Техника - молодёжи 1999-09, страница 24

Техника - молодёжи 1999-09, страница 24

Для «Жука» такое практически невозможно, и остается только непосредственное управление даже не аэродинамическими силами, а исключительно тягой. И здесь мы подходим к самому главному.

Периферийные сопла «Серебряного Жука» (как и «Аврокара») представляли собой отверстия на нижней и верхней части, на некотором расстоянии от кромки диска, закрытые подвижными щитками. Такое решение представлялось наиболее простым с точки зрения механики приводов, но оказалось совершенно ошибочным с позиций газовой динамики. Конструкторы это, видимо, предчувствовали, и потому около 90% горизонтальной тяги в крейсерском режиме предполагалось создавать еще дополнительными, «маршевыми» соплами на боках диска.

Обложка «Совместного технического отчета о проекте «Серебряный Жук».

Впрочем, всего лишь через пять лет подлеты VZ-9V показали неработоспособность предложенной схемы управления вектором тяги. И только теперь, спустя почти полвека аэродинамических изысканий, мы знаем, что многократный поворот газового потока на углы 90° и 180° ведет к таким потерям энергии, что о сверхзвуке приходится забыть. И никакой эффект Коанда, на который так рассчитывали разработчики «Жука», этих потерь не компенсирует...

Меж тем, авиационная, а главное — ракетная техника не стояла на месте. Очень скоро именно ракеты стали главной — и почти неотразимой — ударной силой, а также наиболее совершенным средством обороны. Самолеты же, подойдя к трех-маховому рубежу, наглядно показали масштаб проблем, встающих у этого барьера даже перед традиционными схемами. Усложнять их еще и «дисковой» спецификой ни заказчикам техники, ни ее разработчикам было совершенно неинтересно. ■ Рисунки Михаила ДМИТРИЕВА

СТАРАТЕЛИ

Александр КОНСТАНТИНОВ

Когда-то к американскому изобретателю Эдисону пришел таинственный незнакомец.

— Мистер, — сказал он, оглянувшись по сторонам, — у меня есть одна идея. Дайте мне тысячу долларов, и я поведаю ее вам.

Эдисон тоже огляделся и ответил:

— У меня есть тысяча идей. Дайте мне один доллар и я расскажу вам их все!

Изобретатель как никто знал, сколь велика дистанция от самой блестящей идеи до коммерческого успеха на рынке.

У наших эдисонов есть множество прекрасных идей, блестящих технических решений, великолепных технологий — но много ли из них воплощаются в жизнь, приносят пользу людям и деньги изобретателю? Как в рыночных условиях пройти дистанцию от идеи до успеха? Сегодня мы расскажем об одном изобретателе, которому удалось это сделать.

РИСУНКИ НА КАМНЕ

Владимир Иванович Гамарник работал начальником отдела в отраслевом НИИ технологии машиностроения. Когда во времена злополучной «перестройки» потребность страны в высококачественных промышленных станках резко упала, пришлось искать свою нишу на рынке.

Она нашлась на... кладбище. Полутоновые рисунки и портреты на памятниках и мемориальных досках пользовались стабильным спросом, но делались вручную и стоили дорого. Вместе с тем специалисту-станкостроителю было ясно, что эту работу может выполнять и станок.

Говорят, что все гениальное просто. Просто был устроен и первый станок, на котором удалось получить на камне первое полутоновое изображение достаточно высокого качества. Фотография, которую нужно было перенести на камень, помещалась на вращающийся валик. Вдоль валика перемещалась считывающая оптическая головка, как в фототелеграфе. Точку за точкой, строку за строкой считывала головка изображение, причем в тех местах, где точка была темной, на выходе головки формировался слабый импульс, а там, где светлой — мощный.

Синхронно с движением считывающей головки над полированной каменной пластинкой двигалась рабочая головка. Если на нее поступал слабый импульс, то инструмент наносил слабый удар, если мощный — сильный. Каждый удар скалывал с полированной поверхности камня кусочек большего или меньшего размера, оставляя больший или меньший след. И так, удар за ударом, точка за точкой на поверхности камня появлялось полутоновое изображение.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Каждая деталь станка требовала новых технических решений, возникали проблемы неравномерности строк, эффекты оптического «шума», пришлось ре

ТЕХНОЛОГИЯ"!"

шать задачи настроики и градации серого тона. Но изобретатель был упорен и решал их одну за другой.

Теперь станок, принцип работы которого остался неизменным, стал образцом высоких технологий. Изображение уже не крепится на валике, а вводится с помощью сканера в компьютер, где может ретушироваться и дополняться мощными средствами компьютерной графики. Этот же компьютер, с помощью специальных программ, управляет рабочей головкой, обеспечивая максимальную скорость и качество ее работы. Сам станок собирается из стандартных деталей, укомплектован редукторами, кабелями, электронными ключами самого высокого качества. И по производительности, надежности и удобству в работе резко отличается от своего «прадедушки».

Возросло и художественное качество изделий. Изображение переносится не только на натуральный и искусственный камень разных цветов, но и на керамическую плитку да и вообще на любой твердый материал, который при сколе дает контрастный цвет. Однако самыми интересными оказались картинки на стекле. Они оживали, когда на стекло наносились разноцветные подложки или зеркальный слой, и становились почти объемными, когда стекло подсвечивалось лампочками. Пейзажи, портреты, репродукции картин на камне и стекле стали достойным украшением и респектабельного офиса, и «новорусской» квартиры, и даже королевского дворца.

Действительно, после выставки в Испании посол России преподнес испанскому королю Хуану Карлосу копию картины Дали, выполненную на камне, и тот с благодарностью ее принял. Премьер-министр Италии Проди заказал себе каменное изображение Капитолийской Волчицы. Выяснилось: бытующее в России мнение о том, что ислам запрещает делать изображения человека не более, чем предрассудок, — несколько высших должностных лиц Ирана заказали портреты аятоллы Хомейни на черном граните...

УРОКИ КОММЕРЦИИ

Любая — даже самая хорошая — техническая идея требует денег для своего воплощения. Для ее реализации была создана компания. Деньги на первые два образца своего станка изобретатель собирал среди друзей, знакомых и компаньонов. Они собирались и отлаживались в полуподвале площадью 15 кв. м.

в Росспп!

Академия народного хозяйства при Правительстве РФ совместно с Техасским университетом

Магистерская программа "Технологический менеджмент'

(второе высшее образование)

• коммерциализация результатов НИОКР

• управление инновационными проектами

• предпринимательство в научно-технической сфере

• управление интеллектуальной собственностью

По завершении - государственный диплом

Форма обучения - очно-заочная Начало занятий - ноябрь 1999 г Обучение платное Льготы для специалистов инновационно-технологических предприятии

Тел. (095) 564 84 68, т/ф 564 84 69

ТЕХНИКА-МО Л О Д ЕЖИ 9 99