Техника - молодёжи 1999-09, страница 41

Техника - молодёжи 1999-09, страница 41

дом позже англичане Ф. Абель и Дж. Дьюар — кордит.

В США бездымный порох создали флотский лейтенант Джон Бернаду и капитан Конверс только в 1895 г. За 20 лет до этого Менделеев не мог позаимствовать у доверчивых американцев (тем паче «попутно») то, чего у них просто не было. Более того, по некоторым данным, Бернаду какое-то время работал в петербургской лаборатории Дмитрия Ивановича и лишь затем поставил производство пироколлоидного пороха на родине. Так кто и что у кого стянул?

британских порохов сложилось у него неблагоприятное.

Во Франции состав и способ получения бездымного пороха Вьеля держали в глубокой тайне, и узнать что-либо о нем без разрешения военного министра Ш.-Л. Фрейсине было невозможно. Менделеев с большим трудом, но совершенно законно получил 2 г французского пороха «как образчик для личного пользования», и этого Дмитрию Ивановичу хватило, чтобы выяснить то, что его интересовало.

Конечно, поездка Менделеева в

Порохами Дмитрий Иванович занялся в 1890 г. Тогда же он в составе небольшой делегации выехал в Англию и Францию «для ознакомления с современным положением предмета». Целями поездки были: изучение организации центральных учреждений, назначенных для разработки порохового дела, заказ и приобретение приборов для предполагаемых работ, осведомление о новейших исследованиях и видах взрывчатых веществ, осмотр заводов, приготовляющих новые виды пороха, «буде доступ на оные окажется возможным», и изучение экономической стороны производства.

В 1890 г. между морскими ведомствами Англии и России было достигнуто соглашение об обмене образцами пироксилиновых порохов. Поэтому Менделеев совершенно официально получил то, что требовалось, ему сообщили состав бездымного пороха и показали его производство. В целом же впечатление от

Нефтеперегонный куб для периодической перегонки нефти. А — перегонный куб на кирпичной кладке, подогреваемый форсункой е; а — труба для налива нефти; б — труба для ввода пара; в — труба для спуска остатков. Образующиеся в кубе при его нагревании пары через кубовый шлем Б и его шлемовую трубу г поступают в дефлегматоры В, которые представляют собой железные цилиндры. Г — конденсатор; Д — холодильник; д — труба для стока обратно в куб образовавшегося в В конденсата тяжелых частей паров — так называемой флегмы; ж — труба, отводящая не успевшие сконденсироваться в Г пары для дальнейшей обработки.

Англию и Францию была связана с рядом деликатных обстоятельств, и при ее подготовке предусматривалась помощь русских послов в Берлине, Париже, Лондоне, а также военных агентов (атташе) — на случай всяческих недоразу-

А

-Ш.

VU-' V У v I у Y i J i—Г t

у vtу х-

7 ГГ7

Керосиновая батарея для непрерывной перегонки нефти. От общей питающей трубы в каждый куб отходит по два патрубка. На каждом — по задвижке 2 и 3, еще по одной задвижке 1 — против каждого куба на самой питательной трубе, между патрубками. Пользуясь этими задвижками, можно регулировать подачу нефти в батарею.

ТЕХНИКА-МО Л О Д ЕЖИ

9 99

мений Менделеев же предпочел действовать официально.

«Хотя французы оставили в секрете способы производства своего бездымного пороха, но этот их путь нам ныне вполне известен, и так как из намеков, полученных конфиденциально, известны некоторые части производства, — писал он в отчете, — руководствуясь полученным образцом, я думаю, возможно не только достичь результата, равного французскому, но и пойти дальше».

Вывод же Менделеева был таков: «Ни один из известных видов бездымного пороха не удовлетворял всем необходимым для практики требованиям». Сказывались и сложность задачи, и засекреченность исследований, и отсутствие научного подхода, и объяснимая поспешность. По возвращении в Петербург Менделеев настаивал на создании специальной лаборатории взрывчатых веществ «Уверенное и своевременное достижение желаемой цели снабжения русского флота надлежащими сортами бездымного пороха возможно только при самостоятельном научном и практическом изучении дела в России, при собственной выработке всех подробностей,— подчеркивал ученый, — и при соблюдении такой относительной и временной тайны, какою прикрываются подобные дела в Англии, Франции и Германии».

Любопытная деталь: хотя работы, проходимые в научно-технической лаборатории Морского ведомства, организованной в 1891 г. в Петербурге, были засекречены, в справочнике «Весь Петербург» сообщалось ее местонахождение, полный список сотрудников и даже их домашние адреса!

Но еще до этого, в декабре 1890 — январе 1891 гг., Менделеев сделал главное — получил новое вещество, нитроклетчатку. Названное пироколлодием, оно и стало основой менделеевского бездымного пороха. Поступали к Дмитрию Ивановичу и конфиденциальные «коммерческие предложения» продать секрет — например, тем же французам за миллион франков.

Производство бездымного пирокол-лодийного пороха налаживалось в России трудно и медленно, а в 1909 г. вообще прекратилось. Когда же началась Первая мировая война, такой порох пришлось покупать за большие деньги в США, что еще в 1893 г. предвидел Дмитрий Иванович. Ситуация классическая — изобрели в России, произвели на Западе, продали в Россию...

Если посчитать сбор любой информации разведкой, то Менделеев, безусловно, был разведчиком. Но не тайным агентом, вынюхивающим промышленные и коммерческие секреты. Работа Менделеева — это блестящий пример научного и инженерного исследования и глубокого анализа (как теперь говорят, инжиниринга), основанного на открытой технической, экономической и статистической информации. Но ведь и современные разведчики большую часть сведений получают из легальных источников. ■ Использованы схемы и пояснения к ним из «Технической энциклопедии», г. XIV. М., 1931.