Техника - молодёжи 1999-07, страница 57

Техника - молодёжи 1999-07, страница 57

Такая разбросанность по континенту сказалась на славянской общности. Говорившие дотоле на одном языке, теперь они уже с трудом понимали друг друга, под влиянием изменившихся условий жизни у них зарождались новые обычаи и традиции. А к X в. единый славянский этнос прекратил свое существование. Началось становление конкретных славянских народностей. Фундаментальное осмысление данных многих наук позволяет проследить, как появились поляки, чехи, болгары, сербы, хорваты и т.д.

— А как сформировался древнерусский этнос?

Расселение славян в первых веках I тысячелетия н.э: а — ареал культуры под-клошовых погребений; б — пшеворской культуры; в — подольско-днепровский регион Черняховской культуры; г — северная граница распространения зару-бинецкой культуры (по Ю.В. Кухарен-ко), д — архаические славянские гидронимы (по О.Н. Трубачеву); е — регион скопления ранних славянских гидронимов (по Ю. Удольфу); ж — восточная граница ареала среднеевропейской общности полей погребальных урн.

— Это очень увлекательная и по-своему удивительная история. В сравнительно короткий по историческим меркам срок на одной территории сошлось несколько разных, но равно высокоразвитых группировок. Подчеркну: ни одна не подчинила себе остальные, не стала главенствующей, а внесла в зарождающуюся общность что-то свое.

Расскажу об этом подробней. Долгое время считалось, что заселение славянами лесов Восточной Европы, в районах Смоленска и Новгорода, шло с юга на север, причем до IX в. их здесь якобы вообще не было. Однако последние археологические данные говорят, что это не так. Характерная славянская «атрибутика» — захоронения, украшения, орудия труда — появилась здесь уже в V в., в период великого переселения. Это были племена, которые затем вошли в славянский этнос.

Далее. Во многих арабских и западноевропейских источниках упоминается

первое государственное образование славян в Восточной Европе — Русский каганат. Но где он был? Кто и когда его создал? Существует множество версий. Так вот, археологические находки проливают свет на эту загадку Удалось проследить, как во время уже упоминавшегося гуннского нашествия одна группа славян из Северного Причерноморья переселилась на среднюю Волгу, а затем, под давлением тюрков, ушла в междуречье Дона и Днепра и там сформировала Русский каганат.

— Чем это подтверждается?

— Известно, что в VIII — X вв. в южных районах Восточной Европы существовало сильное государство — Хазарский каганат. И, судя по древним арабским рукописям, в начале IX в. у него появился мощный соперник, так как хазары направили в Константинополь послов с просьбой построить на севере своей территории крепости. Их следы удалось отыскать, они расположены как раз на пограничье с днепро-донской группировкой славян. Очевидно, именно она и стала угрожать хазарам: другого серьезного противника у них в Восточной Европе в то время попросту не было.

— А не могли таким противником оказаться скандинавы, тоже активно осваивавшие эти территории?

— Нет. Скандинавские древности того периода найдены только в районе Ладоги, больше их нигде не обнаружено. Знаменитое Рюриковское городище под Смоленском появилось только в 860-е гг., когда, кстати, на Русь призвали варягов.

Последнее упоминание о Русском каганате в арабских источниках датируется серединой IX в., когда арабы воевали на Кавказе и обратились за помощью к трем могущественным властителям — византийскому, хазарскому и славянскому. Дальнейшая судьба первого русского государства неизвестна. Но уверен: жившие на его территории днепро-донские славяне вошли в состав древнерусского этноса.

Удалось выявить еще одну группировку, участвовавшую в его формировании, — это славяне, пришедшие на восточно-европейскую равнину с Дуная. О чем свидетельствует неожиданное появление здесь только им присущих украшений, приемов ремесленничества, обрядов.

И наконец, в тот же период в лесной зоне Восточной Европы появились скандинавы. Таким образом, здесь сошлись почти одновременно несколько различных группировок — каждая со своей культурой, ремеслами, обрядами. Они начали взаимодействовать, внося в сообщество что-то свое.

К примеру, благодаря скандинавам зародилось дружинное сословие с особой культурой, их обряды захоронения переняли богатые славяне. А взаимообогащение приемами ремесленничества привело к тому, что древнерусские мастера вплоть до татаро-монгольского нашествия считались одними из лучших в Европе.

А вот у славян Русского каганата ремесла были развиты слабо, зато они первыми начали торговать с арабским миром и Византией. Таков их вклад в славянское сообщество.

И еще важно, что на восточнославян

ских территориях быстро формировались города, их здесь насчитывалось более 300 — как нигде в Европе. Сюда сходились люди из разных регионов, что способствовало быстрому единению культур, образованию единого языка.

В результате такового синтеза зародился единый этнос, возникла новая культура, одна из самых высокоразвитых в Европе.

— Это удивительно. Высокая цивилизованность славян, скажем, оказавшихся на Балканском полуострове, легко объяснима: они попали на благодатную почву — в культурную среду бывшей Римской империи. Но славяне, пришедшие в леса Восточной Европы, увидели вокруг себя аборигенов, от которых, грубо говоря, и взять-то было нечего...

— Но, с другой стороны, воздействие римской культуры было однородным и столь мощным, что подавляло собственную инициативу пришедших народов. Для славян же Восточной Европы подобного авторитета не существовало. Кроме того, в «котел», где шел переплав разных культур в единую, было брошено много разнородных составляющих. Ведь помимо уже названных группировок, сильное влияние на формирующуюся общность оказали Византия и арабский Восток. В итоге и возник удивительный «сплав» — древнерусский этнос.

— В различных изданиях появляются статьи, авторы которых доказывают, будто бы русский и украинский этносы не имеют ничего общего, что каждый из них образовался сам по себе. Утверждается даже, что украинский народ — «более славянский», так как русский этнос появился в результате смешения славян с тюркскими и финно-угорскими племенами.

— Данные лингвистики и археологии однозначно свидетельствуют: в период с X до середины XIII вв. на всей территории Восточной Европы, от Новгорода до Киевской и Галицкой земель, существовал единый древнерусский этнос с общей культурой и языком. Его разделило татаро-монгольское нашествие, и западнорусские территории — полоцкая, смоленская, киевская — вскоре отошли к Литовскому княжеству, а галицкая — к Польскому королевству.

В славянской общности были нарушены политические, культурные, экономические и языковые связи. Эта раздробленность и привела к тому, что стали возникать отдельные восточнославянские этносы — русский, украинский и белорусский, окончательно оформившиеся к XV - XVII вв.

— В последнее время вновь, как и в прошлом веке, раздаются голоса о необходимости создать славянское братство, что позволит славянам более успешно противостоять враждебным силам.

— Что имеют в виду политики, мне как ученому понять сложно. Например, что такое, с точки зрения науки, объединение на основе этнических принципов? Ведь чистых этносов нет. На протяжении веков народы многократно переселялись, ассимилировались, влияли друг на друга. История учит: чем больше один народ контактирует с другими, причем самыми разными народами, тем успешнее развиваются его культура и экономика ■

ПЕРЕПЛАВ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 9 9

55