Техника - молодёжи 1999-10, страница 31

Техника - молодёжи 1999-10, страница 31

диолокационном, оптическом диапазонах и шумности Этому способствуют и компоновка, и примененная форма законцовок лопастей, и широчайшее использование композитов (почему, собственно, фюзеляж весь черный — именно таков некрашенный углепластик). Вертолет штатно комплектуется радиолокационной станцией, системой ночного видения и автономным навигационным комплексом. Ему не страшны запыление, дымовые завесы и химическое заражение. Узлы сохраняют работоспособность при простреле пулями калибра 7,62 и 12,7 мм, а некоторые (например, ка-мовский «конек» — композитные лопасти) — и 23-мм снарядами. На самый крайний случай, амортизационные кресла пилотов «Памир-К» снизят ударные перегрузки до (с трудом, но переносимых) 15—18 единиц.

К.С. Постоянные замечания, что форма фюзеляжа «Касатки» похожа на американские и французские машины, несерьезны: аэродинамика — она везде аэродинамика,

Необходимость в новом вертолете класса Ми-4 осознали еще лет 30 назад. Кстати, немалый объем технологических новинок прямо свидетельствует о том, что и проектирование вертолета началось немногим позже. Проектирование завершилось к 1990-му — во всяком случае, именно тогда появились рекламные проспекты вертолета, тогда называвшегося В-60. Потом было всякое но и постройка первой машины закончилась еще к прошлому салону. А полетела она совсем недавно, летом 1998-го.

«Касатка» рождалась долго. Будем надеяться, что ей предстоит очень долгая жизнь.

НЕУЖЕЛИ УДАЧА?! Многоцелевой изначально задумывалась и амфибия Бе-200. Уже только потому, что гидросамолеты особенно хороши как раз там, куда «только самолетом можно долететь», и где узко специализированные аппараты — запредельная роскошь. Зато вода в таких местах есть почти всегда.

В принципе это на 20% уменьшенный противолодочный (да тоже многоцелевой) «Альбатрос» А-40 (он же Бе-42), созданный в таганрогском КБ в 1986 г. — в результате грандиозной по масштабам исследований и срокам программы (подробнее см. в «ТМ», № 11 за 1992 г.). Но, получив уникальную по летным характеристикам машину, военные заказчики уже тогда весьма смутно представляли, что с ней делать. Последовавшие события (развал страны, коллапс экономики и т.д.) свели вероятность объемистых поставок родному Министерству обороны околонулевой. Попытка предложить самолет для тех же целей Великобритании также окончилась неудачей, и, несмотря на обновление многих мировых рекордов в классе амфибий, дальнейшая судьба «Альбатроса» туманна.

Этому в немалой степени способствует как раз его «военное» прошлое: соответствующие нормы прочности, требования по эксплуатации, удельные характеристики не благоприятствуют экономической эффективности. А между прочим, крупных транспортных гидросамолетов давно уже

никто в мире не строит, нужда же в них есть. И тогда, в 1990-м, стартовала уникальная, пожалуй, пока единственная успешная (что б не сглазить...) конверсионная самолетостроительная программа.

Используя не имеющий аналогов научный задел и перспективную компоновку, КБ им.Г.М.Бериева взялось создать коммерческую, оптимизированную под потребителя машину. Под проект в совместном предприятии (позднее — акционерном обществе) БЕТА ИР удалось связать таганрогских конструкторов, иркутских самолетостроителей, швейцарские (и, как ни странно, — украинские) деньги, американскую авионику и британское бортовое оборудование. Не будь всеобщего краха, работы, конечно, шли бы быстрее, но тем не менее в 1997 г. первый экземпляр машины, названной «Иркут», был собран и вывезен из заводского цеха, а в конце 1998-го Бе-200 впервые поднялся в сибирское небо.

В ближайшие полтора десятилетия БЕТА ИР рассчитывает построить и — главное — продать более 400 амфибий!

Итак, Бе-200: длина — 32,05 м, размах — 32,7 м, высота — 8,9 м; взлетная масса — 36 т, максимальная масса пожарного варианта — 43 т, максимальная полезная нагрузка — 12 т; двигатели — 2 х Д-436 тягой по 7500 кг; скорость — 550—700 км/ч; перегоночная дальность — 4500 км, с 6 т — 1500 км; пассажиров — 70 чел., экипаж — 2 чел; размеры грузовой кабины — 17х2,6х 1,7 м.

По дальней полосе крадется С-37.