Техника - молодёжи 1999-07, страница 56

Техника - молодёжи 1999-07, страница 56

АРХЕОЛОГИЯ

Государственной премией РФ в области науки и техники за Л 998 г. награжден за монографию «Славяне в древности» и «Славяне в раннем средневековье» член-корреспондент РАН В.В. СЕДОВ. С ним встретился наш корреспондент Юрий МЕДВЕДЕВ.

— Валентин Васильевич, в последнее время, в связи с драматическими событиями в славянском мире, интерес к истории этой европейской общности резко возрос. Начался активный поиск «чистых» корней, выявление, кто же такие «истинные» славяне, а кто «примазавшиеся». В немалом количестве появились карты районов, где, по утверждению их авторов, испокон веков жили славяне. Неужели наука до сих пор не дала окончательные ответы на эти вопросы?

— Среди европейских этносов, пожалуй больше всего «белых» пятен в истории именно древних славян.

Дело в том, что на протяжении долгого времени многие представления о них формировались, главным образом, на работах историков, лингвистов и топоними-стов. А вот серьезных археологических данных, по сути, не было. Поэтому не существовало однозначной картины многих событий. И только после Второй мировой войны стала бурно развиваться славянская археология, в странах Средней и Восточной Европы найдено много славянских памятников. Такой всплеск интереса отчасти объясняется тем, что именно славяне сыграли решающую роль в победе над фашизмом.

За последние полвека накоплен огромный научный материал, который мне удалось обобщить и, сопоставляя с данными других наук, прояснить некоторые спорные моменты в истории славянских народов.

— Так где их истоки?

— Из работ немецкого лингвиста X. Краэ, выполненных в середине 50-х гг. известно, что во 2-м тысячелетии до н.э , когда уже сформировались анатолийский, греческий, фракийский, иранский и другие этносы, в центре Европы, в бассейнах верхнего и среднего Дуная, верховьях Эльбы, Одера, Вислы и в Северной Италии, существовала древнеевропейская общность с единым языком и культурой.

Теперь археология смогла показать, как жили эти люди, каковы были их обряды, поселения, хозяйство, домостроение. К примеру, откровением стало, что уже в те далекие времена — а это бронзовый век — на удивление высокого уровня достигли металлургия и ремесленничество.

С началом железного века племена, составлявшие древнеевропейскую общность, стали расселяться, смешиваться с местным населением, образуя новые этносы: на Рейне и Дунае — кельтский, быстро распространившийся на земли Северной Франции и Испании; в регионах, где сегодня расположены восточная Австрия, южная Венгрия, Югославия, Албания, сформировалась культура иллирийцев; на Аппенинском полуострове — италийцев; в Ютландии, Южной Швеции, на землях от Эльбы до Одера — германцев; наконец, в бассейне между Вислой и Одером — славян.

Всюду традиции местных аборигенов и новые условия жизни приводили к возникновению новых культур, новых языков, характерных особенностей, присущих только данному этносу. Скажем, археологические материалы позволили выявить своеобразный, ставший на многие века отличительным знаком славян, обряд — под-клошовые погребения. Останки кремации ссыпали в яму, которую закрывали перевернутым кверху дном глиняным кувшином — клошом Появление в том или ином регионе в период 400 — 100 гг. до н.э. подобных захоронений указывало — здесь жили или сюда пришли славяне.

— Скажите, а среди этих новых этносов — в ком оставалось больше древнеев-ропейских признаков9

— В первый период, конечно, в славянах. Ведь у древнеевропейцев преобладали земледелие и скотоводство. И славяне при расселении оказались в географических условиях, очень благоприятных для занятий именно этими видами деятельности. Кроме того, другие племена пришли на территории, где уровень местных культур был достаточно высок, что оказало на них сильное влияние. Славяне же расселились там, где аборигены по своему развитию им значительно уступали, что позволило нашим предкам дольше сохранять свою самобытность.

— Эти «разбежавшиеся» из древнеевропей-ской общности этносы на протяжении дальнейшей истории вновь пересекались?

— И не раз. А вообще, почти все европейские этносы «блуждали» по континенту, оказывая друг на друга сильное влияние. Поэтому ученым так сложно приписать однозначно ту или иную культуру только славянам, или германцам, или кельтам, или другим народам.

Тут нужны очень весомые доказательства По некоторым спорным вопросам их удалось найти. К примеру, показано, что так называемая пшеворская культура, возникшая в 400 г. до н.э. в результате мощной экспансии кельтов на восток, может быть отнесена к славянской. Хотя кельты были сильным этносом и принесли с собой очень высокоразвитые кузнечные и гончарные ремесла, в конце концов, они оказались ассимилированы славянами. Археологические находки свидетельствуют: именно их культура была доминирующей на данной территории. Почему так произошло? Здесь преобладало земледелие, а в нем славянам конкурентов не было

Примерно в тот же период другая группа славян пришла в район Северного Причер

номорья, где жили скифо-сарматы, занимавшиеся кочевничеством. Их взаимодействие породило черняховскую культуру, которую, на основании опять же археологических материалов, теперь окончательно следует признать славянской.

Резкий перелом в истории славян произошел в конце IV в. н.э. Вторгшиеся из Азии племена гуннов заставили славян покинуть южные и юго-западные территории. В гот же период грянуло новое несчастье — резкое похолодание, самое жестокое за последние 2000 лет. Многие земли Средней Европы оказались затопленными, пашни — непригодными для земледелия. Началась великая миграция славян, разбросавшая их по всей Средней и Восточной Европе

Они двинулись на запад — до Эльбы, на юг — на Балканский полуостров, на восток — в лесную зону Восточной Европы до будущих Новгорода и Ростова Великого.

Конечно, сниматься с обжитых мест, переселяться туда, где тебя никто не ждет, — очень серьезное испытание. Но славяне оказались весьма жизнестойки: в районах, куда они пришли, стала доминировать их культура.

СЛАВЯНСКИМ

Формирование отдельных этносов на древнеевропейской основе.

Ареал общности полей погребений (древнеевропейцы)

Западногалыитатская культура (кельты)

Восточногалыитатская культура (иллирийцы)

Культура вилланова (италики)

Культура голасекка (италики)

Культура эсте (венеты)

Ясторфская культура (германцы)

Культура подкпошовых погребений (славяне)

| © | - Поморская культура

техника — м0л0/3

[ежи 7 99

54