Техника - молодёжи 1999-07, страница 58

Техника - молодёжи 1999-07, страница 58

ЛИКИ ИСТОР

и и

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

«НАРОЧИТО В 01Ш10СТ_»

В течение многих веков, едва ли не с той поры, как «единый славянский этнос прекратил свое существование» (см. с. 54— 55), кто только не пытался «объединить» славян под своей эгидой! Правда, ни о каком их «братстве» речи не шло. За тем естественным исключением, которым явилась Российская, а позднее Советская империя, подобные «объединения» оборачивались рабством славян. Монголы, турки, французы, немцы пытались навязать им очередной «новый порядок». На время это удавалось, но на покоренных было славянских землях захватчики получали в конце концов отпор. После Второй мировой войны идея мирового господства овладела американцами. Дольше других противились их влиянию, а теперь и прямому вторжению православные славянские страны...

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ПОЗНАНИЯ...

В ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ СТРОКИ

Сегодняшняя трагедия Югославии, трудная роль России в разрешении конфликта в Косово и Метохии воскресили интерес к прошлому этой балканской страны, к истории русско-сербских связей.

Но глубина любопытства пишущей братии, а с ней и читающей публики в основном ограничивается эпохой русско- турецких войн, в результате которых Сербия восстановила свой древний суверенитет. Затем в нашей памяти пятивековой пробел, и следующее ведомое нам событие — утрата сербами независимости после поражения в битве против турок на Косовом поле в 1389 году.

Таким же белым пятном представляется многим из нас сербское средневековье до этой скорбной даты. Стоит ли тому удивляться, если даже объемистый Энциклопедический словарь периоду сербской истории до установления османского ига отводит... две с половиной строчки! А именно: «Территория Сербии заселена славянами в 6-7 вв. В 12 в. создается крупное государство (с 1217 — королевство)».

Еще меньше знают «широкие читательские массы» о средневековых русско-сербских связях. То есть, в сущности, ничего не знают о них.

Правда, особой вины читателей тут нет. Таковые связи малоизвестны и специалистам-историкам. Это не значит, что две наследницы Византии, у которых схожи даже гербы, развивались, не имея общих интересов и ощутимых контактов, просто зачастую эти интересы и контакты либо не были явными, либо не фиксировались хронистами. Например, в кратких сербских летописях почти нет указаний на Русь и русских людей, но и в пространных русских источниках мы немногое прочтем о сербах. Дело в том, что Сербия и Русь никогда не имели общих границ. И следовательно, не воевали друг с другом, не заключали оборонных и наступательных союзов, а торговали в неизмеримо меньшем объеме, чем с другими, сопредельными, землями. Но мир издревле тесен, и вза

имное влияние наших стран друг на друга, пусть не всегда прямое, имело место и в стародавние времена.

Причем в узловые моменты истории оно могло оказаться неожиданно сильным.

МОНГОЛЫ, «СОБИРАТЕЛИ СЛАВЯН»

В конце XIII века европейские владения Чингисидов были как никогда обширны. Южное и Среднее Поволжье, бассейн Дона, низовья Днепра и отчасти Дуная занимала Золотая Орда, собиравшая дань почти со всех русских княжеств и с нескольких балканских государств. (Правда, наименование этой степной державы — применительно к рассматриваемому периоду условно: сами монголы и тюрки называли свое ханство Белой Ордой, а русские летописцы — Большой Ордой, или просто Ордой. Название «Золотая Орда» впервые встречается лишь в «Казанской истории», написанной около 1565 года. Но прижилось именно оно.)

Самым западным улусом Орды был Крымский. Кроме северной — степной и предгорной — части полуострова, называвшегося в ту пору Таврикой, он включал земли в Северном Причерноморье. Ставка золотоордынского наместника — улусного эмира располагалась в городе Къырым (Солхат); позднее, уже в XIV веке, название города Крым перешло на весь полуостров1. В 1260-е годы крымским эмиром стал темник Ногай, праправнук Чингисхана и внучатый племянник Батыя, первого золотоордынского хана. К 1290-м Ногай уже владел территориями от Днепра до низовий Дуная. В северной части Нижнего По-дунавья ему подчинялись валахи (предки молдаван и румын), на Среднедунайской равнине — венгры, на Балканах — болгары. Такая же участь грозила сербам.

Вот как характеризует приход завоевателей житие Стефана Дечанского: «Неприятели Православля Татари, покоривши православну Русию, устремише се на дру

ге словенске православие земле. Нарочито велика опасност стаде грозити словенским државама Балканског Полуостр-ва од стране кримског хана Ногая...»2. (Чтобы подчеркнуть близость двух славянских языков, русского и сербского, я намеренно привел цитату без перевода, правда, в русской транслитерации, так как не все буквы «вуковицы» — сербской разновидности кириллицы — знакомы широкому читателю.)

«Справедливые завоеватели» (а кто из агрессоров считал свои деяния неправедными?) всегда представляют свои нашествия как миротворческие либо освободительные акции. Если повода для вмешательства нет, его создают. В Болгарии, утратившей к этому времени былое единство, областью с центром в г.Видине владел болярин Шишман, вассал Ногая. В 1292 году он ввел болгаро-монгольские войска в Сербию и разорил часть ее земель. В ответ сербский король Милутин Урош II занял Видин, но этим не ограничился и вступил в пределы смежной Бра-ничевской области, владетели которой также признавали верховенство Ногая.

Видинский правитель, спасшийся бегством в подвластном Венгрии Банате, и пострадавшие соседи Шишмана пожаловались на Милутина своему сюзерену. Ногай начал готовить в поход на Сербию многонациональные силы, состоявшие из монголов, половцев, алан и, вероятно, брод-ников3. Упреждая выступление ногайской конницы, в Крым прибыли сербские послы с богатыми дарами.

Сербы помнили нашествие Батыя и представляли (хотя бы на опыте сопре-

Западная часть Золотой Орды в XIII веке. (Фрагмент карты из книги: Джон Феннел. Кризис Средневековой Руси. 1200 — 1304. М., 1989.) Пунктиром обозначена граница западнорусских княжеств, не плативших дань Орде.