Техника - молодёжи 1999-09, страница 22

Техника - молодёжи 1999-09, страница 22

ИЗ ИСТОРИИ ИДЕЙ

Сергей

АЛЕКСАНДРОВ, инженер.

СКАНДАЛЬНАЯ СХЕМА, часть II

В первой части одноименной статьи («ТМ», №10 за 1998 г.), рассказывая о канадском летательном аппарате VZ-9V «Avrocar», создававшемся в 1947 — 1961 гг. фирмой «Авро Кана-диан» по заказу американских военных, я писал, что нет документальных подтверждений легенды о том, что это была попытка воссоздания «летающих тарелок» пришельцев, наблюдавшихся над территорией США. Тогда таких свидетельств действительно не имелось, но время и американский «Закон о свободе информации» рассекречивают давние тайны, а всемирная компьютерная сеть доносит к нам заокеанские новости. Знакомишься с этими материалами, и еще раз убеждаешься — реальность фантастичнее любого вымысла.

НЕ НАШЕ - ЗНАЧИТ, ВРАЖДЕБНОЕ!..

Это — не ксенофобия. Вынесенный в подзаголовок тезис совершенно необязательно доводить до абсурда («хороший пришелец — мертвый пришелец»), но, к сожалению, НИКАКИХ оснований для благодушия нет. Наша земная

Такие рассуждения объясняют шок, который сквозит в опубликованных документах Военно-Воздушных Сил Армии США 40-х гг., посвященных постоянно множащимся наблюдениям неопознанных летающих объектов (например, в отчете «О случаях аварий аппаратов типа «летающий диск» в 1947 г.» начальника управления материально-технического снабженеия ВВС Армии США Натана Ту-айнинга). Можно долго и небезуспешно ссылаться на некомпетентность очевидцев, не способных отличить «летающую тарелку» от Венеры, — такое тоже бывало. Но десятки, сотни свидетельств летчиков с боевым и разведывательным опытом, показания радиолокаторов не говорили — кричали: в небе над Америкой летают НЕЧТО. Эти «нечто» материальны и не являются животными или метеоритами, а значит, перед нами летательные аппараты.

Напомню, что из рукотворных объектов скорость звука к тому времени

По утверждениям американских историков, «Silver Bug» предполагалось размещать в подземных базах и на подводных лодках.

время мчались в несколько раз быстрее звука, но и совершали при этом маневры с перегрузками, не доступными ни организму человека, ни созданным на Земле конструкциям.

Вывод напрашивался, и он был сделан: летающие тарелки — произведения внеземной цивилизации, значительно более развитой технически, чем земная.

ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН. Однако американские военные сделали следующий шаг. Они вполне резонно подумали: если могут ОНИ, то почему бы и нам не попробовать? И 1 -м октября 1951 г. датирован отчет Бюджетного управления Пентагона, в котором, в частности, сказано следующее:

«... можно создать реактивный летательный аппарат нового типа, вертикального взлета и посадки, возможно — с использованием воздушной подушки.

Он сможет развивать скорость в 1500 узлов (2775 км/ч, более ЗМ.— С.А.) и иметь дальность полета в 15000 миль (28 тыс. км.— С.А.).

Последние данные показывают, что турбореактивный летающий диск может быть создан усилиями западного мира в течение 5 лет, начиная с сегодняшнего дня. Хотя сегодня не существует летных образцов, экспериментальные усилия в этом направлении на Западе предпринимаются.

Такая машина может иметь превосходные возможности по применению своего оружия и будет неуязвима для современных средств ПВО».

Похоже (документального свидетельства по прежнему нет), что VZ-9V был попыткой реализации этого смелого утверждения. Однако достаточно очевидно, что «Avrocar» «не тянул» ни на сверхзвук, ни на межконтинентальную дальность. Но и не идиоты же американцы и канадцы? Конечно, нет, просто всем известная неуклюжая «сковородка» была только видимой частью айсберга.

история свидетельствует однозначно: контакт двух — даже человеческих — цивилизаций с существенно разным уровнем технического развития ведет к гибели слабейшей. Может быть, с инопланетянами будет по другому, но цена ошибки здесь — наше существование

превысили лишь артиллерийские снаряды да немецкие (теперь — трофейные) ракеты А-4. Первые сверхзвуковые самолеты еще только строились. Летающие же тарелки (больше всего было именно их, хотя наблюдались и объекты другой формы) не только длительное

«СЕРЕБРЯНЫЙ ЖУК». О невидимой, «подводной» части — «Silver Bug» («Серебряный Жук», или «Проект Y2») — повествует совместный технический отчет TR-AS-47 директора Центра развития ВВС и Центра технической разведки ВВС, датированный 15 февраля 1955 г. (с его полным текстом можно ознакомиться на ряде тематических сайтов, например, по адресу http://www.tje.net/ para/projects/silverbug/). Принципиально схема аппарата напоминала VZ-9V, но радикально отличалась от него в деталях исполнения.

Во-первых, это несравненно более

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 99

20