функции управления телефоном, традиционно выбираемые в других моделях путем нажатия различных кнопок, BCMD-Z1 вызыва-

Графический пейджер Motorola Advisor

Graphix.

7

ным микрофоном — и больше не рискуете сбить прохожего или ис кривить позвоночник. Эти возможности могут быть реализованы в отдельном устройстве или в специальном дополнительном комплекте, подключаемом к стандартному АУ.

Ну а в тех случаях, когда без кнопок и переключателей все же не обойтись (помните знаменитое: «кнопку нажал — спина мокрая»?), производители стараются сделать этот процесс максимально необременительным для пользователя. Один только пример. Как правило, владельцы мобильных телефонов могут посылать друг другу короткие текстовые сообщения, которые отображаются на дисплее. Для того чтобы набрать ка-кую-либо букву, приходится нажимать на ту или иную кнопку телефонной клавиатуры несколько раз — в случае русских букв — иногда до 21! Компания Benefon применила в модели Ю телефона системы GSM (3) новую технологию ввода текста Т9. Телефон при этом распознает основные, наиболее употребительные в коротких сообщениях слова и фразы, что позволяет вводить буквы одним нажатием кнопки.

Абонентские устройства, предназначенные для приема текстовой информации, понемногу учатся говорить. Например, пейджер, благодаря встроенной в него системе синтеза

Мал золотник, да дорог. Телефон Motorola V3688.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 9 9

52