Техника - молодёжи 1999-10, страница 29

Техника - молодёжи 1999-10, страница 29

достаточно. На Земле неизведанных и недоступных мест осталось немного, зато есть воздух и космос!

Во-вторых — и это тоже ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов — во все времена люди населяли небо богами. И во все века стремились встать с ними вровень. Может, со временем человек и научится летать опираясь на силу собственных мышц, но сегодня — только «опираясь на силу разума» (Н.Е.Жуковский), значит, — на самолетах, вертолетах, ракетах.

Но... Далеко не всем нам приходится на работе «общаться» с современнейшими перехватчиками и штурмовиками, воздушными грузовозами и межпланетными станциями, даже не большинству из нас. Это советский «Аэрофлот» был крупнейшей в мире авиакомпанией с перегруженными трассами, которыми, в среднем два-три раза в год, пользовался каждый гражданин страны, — сегодня спад перевозок чудовищный, и даже в качестве пассажиров с авиацией мы «общаемся» все реже.

Она-то, неудовлетворенная тяга если не к полету, то хотя бы к технике для него, и влекла тысячи москвичей и гостей столицы на крупнейший в Европе аэродром Летно-испытательного института им. М.М.Громова. И что же они там увидели?

ВОЗДУШНЫЙ АВТОБУС. Мечта осталась бы мечтой, в лучшем случае, — уделом очень немногих фанатиков, без острейшей экономической необходимости. Но по воздуху оказалось очень удобно возить сначала почту, потом — людей, грузы... И совсем здорово — находить и тушить лесные пожары. В принципе, есть и другие области мирного применения авиации, но остановимся на этих, скоро поймете, почему.

Пассажирские авиатрассы делятся на местные, малой, средней и большой (меж- и трансконтинентальной) дальности. Под последние рассчитаны машины семейства Ил-96 — завсегдатаи Московских салонов,начиная с первого, 1992 г. Сейчас, например, посетителей прямо у КПП приветствовал контейнеровоз Ил-96Т (не надо смешивать: транспорты типа Ил-76 или Ан-70 предназначены для доставки крупногабаритной техники и десантирования людей и грузов на неприспособленные площадки, а вот между оборудованными аэропортами ходят грузовые модификации обычных пассажирских лайнеров).

Но куда большее внимание привлекал лайнер гораздо меньших размеров и дальности, но зато — действительно новый. И хотя выкатили его еще в 1995-м, в воздух Ту-334 поднялся только зимой этого, 1999 г.

«334-й» призван заменить, наконец, ветерана отечественных (и не только) авиалиний — «134-ю» машину того же КБ. Но кроме назначения, общая у них только компоновка: низко-план с двумя двигателями в хвостовой части и Т-образным хвостовым оперением.

Гу-334лшс

Новую машину требовалось в максимальной степени унифицировать (особенно — технологически, по производственной оснастке) с создававшимся с некоторым опережением лайнером средней дальности Ту-204. В оснастке же самый трудноизменяемый параметр — диаметр цилиндрического корпуса, т.е. фюзеляжа. И последний просто укоротили под меньшую (на треть) пассажировмести-мость. Соответственно, под меньшие взлетный вес и дальность «подрезали» и крыло (конструкция центроплана изменилась мало).

Принятая на «204-м» схема размещения двигателей на пилонах под крылом требовала длинных, в данном случае — несуразно длинных стоек шасси. Поэтому вернулись к когда-то модному хвостовому расположению мотогондол, чем уменьшили высоту самолета на стоянке, а главное — шум в салоне. Несколько ухудшившаяся весовая эффективность в данном случае была не столь критична Носовая часть, соответственно — кабина экипажа и авиаоника, остались те же, что и на Ту-204.

Самолетов таких нам нужно очень

много: заменять «134-е» и Як-42, где-то поддержать и лайнеры большей размерности, но более дорогие, недоступные для наших крохотных, быстро обедневших авиакомпаний. К их производству готовятся Киев, Таганрог, предполагается организовать сборку даже в Иране. Но... если от выкатки до первого полета прошло 4 года (в нормальных условиях — несколько дней!), то когда мы увидим серийные машины, тем более — построенные пусть даже в ближнем, но все же зарубежье?

Ту-334 — ближнемагистральный пассажирский самолет; длина — 31,3 м, размах — 29,8 м, высота — 9,4 м, площадь крыла — 83,2 кв.м; взлетная масса — 46,1 т, полезная нагрузка — 11,0 т, пассажиров — 102 чел.; двигатели — 2 х Д-436Т1 тягой по 7,5 т; дальность — 2000— 3000 км, скорость — 800—820 км/ч, потолок — 11000 м.

К.С. Честно говоря, сама идея унификации среднего и ближнемагист-рального лайнеров по диаметру фюзеляжа выглядит сомнительно — меньшее удлинение последнего никак не способствует обтекаемости.

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 10 99