Техника - молодёжи 1999-09, страница 25

Техника - молодёжи 1999-09, страница 25

К0ММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ=УСПЕХ

Владимир Иванович Гамарник.

Когда же заработали — пошла первая продукция, потекла тоненьким ручейком прибыль.

Вскоре один станок был удачно продан, а полученные деньги вложены в производство. Затем удалось получить льготный кредит из государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере — что существенно помогло становлению компании, в том числе — получить более приспособленное для работы помещение.

Кредит предназначался для изготовления двух серий станков по 10 штук каждая. Однако время получения кредита совпало с волной инфляции, поэтому полученной суммы хватило только на одну серию. Но тем не менее она стала весомым аргументом для банковских структур, свидетельством налаженного производства, умения работать и спроса на готовую продукцию. Поэтому вопрос с последующим банковским кредитованием решался уже существенно легче.

Деньги расходовались разумно и осмотрительно, постоянно финансировались новые разработки и модернизация станков. Каждая новая модель была лучше предыдущей и обеспечивала постоянный спрос. Участие в российских и международных выставках, дипломы и награды, полученные там, расширяли интерес к оборудованию со стороны заказчиков и интерес к фирме со стороны инвесторов.

Пришло время позаботиться об интеллектуальной собственности. Патентование стоит денег, а патентование за рубежом — больших денег. Поэтому так важно выработать стратегию

Так выглядит его камнерезный станок.

патентной защиты, уметь защищать только то, что необходимо, и затрачивать на это минимальные средства. Сейчас, когда готовится производство станков в Германии, когда идут переговоры с японской, индийской и американской фирмами, интеллектуальная собственность надежно защищена. И это — один из весомых аргументов в переговорах.

ЗНАНИЕ-СИЛА

Советские инженерные вузы готовили классных специалистов. Запустить спутник, подковать «аглицкую блоху», построить могучую ГЭС — все было под силу нашим инженерам. Но с переходом к рынку потребовались новые знания — как сделать, чтобы спутник приносил доход, насколько возрастет (или снизится) цена «блохи» после ковки, сколько будет стоить киловатт-час на новой ГЭС... Этому инженеров не учили.

В начале своей деятельности поиски инвестора привели Владимира Ивановича в Инкубатор технологий, который помогал нарождающимся в России структурам малого бизнеса становиться на ноги. И свои первые познания в организации современного бизнеса, в специфике работы с инвесторами, в разработке стратегии защиты своей интеллектуальной собственности изобретатель получил на краткосрочных курсах по коммерциализации технологий при Инкубаторе. Они дали не только знания — возникли новые деловые контакты с однокурсниками — такими же бизнесменами-изобретателями, информация о

Образцы готовой продукции.

его технологии вошла в базу данных для представления инвесторам, появилась возможность получать новые книги по коммерциализации технологий. И устойчивость своей фирмы, и то, что она выстояла во время кризиса, Владимир Иванович напрямую связывает с тем запасом знаний, которые он получил во время обучения.

Время шло, все больше людей, работающих в технологическом бизнесе понимало, что невозможно достичь успеха в современном мире без понимания всех тонкостей механизма коммерциализации технологий. Поэтому сейчас курсы превратились в магистерскую программу «Технологический менеджмент» Центра коммерциализации технологий Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Расширился объем знаний, передаваемых слушателям, повысился уровень преподавания. Занятия ведут преподаватели Академии, в том числе прошедшие специальную стажировку в США. Но смысл работы остался прежний—давать нашим предпринимателям тот уровень знаний, который необходим для успеха.

...Закончить наше повествование позвольте опять-таки анекдотом. Видят как-то два мудреца, что на берегу реки лежит человек и умирает от голода.

— Давай накормим его, — предлагает один мудрец.

— Лучше дадим ему удочку и научим ловить рыбу, — сказал другой.

Как вы думаете кто из них прав?.. ■

ТЕХНИКА-МО Л О Д ЕЖИ

9 99