Техника - молодёжи 1999-08, страница 43

Техника - молодёжи 1999-08, страница 43

«по совету всего государства» царя, дабы стоять с ним вместе «против общих врагов, польских и литовских и немецких и русских воров, которые новую кровь в государстве всчиняют». Грамоту подписали, кроме Пожарского, бояре Морозов и Долгорукий, окольничий Головин, несколько стольников, дворяне, дьяки — всего 50 человек.

Созыв собора в обстановке смуты и хаоса — дело месяцев, а не недель. Поэтому в Ярославле сформировали земское правительство, фактически управлявшее большей частью России. Возникли приказы («министерства») — Поместный, Монастырский и т.д. Вновь устроенный Денежный двор начал чеканить монету. Земское правительство занялось и внешними делами, вступив в переговоры с зарубежными странами. Важную роль в нем играл Кузьма Минин. Нижегородский мещанин обрел необычный и внушительный титул — «выборный всею землей человек». Кроме того, создали Духовный совет во главе с бывшим ростовским митрополитом Кириллом — так организовалась «своя» церковная власть с почти неоспоримым кандидатом в патриархи всея Руси.

Ярославское правительство учредило новый государственный герб — с изображением льва. А на большой дворцовой

печати наличествовали два льва, стоящие на задних лапах — как на гербе Пожарского (что, разумеется, не случайно).

Деятельность земского правительства в Ярославле начала приносить плоды. Даже отдаленные области Поморья и Сибири слали деньги и представителей в Ярославль, а 20 мая 1612 г. псковичи свергли и арестовали Лжедмитрия III, «псковского вора».

НА МОСКВУ

Планы Пожарского и Минина созвать Земский собор в Ярославле в 1612 г. сорвал поход поляков во главе с гетманом Ходкевичем к Москве — на выручку осажденным. Многие казачьи атаманы из подмосковного лагеря писали слезные грамоты к Пожарскому, прося помощи; о том же молили его и монахи Троице-Сергиева монастыря... Словом, из двух зол пришлось выбирать меньшее, и рати Пожарского двинулись на Москву. Однако атаман Заруцкий, не дожидаясь подхода земского ополчения, с 2000 казаков отошел от столицы в Коломну, разграбил ее и двинулся к Рязани. Трубецкой же с войском остался сражаться на стороне Пожарского.

18 августа Пожарский подошел к Москве. 22 августа гетман Ходкевич вступил с ним в бой близ Новодевичьего

^-~-'I

л

ц А

If-A

иши

t^jjr ^ EUSABE'lA PRIMA,

<^«у«ггм*иг ri lufv *JlfbX>

Императрица Елизавета Петровна. С гравюры Е. П. Чемесова. 1762.

Императрица Елизавета Петровна. С гравюры Е. П. Чемесова. 1762.

монастыря. Битва длилась три дня и завершилась разгромом Ходкевича. В ней участвовали и казаки Трубецкого, но исход ее решили полки Пожарского.

22 октября ополченцы взяли штурмом Китай-город. Сразу же начались переговоры о сдаче Кремля, и уже 24 октября поляки сдались.

Первыми из Кремля вышли бояре, сидевшие в осаде, — среди них Иван Никитич Романов и его племянник Михаил Федорович (будущий царь) с матерью Марфой. Увидев бояр, собравшихся на Каменном мосту, из Кремля через Неглинную казаки едва не бросились на них — но были удержаны ополченцами Пожарского.

ИТАК, СОБОР ИЛИ ПЕРЕВОРОТ?

В начале ноября 1612-го Минин, Пожарский и Трубецкой разослали по стране грамоты о созыве — наконец-то! — Земского собора в Москве.

Боярин Федор Мстиславский принялся агитировать за избрание на престол шведского королевича, но встретил столь мощный отпор, что вынужден был покинуть столицу.

Историки дружно утверждают, будто князь Пожарский благородно стоял в стороне от избирательной кампа-

Портрет малолетнего императора Иоанна VI Антоновича. Со старинной гравюры. (Был у нас и такой Романов — правнук Ивана V, сын принца Антона Ульриха Брауншвейг-Бреверн-Люне-бургского. «На троне» — с ноября 1740 г. по ноябрь 1741-го. За младенца правили: сначала регент герцог Курляндский Э.И. Бирон, затем мать Анна Леопольдовна. Свергнут гвардией; в 1756 г. заключен в Шлиссельбургскую крепость; убит в 1764-м при попытке подпоручика В.Я. Мировича освободить его.) Обратите внимание на «лучезарный» глаз в треугольнике — всевидящее око Люцифера. Не правда ли, знакомый символ? Такой же — с 1930 г. — на однодолларовой купюре США.